В Крыму туристический бум и локальные проблемы со связью

Генеральное консульство Республики Польша в Севастополе прекратило работу в связи с отсутствием телефонной и интернет-связи, поэтому не принимает посетителей до отмены решения. Об этом говорится на официальном сайте диппредставительства. 

Впрочем, в крымских туркомпаниях говорят, что спроса на шенгенские и, в частности, польские визы все равно нет. «Турпоток в Европу из Крыма в данный момент составляет 0,0%, – говорит директор «Акватур» Таврид Музафаров. – Во-первых, потому что не очень-то улетишь (прямые рейсы от нас – только в Киев, Турцию и Москву). Во-вторых, автобусная экскурсионка в Европу перестала пользоваться спросом. Ведь тут надо еще доехать до Львова, а многие крымчане, несмотря на обращение львовского мэра, ехать туда боятся».

Зато, по словам эксперта, подскочил спрос на Турцию – самолеты туда улетают полные. Отдых в Анталье сейчас недорогой (в районе 500 долларов) и спокойный. «Несмотря на то, что в Симферополе тоже все хорошо, уезжают, в основном, женщины и дети, причем оформляют проживание больше, чем на неделю, и обратных билетов не берут», – уточняет эксперт. Одновременно произошел неожиданный бум и во въездном сегменте. «Все недорогие гостиницы вокруг под завязку забиты журналистами, которые каждое утро ходят мимо нашего офиса и что-то снимают. Так что поток растет в обе стороны», – заключает Таврид Музафаров.

Накануне также появилась информация, что поляки, работавшие в консульстве, уезжают домой и предлагают крымским туркомпаниям подавать документы в Одессе. Однако сегодня дипломаты сообщили корреспонденту Turprofi.com.ua, что принимать бумаги у них просто нет технической возможности, и стоит попробовать обратиться в визовый центр в Симферополе, (проспект Победы, 28).

Валерия Овсяник, 04.03.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS