Болгария обновила правила въезда для украинцев

 

Минздрав Болгарии внес Украину приказом РД-01-1036 в оранжевую зону. С 20 декабря на территорию страны туристы из такой зоны въезжают, предоставив один из следующих документов:

 

цифровой COVID-сертификат ЕС о вакцинации или аналогичный документ;

или

цифровой COVID-сертификат ЕС о переносе болезни или аналогичный документ;

или

цифровой COVID-сертификат ЕС о проведении исследования или аналогичный документ.

 

Аналогичный документ должен содержать те же данные, что и цифровой COVID-сертификат ЕС. Лица, которые не предъявят никаких документов по COVID-19, помещаются на 10-дневный карантин, сообщил украинский МИД.

 

По данным ведомства, лицо, находящееся на карантине, может сделать PCR-тест на COVID-19 или экспресс-тест на антиген не раньше чем через 72 часа после прибытия в страну. В случае отрицательного результата исследования карантин считается прекращенным со дня, следующего за днем получения результата.

 

Детям до 12 лет разрешено въезжать на территорию Болгарии без предоставления документов по COVID-19. Также без этих документов могут въехать лица, следующие через Болгарию транзитом, если они гарантируют немедленный выезд с территории страны.

 

По данным принимающих компаний в Болгарии, такие правила въезда действуют для украинских туристов еще с начала декабря. Однако турпоток фактически сошел на нет, поскольку горнолыжный сезон стартовал только 18 декабря, а в ноябре интерес к направлению был подорван межсезоньем и временным запретом на въезд туристов из Украины, входившей в красную зону. Эксперты рассчитывают, что интерес к Банско на Новый год все-таки будет. В данный момент ближайшая дата выезда на автобусе в Банско, согласно системам бронирования, — 3 января, с вылетом из Киева — 19 января. Стоимость недельного отдыха в автобусном туре стартует от 180 евро за неделю на завтраках, с авиаперелетом - от 230 евро.

 

Лица, имеющие основания для въезда в Республику Болгария, пропускаются только через следующие пограничные пункты пропуска ППП "Аэрогара Бургас"; ППП "Аэрогора Варна"; ППП "Аэрогара Пловдив"; ППП "Аэрогара София" (Терминал 1 и Терминал 2); ППП "Убежище Бургас"; ППП "Убежище Варна"; ППП „Видин“; ППП „Връшка чука“; ППП "Дуранкулак"; ППП „Гюэшево“; ППП "Златарево"; ППП "Илинден"; ППП „Калотина“; ППП "Капитан Андреево"; ППП „Капитан Петко войвода“; ППП "Кулата"; ППП „Лесово“; ППП "Макказа"; ППП „Малко Търново“; ППП „Олтоманцы“; ППП „Оряхово“; ППП "Русе"; „ППП „Станкое Лисичково“; ППП „Сомовит-Никопол“ и ППП „Стрезимировцы“.

 

Turprofi.com.ua, 23.12.2021

 

Читайте наши новини у телеграм-каналі Turprofi.com.ua 

 

Join UP! призначив гендиректорку

Туры раскуплены на месяц вперед?

Египет изменил правила въезда

Почему туристы не всегда идут к турагентам?

Италия и Греция ужесточили условия въезда

Шри-Ланка восстановится в 2022 году

Какие страны изменили карантинные правила

Доминикана изменит правила въезда, Кипр — уже

Иордания изменила правила въезда

Отправляют ли на карантин в Индии?

В Кабо-Верде ставят прямые рейсы – три

Когда восстановятся автобусные туры в Европу?

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS