«Ньюз Тревел» рассчитал сотрудников

С утра на горячую линию Turprofi.com.ua начали обращаться турагенты, работавшие с «Ньюз Тревел» - многих обеспокоило отсутствие связи с оператором, а также сведения о том, что все его сотрудники уволены. "Не можем к ним дозвониться - все время занято", - пожаловались с одном из ТА. Телефон горячей линии оператора действительно оказался занят, так что мы не стали добиваться ответа и позвонили руководству оператора.

«В настоящий момент нет положительных сдвигов в смысле поиска денег, ситуация неутешительная, - сообщил коммерческий директор «Ньюз Тревел» Сергей Зубарев. – Поэтому собственники дали команду законсервировать компанию. Сотрудников отпускают, так как нет средств платить им дальше. Но юридический отдел и колл-центр продолжают работать (не знаю, почему сложно дозвониться – может, возникли какие-то технические трудности), офис, естественно, тоже на месте».

Собеседник уточнил, что все деньги, которые на прошлой неделе были получены для погашения задолженностей, уже розданы – а это порядка нескольких миллионов гривен. Однако на вопрос, могут ли рассчитывать остальные кредиторы на возврат своих средств и будет ли «Ньюз Тревел» инициировать процедуру банкротства, Сергей Зубарев ответил: «В данный момент ничего определенного я сказать не могу, так как жду дальнейших инструкций от собственников».

Напомним, что компания на момент приостановки деятельности должна была вернуть неулетевшим клиентам (которых около 7 тысяч) не менее 30 млн гривен. 3750 тысяч туристов «Ньюз Тревел» находились в момент приостановки деятельности ТО за границей – почти все они, за исключением нескольких десятков, отдохнули без скандалов и вернулись домой. В данный момент за границей еще остается менее сотни туристов этого оператора, ни у кого из них, по данным ТО, не должно быть проблем с проживанием и обратными билетами. По информации Сергея Зубарева, на протяжении 2014 года "Ньюз Тревел" отправил на отдых за границу 218 тысяч туристов.

Валерия Овсяник, 02.02.2015

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS