Lufthansa заявила, что не уйдет

 Количество пассажиров Lufthansa из/в Украину за первые восемь месяцев 2014 года уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20%.

Но перевозчик по-прежнему расценивает украинский рынок как перспективный и не намерен уходить. Об этом сообщила вице-президент Lufthansa по продажам и операционной деятельности в Европе Хайке Бирленбах.

Госпожа Бирленбах рассказала, что ее авиакомпания была вынуждена адаптировать свою летную программу из-за уменьшения спроса, однако все равно остается крупнейшей европейской авиационной группой в нашей стране. «Мы верим в экономический потенциал Украины и будем продолжать предлагать пассажирам лучшие услуги и транзит через наши хабы во Франкфурте, Мюнхене и Вене», - заявила она. По словам Хайке Бирленбах, за 2013 год услугами перевозчика воспользовались 513 тысяч украинских пассажиров. То есть даже с учетом 20%-ного падения аналогичные показатели за 2014 год могут превысить 400 тысяч. Особой популярностью среди украинцев пользуются сейчас западноевропейские и североамериканские направления авиакомпании.

Отметим, что, по данным аэропорта «Борисполь», за 8 месяцев 2014 года общие объемы пассажирских перевозок через него составили около 4,7 млн человек, что на 9% меньше, чем в прошлом году. В августе 2014 года аэропорт обслужил 776 500 пассажиров и почти 7000 рейсов. Однако общая по Украине статистика за первые шесть месяцев показывает, что пассажиропоток снизился на 15,3% - до 5,3 млн человек. В некоторых аэропортах страны объемные показатели снизились более чем на 50%. А аэропорты Симферополя, Донецка и Луганска и вовсе выпали из общего трафика (пассажиропоток в этих городах как раз и составлял около 20% авиационного трафика страны).

Генеральный менеджер Lufthansa по Украине, Беларуси и Армении Стефан Молнар отметил, что иностранные авиакомпании почувствовали последствия экономической и политической ситуации в Украине – некоторые даже покинули этот рынок. Но Lufthansa Group по-прежнему осуществляет около 60 рейсов из и в Украину еженедельно и не намерена уменьшать свое присутствие.

Напомним, что Lufthansa летает из Киева (во Франкфурт и Мюнхен), Львова (в Мюнхен) и сезонно из Одессы (в Мюнхен). «Австрийские Авиалинии», которые входят в группу Lufthansa, летают из Киева, Львова, Днепропетровска и Харькова в Вену, а зимой – из Киева в Инсбрук. Однако, по понятным причинам, они больше не летают из Донецка.

В этом году Lufthansa Group намерена пополнить свой флот 23 новыми бортами. Кроме того компания решила отделить от эконом-класса премиум-эконом-класс (нечто более приближенное к бизнес-классу и на 600 долларов дороже за билет туда и обратно). В компании рассчитывают, что часть пассажиров эконом-класса предпочтет пересесть на «премиум». Однако для нашей страны, по мнению экспертов рынка, это скорее закончится переход в «премиум» пассижиров бизнес-класса.

В интервью онлайн-журналу Turprofi.com.ua Хайке Бирленбах охарактеризовала ситуацию в Украине таким образом:

– Рынок упал, уменьшились предложения и все, что касается вылетов из Украины. Некоторые авиакомпании наблюдают сейчас за тем, что здесь происходит, и думают, возобновлять ли им полеты или нет. Но Lufthansa Group оставила свои предложения по Украине даже в эти нестабильные времена. И мы не уменьшаем количество полетов. К сожалению, из-за девальвации гривны летать за границу для украинцев стало дороже и количество людей, которые вылетают из Украины уменьшилось. Это проблема, с которой мы как перевозчик сталкиваемся.

Я также надеюсь, что СМИ в скором времени начнут по-другому освещать события, которые происходят в Украине. Потому что в данный момент та картина, которая показывается за границей, немного некорректная. Медиа неправильно освещают то, что происходит на Украинском рынке. Поэтому нам очень важно мнение наших украинских коллег – для получения объективной картины. Украинским туроператорам я могу только посоветовать оставаться ТО, наблюдать и быть готовыми к тому, что бизнес будет опять возвращен в свое русло – мы верим в то, что в ближайшее время все наладится и потоки опять возрастут.

Валерия Овсяник, 18.09.2014

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS