Туры раскуплены на месяц вперед?

 

На ближайший месяц 95% туров проданы. То, что еще остается, — или уже на предварительном бронировании, или слишком дорого, как уверяют турагенты.

 

«До 15 января практически ничего уже нет, – делится с Turprofi.com.ua директор ST Travel Светлана Триобчук. – Доминикана на чартерах продана, Эмираты почти раскуплены, Мальдивы тоже. И Египет почти весь. Причем цены ниже плинтуса не падали, все покупалось вовремя. Надеюсь, так и дальше будет».

 

«Остатки сладки, – смеется директор ТА «Туристична Хата» Александр Олифиренко. – Мы все в непростом творческом поиске. Места сначала исчезают, а потом появляются — как летучий голландец. Свободных кресел на рейсах мало. Специально делаю скрины системы онлайн-бронирования, где маркером выделено, что мест осталось всего ничего. И так отправляю клиентам. Но, тем не менее, наши туристы полны оптимизма и говорят: «Да, хорошо, нам надо подумать». В итоге или места исчезают, или ТО поднимают стоимость на оставшиеся пакеты, так как уверены, что продукт будет раскуплен. Приходится напоминать людям, что туроператоры — не благотворительные организации и у них есть задача заработать деньги... Все хотят улететь, сидят на чемоданах, но прилавки не так полны, как в начале сезона. И то, что пока не реализовано, распродастся очень быстро».

 

Эксперт добавляет, что сейчас у тех, кто в поиске, вся надежда на снятые предварительные заявки, которые кто-то не успел или не смог оплатить: «Как только они появляются в статусе активных, мы их бронируем. Поэтому надежда умирает последней. Думаю, еще успеем хорошенько поработать».

 

«Туристы с удовольствием разобрали экзотику, которой в этом сезоне очень много: Доминикана, Сейшелы, Мальдивы, Кения, Занзибар, Шри-Ланка и т.д. Хорошо продаются ОАЭ, но это всё равно не так массово, как хотелось бы. Потому что куда ни сунься – себестоимость перелета дает о себе знать. В итоге, как всегда, туристов ждет наш родной Египет. Особенно пользуется спросом Марса-Алам. Но посмотрим, что будет дальше, ведь там зимой ветра», – отмечает директор «АйТи-тур» Виталий Ходеев.

 

По словам эксперта, цены на туры немного прыгают, но в основном на экзотику: в начале декабря отели слегка их завысили и люди стали покупать туры по высоким ценам, а потом (буквально недавно) начались скидки. «И даже был случай, когда туристы, купившие тур за 175 тыс. грн, буквально через пару дней увидели, что такой турпакет можно купить уже за 145 тыс. грн. Естественно, случился скандал, просили пересчитать... Но это экзотика. По Египту скачки небольшие — максимум 200-300 долларов», – уточняет Виталий Ходеев.

 

Впрочем, чаще всего цены только растут, причем в последний момент перед покупкой. «Мест не хватает и в самолетах, и в отелях. И даже когда подтверждают перелет - не всегда подтверждают проживание. Бывает, что по внутренней переписке сообщают о доплатах уже после получения заявки. Например, мы бронировали Эмираты - и ТО через какое-то время написал, что партнеры в ОАЭ не могут подтвердить минимальную цену, так как из-за выставки в отеле ажиотаж, мол, бронировка возможна только при доплате в 300 долларов. И представьте, клиенты согласились и оформили тур. На то и новогодний сезон, чтобы случались чудеса и людям улыбалась удача», – констатирует Александр Олифиренко.

 

Он также поделился своим топ-3 направлений недели, пояснив, что если бы к нему сейчас пришел клиент с просьбой отправить куда-то, куда еще можно, то он первым делом предложил бы Эмираты: «С учетом всех интересностей этого направления и возможностей окунуться в непередаваемую атмосферу я ставлю отдых в ОАЭ в данный момент на первое место. На втором месте — европейская горнолыжка (горы снега, потрескивание поленьев в камине, спа-центры — тоже чудесная атмосфера). И на третьем месте все-таки Египет — солнечный и недорогой, с рыбками, кораллами и теплом. Вся прелесть заключается в наличии мест. К счастью, не все они распроданы, рейсов очень много даже с поправкой на коронавирус. Частота большая, и в рамках бронирования можно играть продолжительностью туров. Нет мест на возвратный рейс через семь дней — можно подобрать на других рейсах вылет через 8-10 ночей. И по Эмиратам то же самое, так как много регулярки».

 

Есть ли еще варианты? Многочисленные рассылки предлагают с вылетом 13 января Доминикану (70 тысяч гривен за двоих, все включено) и Шри-Ланку (62 тысячи гривен за двоих на завтраках), а также Андорру с 18 января (37 тысяч за двоих). Вездесущий гендиректор «Феерии» Игорь Захаренко пока еще пишет, что можно улететь 23 декабря прямыми рейсами на Кабо-Верде или на Мадейру (а вот на 30 декабря рейс на Мадейру заполнен). Все в один голос убеждают, что нужно торопиться, если хочешь где-то отдохнуть.

 

«21 декабря — день зимнего солнцестояния, – напоминает Александр Олифиренко. – Природа поворачивает к лету. Прекрасный повод сделать себе приятное, купив тур».

 

Валерия Овсяник, 21.12.2021

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS