Туркомпании продолжают работать. Цены упали

На фоне событий черного четверга многие люди предпочли улететь из Киева. Об этом свидетельствуют данные различных ТА.

«Вчера у нас была повышенная активность по сравнению с предыдущей неделей, – сообщает директор одного из агентств. – В основном отправляли за границу женщин с детьми». В то же время многие ТО закрыли офисы и работают в удаленном, дежурном режиме, добавил эксперт.
Туркомпании продолжают работать. Цены упали

Замдиректора сети ТА «Горячие туры» Владислав Безверхний подтверждает, что накануне было небольшое оживление продаж, однако о каком-то «буме» говорить не приходится. «В основном покупают туры в безвизовые страны с вылетом на ближайшее время (как правило, отдают предпочтение Египту). И судя по тому, что покупают путевки на 2-3 недели, хотят не столько отдохнуть, сколько улететь на время смуты».

Эксперт уточняет, что возвратов пока нет, цены очень привлекательные, туркомпании стараются не нагнетать панику и ожидают только положительных перемен: «После каждого спада должен начинаться подъем. Будем надеяться, что вчера была точка невозврата, которая называется так именно потому, что возврата к ней не будет – все прилагают к этому максимум усилий».

Как уже было отмечено, наибольшей популярностью пользуются туры в Египет, где отдых в отелях 5* стоит сейчас меньше 400 долларов и Эмираты – от 250 долларов. Можно также найти Шри-Ланку за 500 долларов и Мальдивы за 1 тысячу – выбор отличный. Но, по словам господина Безверхнего, основной проблемой для всех остается курс гривны.

А вот для инкаминговых компаний валютный курс – далеко не основная проблема. Массовые убийства в столице и освещение происходящего в СМИ сделали свое дело. «Бессилие, и руки опускаются – сплошные аннуляции по карпатскому региону: Трускавец, Буковель, Ждениево, Поляна… Люди боятся ехать через Киев и Львов», – говорит глава одного из ТО. Не ждут хорошего сезона и в Крыму: «Бронировок на лето нет, просто нет». Выхода из этой ситуации пока не видно. Как ранее заявлял (см. ниже "Инкаминговые компании не знают, как быть") министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, единственный вариант – добиваться стабильности в стране.

Между тем компании, работающие на выезд, пытаются успокоить агентов новыми услугами. Так, TPG распространила в Facebook информацию о предполагаемых выплатах на случай беспорядков в стране: «Туры нашего ТО застрахованы от риска неполучения туристами услуг из-за введения чрезвычайного положения, военных действий, массовых беспорядков, перекрытия дорог, неработы аэропортов, отмены авиарейсов и других подобных обстоятельств непреодолимой силы, которые делают невозможными турпоездку. При наступлении таких обстоятельств туристу возвращают 100% оплаченной им стоимости тура по курсу доллара США на день оплаты». Распространить на приобретенные туры действие такой страховки можно заключив дополнение к агентскому договору с ТО, уточняют в компании.

Кстати, вопрос «что делать, если завтра война?» беспокоит агентов давно. 12 февраля на заседании рабочей группы по реформированию закона «О туризме» его задавала директор ТА «Альфа Аэротур Сервис» Ирина Онопа. И в тот момент он вызвал легкую оторопь у присутствующих: разве можно на это что-то ответить? Замдиректора по юридическим вопросам Pegas Touristik Николай Слюсаревский заявил тогда, что во время войны никто никому ничего не компенсирует, так что лучше успокоиться и продолжать работать – и все будет хорошо.

Сейчас глава правления «Европейского туристического страхования» Мирослав Бойчин пояснил Turprofi.com.ua, что компенсации, обещанные TPG, – это не страховые выплаты: «Ни одна страховая компания не пойдет на такой риск – военные действия всегда были исключением. Туроператор будет делать выплаты за свой счет». Это правильный ход, поскольку именно угроза военных действий заставляет людей отказываться от поездок в данный момент, считает другой эксперт. Он добавляет, что в договорах с ТО обычно написано: военные действия освобождают все стороны от договорных обязательств.

Тамара Савченко, Валерия Овсяник, 21.02.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS