Какие документы требуют в Египте?

 

Два самых главных вопроса, которые сейчас волнуют желающих улететь в Египет: подойдет ли электронный сертификат «Дія» и какая в Египте погода. Именно об этом чаще всего спрашивали, как только видели фотографии из Шарм-эль-Шейха. Поэтому коротко на эту тему.

 

Проверка документов

 

Имея на руках бумажный результат ПЦР-теста с QR-кодом, проверить опыт украинцев, якобы прошедших контроль в Египте с электронным сертификатом, мы не могли. Допускаем, что это возможно, так как египтяне очень лояльны (никто ничего в нашем случае не сверял, просто глянули верхний сертификат, пересчитали бумажки по количеству людей и отправили дальше). Но человеческий фактор на то и человеческий, что просчитать его нельзя. А значит, лучше делать все по правилам.

 

По данным украинского МИДа, электронные версии сертификатов, в том числе генерируемые в приложении «Дія», египетская сторона в данный момент официально не признает. Поэтому сертификат с QR-кодом нужно распечатать из приложения и предъявлять его на бумаге.

 

Подходят вакцины «Пфайзер», «Астразенека», «Модерна», «Синовак», «Спутник», «Джонсон енд Джонсон». Если турист 12 лет и старше не вакцинирован, то ему придется предъявить при въезде отрицательный результат ПЦР-теста (не старше 72 часов) или отрицательный результат теста на антиген (не старше 24 часов). Копии тестов/сертификатов не нужны. Сертификаты, заполненные от руки, не принимаются. Туристы, которые летят в Хургаду, Шарм-эль-Шейх, Марса-Алам или Табу без сертификата или теста, могут сделать ПЦР-тест на месте, в одном из этих аэропортов — за 30 долларов. Детям до 12 лет никаких ковидных документов не нужно.

 

Также каждому туристу придется заполнить онлайн и распечатать на бумаге декларацию о здоровье, которую авиакомпании собирают потом в самолете. Крупные туроператоры заранее раздают на борту своим клиентам миграционные карты — их нужно заполнить и отдать египетским пограничникам. Напоминаем, что в Шарм-эль-Шейх виза не нужна (если не планируешь выезжать с этого курорта), в других местах придется заплатить еще 25 долларов за визу.

 

Погода

 

Зимой в Египте обычно ветрено, но все зависит от курорта и береговой линии. Самым теплым считается Шарм-эль-Шейх, но и тут стоит выбирать отели в бухтах, тогда риск, что вас продует, будет минимален. 28 декабря в Шарме температура воздуха была примерно 23 градуса, день был безветренный, хотя солнце вышло из-за тучек только к 11 часам. Температура воды — 23 градуса.

 

В этот период солнце обычно начинает греть уже с восьми утра, но в 15 уже становится зябко, а в 16 солнца уже почти нет. Это тоже стоит учитывать. В целом погода очень комфортная и вызывает только позитивные эмоции.

 

Об особенностях контроля в аэропорту и отдыха в отелях сделаем отдельный материал.

 

Валерия Овсяник, 28.12.2021

 

Читайте наши новинi у телеграм-каналі Turprofi.com.ua 

 

Join UP! призначив гендиректорку

Туры раскуплены на месяц вперед?

Египет изменил правила въезда

Почему туристы не всегда идут к турагентам?

Италия и Греция ужесточили условия въезда

Шри-Ланка восстановится в 2022 году

Какие страны изменили карантинные правила

Доминикана изменит правила въезда, Кипр — уже

Иордания изменила правила въезда

Отправляют ли на карантин в Индии?

В Кабо-Верде ставят прямые рейсы – три

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS