Кто первым выйдет на Турцию: "Джоин" или "Библио Глобус"?

В туротрасли заговорили о предстоящем выходе на турецкое направление двух новых игроков: Join UP! и «Библио Глобуса Украина»,

которые, по прогнозам экспертов, могут обрушить украинский туррынок и поменять расстановку сил в отрасли. Если, конечно, поставят большие объемы.


Гендиректор Join UP! Юрий Альба пояснил Turprofi.com.ua, что его компания решила для начала закрепиться на прошлогодних направлениях. «Слона нужно кушать по частям, чтобы не подавиться, – пошутил собеседник. – В этом году мы продолжим работать с Египтом. Что касается Турции, то в данный момент мы активно изучаем потенциал этого направления».

Напомним, что прошлым летом «Джоин» массированно атаковали хакеры, испортившие туроператору сезон. Однако, по словам главы компании, несмотря ни на что, в 2013 году у оператора были самые большие объемы по Греции. И в 2014-м он намерен их увеличить, как и объемы по Тунису, Кипру, Черногории. «Испанию и Болгарию мы оставим на уровне прошлого года, а вот Хорватию подвергнем оптимизации – отдых там схож с черногорским, но стоимость отелей выше и страна визовая, что не слишком удобно для украинских туристов», – пояснил Юрий Альба.

«В том, что «Джоин» выйдет на Турцию, я не сомневаюсь, – комментирует один из экспертов. – У них тесные партнерские отношения с российским туроператором «Лабиринт». И политика этих двух компаний перекликается. Например, российский оператор вышел на Египет – через полгода «Джоин» сделал то же самое. Сейчас «Лабиринт» выходит на Турцию – вероятней всего, «Джоин» поступит также. Если не этим летом, то следующим наверняка».

На сайте Join UP! обнародована информация о том, что объемы его продаж в 2013 году, по сравнению с 2012-м, выросли в 2,3 раза, а начало сезона ознаменовалось открытием собственной принимающей стороны в ОАЭ «Join UP! UAE». В то же время, Юрий Альба утверждает: несмотря на открытие собственного принимающего офиса в ОАЭ, туроператор «продолжает плодотворно сотрудничать с принимающей компанией – ROYAL PARK».

Что касается «Библио Глобуса Украина», то никаких официальных заявлений эта компания не делает. «Не могу сказать ничего определенного, так как программы еще не утверждены, – говорит руководитель украинского «Библио Глобуса» Юлия Тараненко. – Все в процессе обсуждения».

По данным из других источников, российский ТО будет отправлять туристов из Украины в Турцию, Египет и на Кипр, но не слишком активно. «Россиян напугал Майдан и СМИ, которые раздули из Майдана бог знает что. Москвичи до сих пор уверены, что у нас тут вооруженное восстание и массовые расстрелы. Полагаю, «Библио Глобус», как и другие, опасается политических неурядиц, и вряд ли станет заявлять большие объемы из Украины».

Валерия Овсяник, 13.01.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS