О чем говорят все

Итоги Всеукраинского форума туристической индустрии, который представители отрасли провели 28 августа в МВЦ, каждый подвел для себя сам. Напомним, что часть экспертов первоначально сомневалась, стоит ли устраивать такое мероприятие в момент, когда развитие туризма волнует государство меньше всего. На наш скромный взгляд – стоило. Хотя бы для того, чтобы убедиться, что отрасль жива и есть еще порох в пороховницах.

 

На встречу пришла самая разношерстная публика (от ректоров, чиновников и глав различных ассоциаций до бизнесменов-практиков, которые «ощущают у себя над головой каждый взрыв в Донбассе»).

«Наша задача сейчас: помочь созданию общественного гражданского движения в туристической индустрии в вопросах лоббирования наших интересов (в том числе через предложение себя в качестве выгодной индустрии), – пояснил корреспонденту Turprofi.com.ua экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев. – Нужно доказать власти, что ей выгодно, чтобы мы были, потому что мы – это миллион рабочих мест. У шахтеров, например, которых 300 тысяч, даже свое министерство есть. А нас гораздо больше, но мы сидим все тихонечко, и никто нами не интересуется. А сейчас еще и Госагентство ликвидируют… И я их понимаю. Что они видят в нашей отрасли? Видят показатели: в экономике – ноль. Говорят с руководителями Госагентства – видят, что там говорить не с кем. Собирают какие-то ассоциации, а на них приходят три с половиной человека. И в итоге получают общую неутешительную картину». По мнению Александра Лиева, на форуме можно было окунуться в прошлое, настоящее и будущее. И увидеть разницу. «И это вопрос не возраста. Вопрос, куда человек смотрит: вперед или назад», - уточнил эксперт.

В какую же сторону смотрели участники?

 

Оружие было, а использовать не догадались

Очень грустная начальник управления туризма и курортов департамента международного сотрудничества и туризма Львовской областной администрации Оксана Погорилко высказала мнение, что туризм – это оружие: «И если бы им пользовались с 1991 года, то, возможно, не было бы того, что происходит в стране сейчас. …Туризм помогает людям понять друг друга и объединяет». По словам Оксаны Погорилко, люди, которые не знают друг друга и не общаются, пользуются стереотипами, которые им навязывает враждебная идеология. «Если бы детей из восточной Украины еще тогда приглашали бы на наши праздники… ведь не всегда есть возможность почувствовать национальную гордость», -  пояснила она.

 

Туризма в Украине нет

Туризма в Украине нет, заявил глава Ассоциации сельского и зеленого туризма «Дніпро» Наум Кузнецов, но то, что сейчас происходит, нужно использовать и трансформировать интерес к нашей стране в турпоток. «Украина не рекламирует себя за рубежом. А между тем, маленькие отели могли бы выйти за рубеж и показать другим странам, что Украина есть! И начать зарабатывать деньги на приеме туристов, а не на отправке».  «Еще вчера о нас никто не знал, а сегодня об Украине говорят все каналы», - констатировал Александр Лиев.

 

Захватить российский туррынок

Сооснователь компании «Поехали с нами» Мария Терехова объяснила, что каждый снаряд, который падает на Донбассе, рвется над головой менеджеров, поскольку 98% из них занимаются выездным туризмом. Проблема же внутреннего – в качестве услуг (цена, по сравнению с другими странами, более-менее совпадает, но сервис отстает). А упирается все в некачественную подготовку кадров, которые не получают достаточно практики: «В этом мы видим роль государства». (Позже президент Кластера сельского туризма «Оберіг» Лидия Мацюк в разговоре с корреспондентом Turprofi.com.ua высказалась на ту же тему: «Кадры есть, а специалистов нет…».)

Мария Терехова также уверена, что в Украине очень сильный бизнес, и он способен на многое: "Если мы не можем воевать с Россией экономически, давайте завоевывать рынки со стороны туризма. Открывать хостелы можно и за рубежом, а не только дома".

 

Госагентство закрывают!

«Мы немного оторвались от реальности, - осадил выступающих на Форуме директор Центра туристической информации Владимир Царук. – В Украине война, сюда никто не едет из-за рубежа. Отели закрываются. Есть проект решения ликвидировать Госагентство по туризму. О чем тут говорить? Непонятно, что будет со страной!».

 

И без него обойдемся!

Эксперт в области гостиничного бизнеса Дмитрий Заруба высказал мнение, что последние два года органа туристической власти в Украине все равно не было слышно. Между тем, ситуация сейчас такова, что нужно браться за дело: Хорватии на то, чтобы восстановить загрузку отелей, потребовалось 10 лет, но она сумела это сделать. В первую очередь потому, что ориентировалась на европейские стандарты в отельном и туристическом бизнесе. Дмитрий Заруба отметил, что 70% туристов, наполнявших украинские отели, составляли россияне, которых сейчас нет. Поэтому нужно понять, кто займет их место и поработать над качеством внутреннего турпродукта, а также привлечением новой целевой аудитории. «Хорватия сумела это сделать, стимулируя развитие малого и среднего бизнеса», - резюмировал господин Заруба.

 

Государство помогает между «плохо» и «очень плохо»

Экс-замглавы Чернигова Анна Романова озвучила результаты опроса 60-ти профессионалов отрасли насчет участия государства в развитии туризма. Большая часть из них оценило вклад государства как «плохо» и «очень плохо». И виновато в этом: отсутствие четкой стратегии, недостаток реальных преференций, лоббирование интересов крупных компаний, коррупция и отсутствие хороших кадров. По мнению эксперта, у представителей отрасли было недостаточно полномочий для влияния на чиновников, но «вместе мы сможем контролировать власть».

 

Российский рынок для Украины умер – ищем другой

Глава ВАТО Игорь Голубаха признался, что накануне спорил с коллегами о цели форума, так как не считал нужным обсуждать концепцию развития туризма. «Мы понимаем, что нам надо что-то менять в туризме, но вопросы, вынесенные на обсуждение, не совсем актуальны сегодня, хотя в будущем безусловно важны», - заявил он. По мнению господина Голубахи, определяющими факторами для туризма в данный момент являются война, низкая платежеспособность населения, неблагоприятные условия для бизнеса, а также интернет. «Происходит кардинальная смена рынков сбыта украинского турпродукта, так как российский рынок для нас умер», - добавил эксперт. Он уточнил, что развитию туризма в немалой степени мешает коррупционная составляющая, поэтому за действиями чиновников нужно установить общественный контроль. И добавил, что неплохо бы сконцентрироваться на развитии территориальных и транспортных коридоров.

 

Сами формулируем и несем ответственность

Не ждать ничего от других, а сформулировать стратегию развития и взять на себя ответственность предложила гендиректор BTL group Анна Петрова. Позже эксперт одобрила формат мероприятия, позволившего «в течение двух часов брейнсторминга сформулировать большое количество конструктивных идей». «На мой взгляд новый формат мероприятия, формат мирового кафе, прошел более чем эффективно. Следующим этапом будет консолидация всей информации и определение векторов развития туриндустрии Украины. И именно с этой конкретикой мы и будем вести диалог с властью», - заявила Анна Петрова.

 

Отвечаем без пробежки

К слову, формат мероприятия оценили по достоинству не все. Экспертов пытались заставить мигрировать (на каждом столе лежали вопросы, на которые нужно было ответить в течение определенного времени, и пересесть за столик под другим номером, чтобы ответить на новые.) Некоторые эксперты, приехавшие прямо с поезда, интересовались, зачем нужно переходить и почему просто нельзя передать им новые вопросы? Объяснения насчет движения и притока крови к головному мозгу, стимулирующего работу в нужном направлении, удовлетворили не всех. Часть экспертов предпочла ответить на вопросы, не отходя от кассы. Третий «В» столик таким образом единодушно решил, что для перехода к ЕС Украине и украинскому турбизнесу в частности не хватает мужчин.

 

Приехала, а уехать не могу...

Коммерческий директор группы выставок Premier Expo Жанна Руденко считает, что дело не в мужчинах: «После санкций сами знаете кого европейские партнеры стали рассматривать Украину, как альтернативный рынок. Нас много, мы добрые и у нас дешевая рабочая сила…». Эксперт также отметила, что украинцы не знают своих курортов, а еще все портят проблемы с логистикой: «Мы не знаем, куда ехать и на чем. Вот куда я хочу ехать?.. Допустим, в Новую Каховку. Я приехала, а уехать не могу, так как автобус уже не ходит!»

 

К саморегулированию не готовы

На вопросы отвечали не только во время форума, но и после (в социальных сетях). Вот, например, как отреагировал президент Ассоциации молодежных хостелов Украины Роман Пономаренко на вопрос, готова ли украинская туротрасль к  саморегулированию? «Пока абсолютно не готова. Причина – отсутствие адекватного и мудрого руководителя этой сферы в стране. Конкретный пример: без отсутствия внешней угрозы все малые гостиницы, хостелы и т.д. не хотят сотрудничать друг с другом. За редким исключением. Это украинский менталитет. Нужно или заставить на законодательном уровне или сделать так, чтобы захотели. Но по опыту скажу – лучше заставить, как бы ни жёстко это звучало. Хозяева потом начинают понимать все преимущества работы в законодательном поле». Эксперт также считает, что самым перспективным сейчас является активный и недорогой туризм. А из форм госуправления настаивает на «абсолютной, полной и безоговорочной власти одного центрального государственного органа при поддержке и контроле саморегулирующихся организаций (профильных Ассоциаций и объединений), согласно Закону Украины «О социальном диалоге».

 

Так что там с Госагентством?

И снова о Гостуризмкурорте. Нужен ли он? Новость о том, что профильное ведомство ликвидируют, многих застала врасплох, но не сказать, чтобы всех расстроила.

С публичным заявлением на эту тему выступила только АЛТУ, которая высказала обеспокоенность проектом решения Кабмина:

«Этим решением отрасль, в которой работает более 500 тыс. работников и ежегодно приносит в государственный бюджет десятки миллиардов гривен доходов в виде налогов и поступлений от сопутствующих отраслей производства, фактически остается без управления со стороны государства, что может привести к негативным последствиям. Развитие курортно-оздоровительной инфраструктуры Юга Украины, создание конкурентоспособного турпродукта во Львове, Киеве, Одессе, Черновцах и других городах, развитие делового туризма, продвижение Украины на международных туристических рынках – все это требует активного участия государства. Конечно, при поддержке туристического бизнеса и общественности.

…В тяжелой экономической и политической ситуации, когда постоянно сокращается производство, закрываются предприятия, освобождаются, или отправляются в неоплачиваемые отпуска тысячи рабочих, именно развитие внутреннего и въездного туризма может стать одним из тех локомотивов, который постепенно выведет Украину из экономического коллапса. Именно в туристической отрасли легче всего создавать новые рабочие места, а украинский турпродукт уже давно является конкурентоспособным на европейском и мировом рынке.

Именно поэтому АЛТУ выступает против внесения Гостуризмкурорт в перечень структур, которые планируется ликвидировать. Сегодня не так важно, в каком из министерств найдется место туризму, важно, чтобы отрасль имела наконец достойное внимание со стороны государства».

Что касается остальных участников рынка, то их возможная ликвидация Госагентства не слишком обеспокоила. «А зачем оно вообще нужно? Это пережиток и лишнее звено в эволюции, - категоричен один из экспертов. – Максимум, что они могут – ленточки на выставках перерезать». «За все время работы (почти 15 лет) ни разу не вспомню,  чтобы хоть раз Госкомтуризм как-то помог отрасли», - говорит гендиректор компании Fresh.Travel Александра Чередникова. «Теперь, согласно проекту, мы будем "Державна служба України з питань безпечності харчових продуктів та захисту споживачів".  К этой службе помимо туризма будет относиться также "Захист прав споживачів, безпека харчової продукції, фітосанітарний нагляд, ринковий нагляд, гігієна харчування".  Вопрос  – причем тут туризм?» - обеспокоена специалист «Феерии» Мария Приходько.  Глава другой крупной компании отмечает, что ему все равно, оставят ли Госагентство в живых.

 

Валерия Овсяник, 01.09.2014 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS