Черногорию, Грецию и Испанию оптимизируют

26 августа гривна опять пошла вниз. На межбанке доллар вырос с 13,9 до 14,3, евро – с 18,359 до 18,868. В туркомпаниях готовятся к падению спроса и сокращению полетных программ в сентябре.

"Настроение не паническое – все мы понимали, что сезон будет трудным, – уверяет коммерческий директор TEZ TOUR Ukraine Аркадий Маслов. – Главное сейчас даже не в том, каким будет курс гривны, а в том, чтобы не было резких скачков». Эксперт уточняет, что туристы, которые регулярно ездят на отдых за границу, обычно хранят свои сбережения в твердой валюте. А в валюте цены на туры не изменились, поэтому основной риск приходится на момент расчетов. «Конечно, люди, живущие в гривневом поле, серьезно пострадали. Почему это происходит – вопрос к Нацбанку, – добавляет Аркадий Маслов. – Очередной скачок – это сигнал: спрос опять откладывается». В то же время собеседник считает, что рынок сбалансирован. И если по Греции могут случиться корректировки, то по Турции и Египту продажи будут соответствовать планам.

Другой эксперт, пожелавший остаться неназванным, считает, что сокращений не избежать: «То, что творится с курсом, страшно. Те, кто еще вчера не планировал ничего сокращать, сегодня задумались. Причем в зону риска попадают все направления. Рост доллара и праздники привели к падению спроса примерно  вдвое, по сравнению с прошлым вторником. Если в течение недели  будет то же самое, оптимизации быть». По словам экспертов, путевки и без того подгорают по всем направлениям: на прошлой неделе туры в Айя-Напу распродавали по 200 евро, на Майорку (4* с двухразовым питанием) можно было слетать за 350 евро, а 10 дней в Черногории предлагали по 250-300 евро.

«В этом году туроператоры подошли к делу очень осторожно. Они не брали по гарантиям большие объемы. И так как контракты с «землей» почти у всех заканчиваются, ТО постараются урезать все, что можно до минимума, – прогнозирует директор Adria Hit Group Владимир Швец. – В данный момент падение объемов по отношению к прошлогодним – двукратное. Если в июне еще наблюдалось некоторое оживление, то август прошел из рук вон плохо». Предполагается, что с сентября будет урезана как минимум одна цепочка на Тиват из Киева, не говоря уже о региональных программах в Черногорию. «Думаю, на этом направлении сократят не менее 30% перевозки. Праздники оказались не такими удачными, как все надеялись», – констатирует Владимир Швец. Зато на Хорватии, куда на протяжении сезона летали только два борта, туроператорам даже удалось заработать.

По информации собеседников, в данный момент операторы решают, что именно сокращать.  Вероятнее всего региональные вылеты в Черногорию по субботам и воскресеньям объединят, а по средам – оставят. Сокращения предполагаются также по Греции и Болгарии. По Испании некоторые корректировки были сделаны еще в июне (например, лоукостер Vueling совершит последний рейс в Барселону из Киева 27 сентября, хотя изначально планировал летать до начала октября). "Но избыток, судя по ценам, все равно есть", - отмечает один из специалистов. 

«Сегодня пошел слух, что чартеры на Крит и Родос на ближайшие даты отменены, – рассказывают в одном из ТА. – Обратились к туроператору, а точной информации нет. Вроде бы сняли рейс 31.08 и даже 27.08, на которых сидят туристы JoinUP!, TPG, Pegas Touristik и «Натали Турс». Так будут эти вылеты?». В Join UP! сообщили, что действительно -27 августа будет последний вылет (на Крит), так что отправлять туристов на данные острова в этом сезоне уже не будут - будут только вывозить. Хотя в системе оператора до сих пор последним днем вылета значится 12 октября. В других ТО говорят, что программы на Родос и Крит закончатся почти на месяц раньше запланированного (14 и 16 сентября соответственно). Именно в эти даты МАУ свернет полеты на упомянутые греческие острова. «В августе сократить уже никак не получится, потому что сначала нужно вернуть туристов в Украину», - успокаивает  глава TPG Елена Гетманцева. По ее словам, большинство туроператоров действительно урезают программы. И хотя  TPG пока держится, возможность оптимизации не исключена.

 «У нас все оптимизировано, поэтому мы сами сворачивать программы не будем, но присоединимся, если остальные предложат», - сообщает директор «Натали Турс Украина» Алексей Корнеев. «Мы уже сняли все, что могли, в начале лета, - говорит директор «Музенидис Тревел Украина» Виктор Марченко. – Если сравнивать с прошлым годом, объемы уменьшились где-то на 30%». В другой компании высказывают надежду, что хотя бы «Ньюз Тревел» не снимет свои рейсы на «Розе Ветров», «потому что иначе не на чем будет везти тех туристов, которые должны были лететь на МАУ».

«Меня больше беспокоят предстоящие парламентские выборы, которые, видимо, пройдут 26 октября, – анализирует происходящее коммерческий директор «Натали Турс Украина» Иванна Чучман. – Думаю, что в порыве осознания своей гражданской ответственности,  люди останутся дома голосовать, а это как раз период каникул. Если же учесть подготовку к выборам, то и на бархатный сезон можно не рассчитывать. Пиарщики, маркетологи, рекламисты и люди, связанные с избирательной кампанией, будут заняты, а это как раз тот контингент, который обычно предпочитал для отдыха сентябрь». В этом случае спада не избежать, а, значит, придется ужимать программы, резюмирует эксперт.

Валерия Овсяник, 26.08.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS