Представители отрасли требуют мира и отмены двух постановлений

Представители отрасли призывают граждан Украины к миру, а правительство - к отмене двух постановлений.

27 февраля они намерены определиться с окончательным текстом документа. Предварительно члены рабочей группы по разработке новой редакции закона "О туризме" (при Госагентстве) написали обращение, которое мы приводим здесь. Ваше мнение по поводу того, что в данный момент жизненно важно для отрасли Вы можете оставить в самом низу страницы.


Представители отрасли требуют мира и отмены двух постановлений
«Дорогие наши сограждане! Земляки! Соотечественники!

Своими раздорами мы отпугиваем от себя туристов, благодаря которым развиваются курортные зоны нашей страны. Впереди летний сезон, а иностранцы боятся ехать в Украину. Единственное, что может спасти украинский внутренний туризм, – поддержка наших же сограждан из других областей. Если и они не приедут летом на отдых в Карпаты и к Черному морю, то многие отели, пансионаты, санатории и базы отдыха вынуждены будут закрыться, а это оставит без работы тысячи людей. Мы просим всех взять себя в руки и постараться не раздувать межрегиональную и межнациональную рознь.

Хотим также обратиться к парламенту и новому Кабмину.

Есть два постановления, которые ставят под угрозу развитие отрасли:

1. Постановление Кабмина № 884 «О порядке подтверждения достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы и определение размера такого обеспечения» предусматривает необоснованно высокое финансовое обеспечение для въезда на территорию Украины при отсутствии четкого списка необходимых для беспрепятственного пересечения нашей границы документов.

2. Постановление НБУ №49 не позволяет туроператорам выездного туризма вовремя расплачиваться с партнерами и вынуждает их нести убытки из-за курсовой разницы. Действие постановления повышает риск банкротств среди украинских туркомпаний.

Просим немедленно принять меры для устранения вышеуказанных препятствий».

Требования поддержали и помогли сформулировать

Вероника Львова (директор киевского офиса группы компаний "Кандагар"),
Борис Зелинский (гендиректор группы компаний "Кандагар"),
Орест Йосипчук (модератор рабочей группы при Гостуризкурорте и директор ТА "Галицкі Мандри"),
Данил Гетманцев (почетный президент компании Jurimex),
Константин Капустян (исполнительный директор компании «ОК» Константин Капустян),
онлайн-журнал Turprofi.com.ua.

Валерия Овсяник, 26.02.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS