Куда денут агентов без "корочек"?

Президент Ассоциации делового туризма Украины Вадим Грабарчук сообщил Turprofi.com.ua, что намерен обратиться в комитет

Верховной Рады по туризму и молодежной политике с просьбой отложить рассмотрение проекта закона «О туризме», зарегистрированного в парламенте 23 февраля. «Проект необходимо доработать, – считает господин Грабарчук. – Мы, например, просили убрать из него норму про обязательный реестр предприятий, однако наше мнение не учли, как и некоторые другие моменты. Закон приведен в соответствие с требованиями рынка лишь наполовину».
Куда денут агентов без "корочек"?
Эксперт добавил, что в целом поддерживает документ, хотя и считает, что в нем много лишнего. «Меня также волнует статус туризма в Украине. Мне кажется, что заниматься им должно отдельное ведомство или, на худой конец, министерство по экономическому развитию», – говорит Вадим Грабарчук. По его словам, Европейская бизнес-ассоциация распространила информацию о том, что до 6 марта можно подать замечания и дополнения к проекту, но, по его мнению, лучше все-таки отозвать документ и доработать его.

Глава Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Александр Новиковский также не в восторге от проекта и намерен подготовить свое обращение по этому поводу: «Мы не воспринимаем этот законопроект серьезно, так как он не сможет дать толчок развитию туризма».

Отметим, что в проекте ТАУ, поданном в Раду, есть свои плюсы и минусы. Например, он предполагает возвращение лицензий для агентов, чего многие ТА давно и безуспешно добивались. И есть норма об обязательном профильном образовании, о чем тоже многие говорили. Но на поверку оказалось, что именно образование (обязательное) отрасль не приветствует.

«Этот пункт мне очень не нравится, – признается глава «ОК» Константин Капустян. – В части, что директором турфирмы могут быть только люди с вышим профильным образованием и стажем работы в туризме не менее 3 лет. Когда я учился, туризму не обучали, а сейчас как-то уже поздновато».

«Если эту норму введут, никто ее выполнять не будет, – считает гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик. – Вот где я найду в областях столько агентов с высшим профильным образованием?». Эксперты полагают, что новые требования приведут к повышению спроса на поддельные «корочки».

«Плюсы в законе есть. Я всеми руками и ногами за лицензирование, и за образование. И вообще за всевозможные усложнения в открытии агентств, – говорит директор луганской туристической компании "ДелОтдых" Михаил Кочетов. – В одном Луганске их больше 300, а это уже ненормально. Так что при уменьшении количества агентов лучше станет всем. Но вопрос, как указанные нормы скажутся на давно работающих ТА?»

Напомним, что при Гостуризмкурорте несколько месяцев функционирует рабочая группа по созданию новой редакции закона «О туризме», которая наверняка будет выступать за свою версию нормативного акта.

Валерия Овсяник, 27.02.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS