YanAir летит в Тбилиси и думает о родном Житомире

19 августа YanAir запустила авиарейс Жуляны—Тбилиси, который планирует выполнять по вторникам, четвергам и воскресеньям на Boeing-737. 

Правда, пассажиры первого рейса улетели в Тбилиси на самолете MD-83 авиакомпании DART, потому что свой первый «боинг» YanAir только собирается получить в текущем месяце. Пока же в ее флоте по два Airbus 320 и Saab 340.

Генеральный директор YanAir Ярослав Агафонов на пресс-конференции отметил, что самолеты нового рейса будут летать над Одессой и Батуми из-за российского запрета на транзит, что удлиняет полет на 20 минут. Декларируемая цена билета в обе стороны в экономклассе – от 4294 гривен из Киева и от 190 евро из Тбилиси. Она включает горячее питание на борту и 23 кг багажа.

YanAir регулярно летает из Киева в Одессу и Батуми, а также имеет чартеры в Тиват и Бургас. Нынешней зимой, при условии пополнения флота, перевозчик может открыть внутренние рейсы во Львов и Харьков. ООО «Янэйр ЛТД», зарегистрированное в Житомире 15 июня 2012 года и получившее год спустя сертификат, базируется в Жулянах (международный аэропорт «Киев»), но думает и о родном Житомире, где, по словам представителей авиакомпании, появился на свет ее учредитель Алексей Янчук, от чьей фамилии и происходит ее название.

Перевозчик ранее заявлял о своих планах летать в Черновцы из Киева и в Тель-Авив из Винницы: http://turprofi.com.ua/novosti/427-perevozku-v-izrail-narashchivayut Сейчас же компания собирается в 2015-м начать полеты из Житомира, причем столичных пассажиров будут регистрировать на рейсы оттуда в Киеве, после чего привозить на автобусе прямо к самолету. Там же, в Житомире, хотят обустроить техническую базу и летную школу.

На вопрос Turprofi.com.ua об ожидающейся загрузке рейсов в Тбилиси господин Агафонов ответил так: «У нас есть небольшие заявки от туроператоров, но в основном пассажирами будут индивидуальные туристы, покупающие билеты в кассах и на сайтах». По его словам, грузинское направление нельяз сравнивать с израильским – более зарегулированным. «Однако тему полетов в Тель-Авив мы будем продожать в ближайшей перспективе». YanAir видит своими основными конкурентами по Грузии Wizz Air и МАУ, но обещает не демпинговать, а также не позиционирует себя как лоукостер.  

Гендиректор обслуживающей Жуляны компании «Мастер-авиа» Алексей Яковец о новом рейсе высказался следующим образом: «Спрос на эти перелеты присутствует. 28 августа грузинская Flyvista планирует запустить из нашего же аэропорта рейс Киев—Тбилиси. В прошлом году у нас были Симферополь, Донецк, Луганск... Я уверен, что бархатный сезон, который украинцы привыкли проводить в Крыму, заменит Грузия с ее курортами».

А временный поверенный в делах Грузии в Украине Георгий Закаришвили рассказал журналистам, что в нынешнем году Грузию уже посетили 62 тысячи украинцев – рост турпотока по сравнению с прошлым годом составил 23%. Таким образом, отчасти сбываются весенние прогнозы тех экспертов, которые уверенно заявляли, что в 2014-м Грузия всех порвет. http://turprofi.com.ua/novosti/247-gruziya-vsekh-porvet

Господин Закаришвили сказал Turprofi.com.ua, что проведенная в этом году в Украине рекламная кампания Грузии себя в определенной степени оправдала: «В Грузии все и без рекламы помнят об Украине. Надеемся, что и в Украине все помнят о нашей стране, но реклама не помешала – мы создаем все условия в Грузии, чтобы турпоток увеличился».

 

Юрий Свирко, 19.08.2014

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS