АЛТУ провела первый "Активный лагерь турбизнеса Украины"

Ассоциация лидеров турбизнеса Украины открыла 7 августа новую площадку профессионального общения - "Активный лагерь турбизнеса Украины".  

 

Как заявил на его открытии в расположенном у Василькова "Ранчо Боливар" президент АЛТУ Александр Новиковский, целью проекта является объединение представителей турбизнеса, органов госвласти и представителей заинтересованных общественных организаций для решения острых вопросов развития украинской туристической отрасли.

В работе форума участвовали более 200 отечественных и иностранных компаний, представлявших всю технологическую цепочку турбизнеса, а также зарубежные дипломаты, в чью сферу ответственности включены вопросы туризма: временный поверенный в делах Грузии в Украине Георгий Закарашвили, поверенный по культуре посольства Турции в Украине Берат Йилдыз, атташе по туризму Израиля Лариса Самойлович и пиар-директор министерства туризма Израиля в Украине Анна Серокурова.

На круглом столе с участием представителей турбизнеса, дипломатов и СМИ на тему "Влияние визового режима и его отмены на развитие туризма" участники сошлись во мнении, что отмена визового режима не только способствует росту турпотока, но и несет риски прибытия в страну людей, только прикрывающихся туризмом. Впрочем, этот факт сочли некритичным, так как все установившие подобный режим государства имеют при этом эффективный режим контроля.

На открытой площадке состоялась дискуссия о компенсациях туристам в случаях отказа им в услугах или их ненадлежащего выполнения, а также о перераспределении ответственности между туроператорами, турагентствами, отельерами и транспортниками в этом случае. Представители TUI Ukraine задали тон, рассказав о своих подходах в таких ситуациях. В дальнейшем работа прошла в виде деловой игры, в которой агентства и операторы озадачивали юристов туркомпаний всевозможными проблемами, постигшими туристов на выезде. Далее все вместе искали выход из ситуации, стремясь при этом минимизировать потери всех заинтересованных сторон.

Также в ходе форума прошла презентация отеля Mardan Palace (Турция), выступившего спонсором проекта. Более десятка отличившихся в работе форума участников стали обладателем ваучера на пребывание в этом отеле. Во время работы "Активного лагеря туризма Украины" АЛТУ анонсировала проведение в Киеве Украинского туристического форума, которых состоится 29-30 сентября этого года.

Подводя итоги форума, генеральный директор компании TUI Ukraine Владимир Щупак отметил, что предметом обсуждения стали как актуальные вопросы украинского турбизнеса, так и те, которые могут стать актуальными в ближайшее время и в более отдаленной перпективе. Именно анализ ситуации на перспективу и является одной из главных задач форума. "Юридические вопросы в отношениях между туроператорами и турагентами, или же вопросы страхования, всегда были одними из самых актуальных на рынке", - сказал Владимир Щупак.

 

Константин Макульский, 08.08.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS