У турагентов отсуживают деньги, ушедшие в News Travel

Турагенту, с которого апелляционный суд Сумской области 29 апреля взыскал 50170 грн. за несостоявшийся тур News Travel на Шри-Ланку, не удалось добиться кассационного пересмотра этого решения. Напомним, этот турагент продал тур от своего имени, не указав в договоре даже название туроператора: http://turprofi.com.ua/novosti/804-sumskaya-istoriya-s-news-travel-zakon-vyshe-dogovora

Проиграв в Сумах апелляцию туристу, продавец рассчитывал доказать в Киеве, что закон выше договора – турагент никак не может продавать собственные туры, о чем и написал в кассационной жалобе в Высший спецсуд. Тем не менее 2 июня судья этого суда Колодийчук отказал сумскому турагенту в открытии кассационного производства, постановив, что его жалоба является необоснованной.

Таким образом, вступившее в силу еще 29 апреля судебное решение признано законным, и если пострадавший турагент не подаст заявление о его пересмотре в Верховный суд, то такая судебная практика станет нормой.

А 22 мая Дарницкий районный суд Киева взыскал с турагентства «Премиум вояж» 28625 грн. за опаченную туристом, но отмененную поездку в Индию. В заочном (представители ТА в суд не пришли) решении нет ни слова о News Travel, зато сказано, что клиент еще 21 октября 2014 года заключил с ООО «Премиум Вояж» договор на туробслуживание и купил «тур в Индию на 21 день с 17 января 2015 года, а 16 января 2015 ответчик отменил это путешествие, но полученные средства не вернул».

Далее в решении суда говорится, что 16.01.2015 года истцу стало известно о прекращении отправки туристов на отдых ответчиком, а 24.01.2015 года истец обратился к ответчику с заявлением о возврате уплаченных средств.

«Согласно п. 5.9. Договора, в случае невыполнения по вине Агента своих обязательств, предусмотренных Договором, ответственность Агента перед Туристом по настоящему Договору ограничивается размером фактически причиненного туристу ущерба, но не более размера двойной платы стоимости туристического продукта (туристических услуг), – написал судья и сразу же продолжил: – Согласно ст. 20 Закона Украины «О туризме», туроператор вправе отказаться от исполнения договора лишь при условии полного возмещения заказчику убытков, подтвержденных в установленном порядке».

То есть украинские суды по-прежнему не видят разницы между турагентом и туроператором, считая, что это синонимы.

«Что касается возмещения морального вреда, то эти требования суд считает безосновательными, поскольку условиями договора не предусмотрена ответственность исполнителя ООО «Премиум Вояж» в виде морального вреда за невыполнение условий договора», – решил Дарницкий суд, отказав туристу во взыскании 25 тыс. грн. компенсации морального ущерба.

Но и в этом деле есть свои нюансы. Во-первых, у «Премиум Вояж» с 12 марта 2014 года имеется туроператорская лицензия (хотя в реестре на 5 июня 2015 года отмечено нарушение – отсутствие финансового обеспечения), а во-вторых, в интернете при поиске «Премиум Вояж» еще можно найти следующее: «Путевки, туры, отдых на море - Туристическая компания News Travel. Адрес: Украина, Киев, ул. Щекавицкая, 30/39, оф. 6. Телефон: +380 (44) 593-70-78».

Правда, телефон этот уже не работает, как и сайт агентства «Премиум Вояж». Его директор Наталия Лапушкина рассказала Turprofi.com.ua: «Мы фирму не закрывали, но туры после краха News Travel не продаем». Она добавила, что о заочном решении суда знает, но за деталями переадресовала к соучредителю ООО «Премиум Вояж» Сергею Швиндту, который на звонки Turprofi.com.ua не ответил.

Поэтому выяснить, было ли обжаловано это решение, не удалось. Между тем такие судебные вердикты вступают в законную силу, а затем именно на них, а не на законы, ориентируются украинские судьи, что создает угрозы для всех турагентов.

Юрий Свирко, 18.06.2015

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS