"Аэрофлот" преследует российский TEZ TOUR

В российских СМИ прошла информация о том, что ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» отключит российский TEZ TOUR от системы бронирования авиабилетов (якобы туроператор перестал оплачивать услуги перевозчика). Новость вызвала бурю эмоций в российской турсреде. На этом фоне, естественно, возник вопрос, отразятся ли подобные заявления на украинском TEZ TOUR (одном из самых крупных наших ТО).

«В Украине мы не работаем с «Аэрофлотом», его просто нет на нашем рынке, - сообщил коммерческий директор TEZ TOUR Ukraine Аркадий Маслов. – Что касается заявлений перевозчика относительно российского офиса, то это всего лишь элемент давления. Так как спрос на туры этой зимой уменьшился из-за резкого снижением курса рубля по отношению к доллару и евро, TEZ TOUR в России попросил «Аэрофлот» пересмотреть условия договора. Скорее всего, отключение оператора от системы бронирования является попыткой повлиять на желание оператора изменить эти условия. Никакой задолженности перед «Аэрофлотом» у нас нет и все обязательства исправно выполняются. Сейчас TEZ TOUR в России ведет переговоры с руководством «Аэрофлота» относительно дальнейшего сотрудничества".

Российский TEZ TOUR уже заявил, что никакое отключение не скажется на клиентах, поскольку все их билеты оплачены. Есть также неофициальная информация о том, что туроператор намеревался отдать в новом сезоне предпочтение авиакомпании «Трансаэро», мол, это и вызвало такую бурную реакцию «Аэрофлота». На фоне череды банкротств российских ТО громкие заявления перевозчика могут испортить жизнь любой туркомпании. Впрочем, украинский TEZ TOUR – отдельное, самостоятельное юрлицо, которое напрямую не связано с российским, и, по оценкам экспертов, вполне может продолжить свою работу, даже если все российские офисы "Тезов" свернутся и уедут в Турцию.

 

Валерия Овсяник, 12.11.2014

P.S. 14 ноября российского туроператора вновь подключили к системе "Аэрофлота". В компании заявили, что отключение произошло автоматически из-за текущей операционной задолженности и сейчас все в порядке.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS