Словакия перейдет на визовый центр

Консульство Словакии перейдет в декабре на прием документов через визовый центр (не только в Киеве, но и в Ужгороде). Об этом 27 ноября сообщил на пресс-конференции словацкий посол Юрай Сивачек. Точная дата изменений неизвестна, как и то, с каким именно визовым центром будет сотрудничать диппредставительство.

«Мы не хотели этого делать. Словакия, наверное, единственная страна, которая еще принимает документы самостоятельно. Но нас заставляют», - признался посол. Он отметил, что за 2013 год украинцам было выдано очень много мультивиз, однако сейчас поток немного приостановился. Зато сейчас консульство выдает много студенческих и профессиональных виз. «Надеемся, что этот барьер (визы. – Ред.) будет сниматься», - уточнил дипломат.

 

В данный момент словацкая виза стоит 30 евро. А визовые центры, как правило, берут за услуги дополнительные 20 евро. То есть одни лишь визы на семью из четырех человек в новом году обойдутся в 200 евро.

В посольстве и сами понимают, что в преддверии сезона это не слишком хорошо. Зато уверяют, что в Словакии все гораздо дешевле, чем в Киеве. Например, рекомендуют не вести с собой лыжное снаряжение, а покупать его на месте, поскольку это выгодно. «В прошлом году некоторые наши магазины даже переживали, что слишком быстро его раскупают», - уточнила представитель Словацкого управления по туризму Любица Алушицова.

Представитель туроператора «Альф» поинтересовался у Юрая Сивачека, смогут ли компании работать с украинскими гражданами из Крыма – будут ли принимать их документы в консульстве и визовом центре. «Мы не различаем, где выдан паспорт: в Крыму или Донецке. Если он украинский и действующий, нам этого достаточно», - заверил посол.

Любица Алушицова заверила, что туристов из Украины ждут в Словакии: «Хотя украинцы выбирают чаще всего Ясну и Высокие Татры, у нас есть и масса других, не менее интересных курортов».

Госпожа Алушицова также сообщила, что если судить по количеству туристов, принятых словацкими отелями за первое полугодие, то поток из Украины упал на 30%. В первом полугодии 2014 года было принято 32 926 туристов, а за тот же период 2013 – 40 111 тысяч. Однако стоит учитывать, что за весь 2012 год из Украины в Словакию приехало 39 450 отдыхающих, то есть даже сейчас показатели гораздо выше, чем были два года назад. «Учтите, что мы говорим только о тех туристах, которые останавливались в гостиницах. А ведь есть еще те, кто предпочитает сэкономить и живет в маленьких пансионатах и частных домах, которые не предоставляют сведений о туристах», - пояснила Любица Алушицова. По ее словам, цены на размещение в Словакии не выросли, а некоторые отели, зная о ситуации в Украине и разнице валютных курсов, даже немного снизили ценовую планку.

С 24 января по 1 февраля 2015 года в Словакии будет проходить Зимняя Универсиада, на которую наши соседи возлагают большие надежды в смысле продвижения словацких курортов в мире.

Прошедшие недели для Украины оказались богаты на визовые новости. Так, индийское издание Z-News сообщило, что с 27 ноября Индия вводит электронные визы для туристов из Украины и еще 42 стран. Если оформить разрешение на специализированном сайте indianvisaonline.gov.in (заполнить анкету, загрузить фотографию, отсканированную страницу паспорта с персональными данными и оплатить визовый сбор в размере $60) минимум за 4 дня до поездки, то получить визу можно будет по прибытии в любом из девяти базовых аэропортов Индии. Максимальный срок действия ее составит 30 дней с правом повторного въезда на такой же период в течение года.  Электронная виза распространяется на туристические и деловые поездки, а также выдается прибывающим в страну с целью посещения родственников и друзей или лечения.

Отметим также, что повышение визового сбора в ОАЭ было все-таки отложено до декабря. Иммиграционная служба страны отменила свое неожиданное решение повысить стоимость визы до 100 долларов. Поэтому в ноябре визу в Эмираты еще можно будет купить за 70 долларов, а с 1 декабря — за 80.

 

Валерия Овсяник, 28.11.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS