«Ньюзам» осталось вернуть на родину 1,5 тысячи туристов

Ситуация вокруг “Ньюз Тревел», как отмечают эксперты, стабильно сложная. «Все остается как раньше. Вроде бы не смертельно, но неприятно, - говорит замдиректора сети ТА «Горячие туры» Владислав Безверхний. – Конкретного ответа, будут ли возвращены деньги и когда именно, а также оплачены ли страховые полисы, пока нет. Скорей всего, руководство компании еще само не знает, сможет ли все вернуть и в каком объеме».

В то же время оператор сообщает, что «переговоры с пулом инвесторов подходят к финальной стадии». В данный момент достигнута первичная договоренность с рядом компаний вышеуказанного пула об их участии в уставном капитале «Ньюз Тревел». «В самое ближайшее время мы рассчитываем на положительный ответ всех участников данного пула. Это даст возможность собрать необходимые средства для восстановления деятельности компании в полном объеме и реализации всех обязательств», - уверяют в «Ньюз Тревел». 

По информации коммерческого директора «Ньюз Тревел» Сергея Зубарева, за границей, в данный момент, остается 1,5 тысячи клиентов компании. Все они отдыхают и купаются в море или катаются на лыжах. «Есть всего пять текущих конфликтных ситуаций (от туристов требуют повторной оплаты в отелях), которые мы стараемся сейчас урегулировать, - отметил собеседник. – Наши сотрудники работают, мы предоставляем партнерам всю необходимую информацию, в том числе о страховых полисах. Напомним, что «Ньюз Тревел» оплатил не все страховые полисы компании ВУСО (оплачены примерно 12%), так как к моменту формирования сводного акта по выписанным страховым сертификатам за декабрь, в ТО был кризис ликвидности. В первую очередь оплачивались операционные платежи (размещение туристов, их перевозка и т.д.). Программа страхования финансовых рисков являлась добровольной инициативой ТО, поэтому страховые платежи по программе ВУСО, как и другие текущие неоперационные платежи, были не в приоритете. Соответственно, в компании приняли решение определить первоочерёдность для осуществления возвратов по заявкам, которые были оплачены своевременно. http://turprofi.com.ua/novosti/ot-kompanij/651-nyuz-trevel-o-strakhovanii-otvetstvennosti».

В ВУСО Turprofi.com.ua сообщили, что «не могут пока сообщить точное количество застрахованных через «Ньюз Тревел» туристов, так как еще подводят итоги». И напомнили, что проверить, есть ли у клиента страховой сертификат, можно через сайт СК. «В данный момент к нам поступили заявления от 120 турагентов, клиенты большинства из которых действительно имеют полис, - пояснил заместитель председателя правления СК Андрей Артюхов. – Причем последние заявления поступают в основном из регионов (например, Одессы и Харькова)».

«Меня во всей этой ситуации смущает то, что страховой договор между ТО и СК до сих пор не обнародовали. И что там первоначально было написано – мы не знаем, да и вряд ли уже узнаем, - считает глава IT-Tour Юрий Авдеев. – Думаю, страховая найдет законные основания не возвращать стоимость туров. Возможно, сделают компенсации по 20-30 заявлениям, чтобы не выглядеть совсем уж грустно. Но в масштабах 7 тысяч неулетевших – это капля в море».

«Патового настроения у нас нет, поскольку оператор возвращает туристов, информирует обо всем, что происходит, и агентам не так больно – идет, так сказать, операция под наркозом», - шутит Владислав Безверхний. Эксперт советует ТА готовить список документов на возврат средств и ни в коем случае не платить из своего кармана: «Основной аргумент при этом даже не то, что турагент обрекает себя на бессмысленные потери. Отдавая туристу свои деньги, он создает прецедент, после которого его клиенты будут рассказывать, что им без проблем вернули деньги в ТА, так что «давай дожимай своего менеджера, пускай платит!». Если все будут действовать по закону, то и туристы будут более сдержанными в своих требованиях».

Турагент, который отправляет клиентов на отдых за свой счет, подкладывает свинью не только себе, но и коллегам, считают эксперты. Во-первых, из остальных ТА могут начать вытрясать деньги даже просто физически, во-вторых, у тех, кто будет выплачивать чужие долги, начнутся материальные трудности, которые рано или поздно приведут к закрытию их собственной компании.

Однако многим по-прежнему непонятно, что делать: самоустраниться, предоставив туристу самому решать свои проблемы, ждать, дергать страховую, обращаться в суд или еще куда-то? «Мы видим, что туроператор оказался в финансовой яме. У него не хватало ликвидности даже на оплату страховых полисов. И правильно, что отправку туристов приостановили, пока на счету оставалось хоть что-то. По крайней мере теперь мы видим, как туристов возвращают домой. Если бы их отправка за границу продолжалась и дальше, то неизбежно наступил бы момент, когда туроператор просто не смог бы выполнять никакие свои обязательства. И вот тогда бы те 2,5 тысячи туристов, которые были за границей на момент громкого заявления ТО, оказались бы один на один с принимающими и отельерами. И им всем пришлось бы повторно платить и за проживание и за авиабилеты», - высказывается глава одного из ТО.

О каких инвесторах сейчас идет речь – можно только догадываться. Эксперты сомневаются, что кто-то в нынешних условиях решится вложить деньги в туроператорскую компанию, кроме разве что самих туроператоров. «Сейчас турагенты не просто обеспокоены, они загнаны в угол. И лучшим выходом из ситуации было бы вхождение в пул инвесторов «Ньюз Тревел» его конкурентов. Я бы предложил это сделать двум компаниям: TPG или Join UP!. Если бы они взяли на себя обязательства «Ньюз Тревел», они получили бы не только новых лояльных клиентов, но и лояльных турагентов. Это позволило бы им получить серьезное конкурентное преимущество на рынке и укрепить свою репутацию», - резюмирует Юрий Авдеев.

  

Валерия Овсяник, 23.01.2015

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS