Туристам из Киева Египет не страшен

Украинские туроператоры один за другим публикуют успокоительные письма по поводу обстановки в Египте.

Напомним, что накануне в Tvitter, якобы от лица исламистских боевиков, было опубликовано требование к иностранным туристам покинуть Синайский полуостров до 20 февраля. В агентствах говорят, что туристы не отказываются от поездок на период после 20 февраля, но активно интересуются, какова обстановка в Египте и стоит ли туда ехать.
"Хотелось бы Вас проинформировать о том, что курортные зоны Египта продолжают жить своей спокойной и размеренной жизнью. Ситуация в городах Шарм-Эль-Шейх и Хургада не вызывает обеспокоенности. В тоже время, с целью обеспечения полноценного отдыха в курортных зонах дополнительно усилены меры безопасности», – говорится в письме, которое разослал партнерам TEZ Tour. В документе уточняется, что в данный момент большинство экскурсий отменено, но офисы продолжают работать в обычном режиме: «Все рейсы осуществляются согласно рассписанию, аэропорты Египта работают, как на прилёт, так и на вылет. Мы внимательно отслеживаем все события, и при поступлении новой информации незамедлительно Вас проинформируем».

Египетская компании Flash Tour (принимающая сторона Join UP!) также заявила, что ситуация в курортных районах Египта остается спокойной. Аэропорты страны, отели, инфраструктура туристических мест функционируют в обычном режиме. А информация, распространенная в СМИ о том, что туристы должны до 20 февраля покинуть страну, не подкреплена ни одним официальным заявлениемКстати, Российский МИД и Ростуризм пока не призывали россиян воздержаться от поездок в Египет. В России заявили, что поднимать волну паники из-за информации, идущей из непонятных источников, не намерены. Украинский МИД по этому поводу не делает никаких заявлений – скорей всего, ведомству сейчас не до Египта.

«Конечно, если журналисты начнут усиленно писать о том, что в Египте опасно, туристы начнут отказываться от поездок, – говорит гендиректор «Сети Агентств Горящих путевок» Равиль Хамитов. – И в этом случае туроператоры будут ориентироваться по обстановке». Эксперт поясняет, что клиентам, которые решат отказаться от отдыха в Египте, придется писать заявления и нести их агентам «с полным осознанием того, что агент – посредник и друг, который поможет грамотно составить им письмо».

Никто не будет отправлять туристов в Египет насильно, добавляет Равиль Хамитов. «Не знаю, что страшнее: лететь в Египет или оставаться в Украине. Это уникальная ситуация в туризме. Думаю, если в ТА скажут «конечно, мы вернем вам деньги – приезжайте к нам в офис на Шелковичную», турист предпочтет слетать в Египет».

Другие столичные агенты подтверждают, что отказов по купленным турам нет. «Да, в общем, у нас и офис пока закрыт, – на условиях анонимности говорит менеджер одного из ТА. – Метро не работает, находимся мы в центре, куда сейчас ехать никто не желает. Поэтому ездим к клиентам сами, практически по вызову…». "У нас туристы спросили, что это за сообщения в интернете про 20-е число, но отказываться от отдыха никто не захотел", - заверила Марина Олифиренко из ТА "Туристична хата".

«Мы близко от Институтской и Шелковичной, но работаем кто дома, а кто в офисе – что делать? – вздыхает гендиректор инкаминговой компании «Арктур» Наталья Соболева. – Работают прежде всего директора департаментов и начальники отделов. Те, кто с машинами, привозят и отвозят коллег, живущих по соседству, иначе ведь не доберешься». По словам эксперта, по-прежнему идут заявки сегодня на сегодня от журналистов. А некоторые особо активные партнеры продолжают присылать запросы на групповое и индивидуальное обслуживание на более поздние периоды, да и ранее подтвержденные заказы аннулируются далеко не все. «Очень хочется верить, что скоро все нормализуется, и в Украину поедут туристы, ведь сезон – впереди», – вздыхает эксперт.

Ее коллега из ТО, работающего с российскими клиентами, не рассчитывает на быстрые перемены к лучшему: «Туристы, ехавшие вчера из Львова в поездах, которые остановили прямо в пути, наверняка уже рассказали обо этом своим друзьям и знакомым, что не улучшит имидж нашей страны».

Валерия Овсяник, 19.02.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS