Суд простил туристке фальшивую справку

Сотрудница Министерства экономического развития и торговли получила греческую визу на основании поддельной справки о доходах, успешно съездила в отпуск и отделалась легким испугом.

1 августа судья Печерского районного суда Киева Оксана Царевич вынесла постановление об освобождении от уголовной ответственности за совершение преступления незамужней главной специалистки сектора обеспечения работы заместителя министра - руководителя аппарата Министерства экономического развития и торговли Украины с передачей ее на поруки трудовому коллективу этого самого сектора при условии, что в течение года она оправдает доверие данного коллектива, не будет уклоняться от мер воспитательного характера и не будет нарушать общественного порядка.

А преступление этой министерской сотруднице инкриминировали такое. Год назад, 20-28 августа, она, «в помещении офиса ООО «Роял Вояж», находящегося по адресу г. Киев, ул. Кутузова, 4, с целью получения шенгенской визы для дальнейшего выезда с целью туризма в Грецию», предоставила менеджеру турагентства поддельную справку о доходах № 7 от 20.08.2013, выданную ей в том, что она якобы работает в ООО «Варс Групп» с 14.10.2012 в должности бухгалтера.

Общая сумма доходов будущей туристки в «Варс Групп» с 1 февраля по 31 июля 2013 года была отражена в справке как 39 тыс. грн. Эта справка была предоставлена ​​в посольство Греции в Украине, которое 29 августа выдало ей однократную визу типа С для турпоездки.

В решении суда сказано, что согласно электронной базе данных Информационного фонда Государственного реестра физических лиц Министерства доходов и сборов Украины в 2013 году туристка работником ООО «Варс Групп» не значилась, как и согласно информации управления Пенсионного фонда Украины в Шевченковском районе г. Киева о застрахованных лицах, находившихся в трудовых отношениях с этим ООО. А по заключению эксперта, подпись от имени директора ООО «Варс Групп» в справке о доходах № 7 от 20.08.2013 выполнена другим лицом.

«Допрошенная в судебном заседании обвиняемая вину в совершенном преступлении признала полностью, искренне, а не притворно покаялась и показала, что в 2013 в августе у нее был ежегодный отпуск, а потому она хотела уехать отдыхать и для этого воспользовалась услугами туристического агентства», — говорится в решении суда. Когда сотрудница министерства выбрала отдых в Греции, в турагентстве ей сообщили, что необходимо открыть шенгенскую визу типа С, а для этого нужно предоставить справку о доходах.

Далее в тексте судебного постановления самое интересное: «Подав справку о доходах, выданную ей по месту ее работы. В агентстве ей сказали, что совокупного дохода не хватает для открытия визы, поскольку у нее очень маленькая заработная плата. Также ей предложили предоставить поддельную справку о доходах и заверили, что никто это проверять не будет. Поэтому она, желая открыть визу для поездки в Грецию, приобрела у незнакомого человека за денежное вознаграждение справку ООО «Варс Групп» с указанием ее трудоустройства в данном бществе в должности бухгалтера и указанием о заработной плате».

Печерский суд констатировал, что шенгенскую визу туристке открыли и она уехала отдыхать: «В содеянном искренне раскаивается, осознает противоправность совершенного. Объяснила свое отрицательное отношение к совершенному ею деянию, публично в судебном заседании выразила сожаление по поводу этого и осуждение своего поведения».

Остается неясным, почему подлинность справки о доходах все-таки решили проверить, несмотря на обещания со стороны «Роял вояж». Эксперты Turprofi.com.ua сошлись во мнении, что это могла быть какая-то личная месть другого чиновника либо неудачно сложившиеся обстоятельcтва по вине самой госслужащей (например, проболталась, хвастаясь поездкой в присутствии ненужных ушей).

«Деяние, совершенное обвиняемой, является общественно опасным и подлежит квалификации по ч. 4 ст. 358 УК Украины, поскольку она осуществила использование заведомо поддельного документа, - отметил суд. - Вместе с тем, трудовой коллектив сектора обеспечения работы заместителя Министра - руководителя аппарата подал ходатайство в суд об освобождении от уголовной ответственности и прекращении в отношении нее уголовного производства по ч.4 ст. 358 УК Украины на основаниях, предусмотренных ст. 47 УК страны и ст.284 УПК Украины с передачей ее на поруки». А прокурор в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, считая его обоснованным.

Суд счел возможным, с учетом количества работников, выполнение трудовым коллективом поручительства в недопущении общественно-опасного поведения сотрудницы МЭРТ, которая согласилась с освобождением от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям. Процессуальные издержки на привлечение эксперта в ходе досудебного расследования Печерский суд отнес на счет государства.

Turprofi.com.ua решил взять комментарий у киевского ООО «Роял вояж», которое (согласно заявлениям представителей обеих турфирм-тезок) никак не связано с одноименным донецким туроператором, чей руководитель Галина Ротова является вице-президентом АЛТУ.

«Да это бред вообще», - сказала директор «Роял вояж» с офисом на Кутузова Ирина Фастовец. Она категорически опровергла утверждение Печерского суда о том, что именно ее агентство посоветовало туристке принести поддельную справку. По словам госпожи Фастовец, в офисе ее фирмы работала милиция, проходили допросы, но никаких обвинений в адрес «Роял вояж» не было и нет. О том, что послужило причиной проверки злосчастной справки, Ирина Фастовец не рассказала.

 

Юрий Свирко, 14.08.2014

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS