Страховая готова все выплатить, если ТО обанкротится

В страховую компанию ВУСО уже поступило более ста заявлений от туристов News Travel. Об этом Turprofi.com.ua сообщил заместитель председателя правления СК Андрей Артюхов: «16 января News Travel уведомила СК ВУСО о невозможности выполнения обязательств перед третьими лицами (туристами), что может быть квалифицировано как страховой случай, при этом устно нам сказали, что обойдутся без нас». Собеседник уточняет, что в данный момент происходит сверка всех страховых полисов и платежей туроператора. «На нашем интерактивном сайте по номеру сертификата и номеру паспорта любой турист может проверить, оформлен ли на него полис, однако пока этот список не полон, именно потому, что сверка не закончена. Мы не хотим вводить никого в заблуждение. Думаю, завтра к концу дня все сертификаты будут учтены, и тогда уж точно можно будет сказать, кто попал в списки, а кто нет», - уточняет представитель ВУСО.

Между тем в News Travel продолжают настаивать, что случай с их туристами – не страховой. «И именно поэтому мы пытаемся справиться своими силами», - говорит коммерческий директор ТО Сергей Зубарев. Судя по всему, туроператор не намерен инициировать процедуру банкротства, а именно она и является, согласно договору между ТО и СК, страховым случаем. «Договор, который мы заключили в октябре 2014 года, предполагает страхование ответственности ТО за невыполнение обязательств перед своими клиентами на случай банкротства», - подтверждает Андрей Артюхов. Выплаты будут произведены в случае признания банкротом  компании News Travel по тем туристам, по которым был внесен страховой платеж.

То есть хоть СК и принимает заявления на выплаты страхового возмещения от туристов, перспектива признания случая страховым, а, соответственно, и выплата – весьма далеки и туманны. Напомним, что в Украине до сих пор нет ни одного случая признания какой-либо туркомпании банкротом. Если закрыть глаза на этот неприятный факт, то в остальном, все хорошо. Страховщики уверяют, что выполнят свои обязательства и что договор предусматривает полную компенсацию стоимости тура (в гривнах) или расходов на проживание и возврат в Украину (в рамках стоимости тура), которые турист был вынужден нести вследствие невыполнения туроператором своих обязательств. Впрочем, в данный момент особых проблем с отдыхающими туристами вроде бы и нет.

Валерия Овсяник, 20.01.2015

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS