Cо свидетельством о рождении в Крым нельзя, а в Россию – пожалуйста

Государственная пограничная служба Украины на своем сайте опубликовала обращение на тему, с какими документами можно вывозить детей за границу, и рекомендовала гражданам обращаться за консультациями в турфирмы.

«Подчеркиваем, что свидетельство о рождении не дает права на пересечение государственной границы (кроме границы с РФ) и административной границы с АР Крым», – сказано в обращении к гражданам Украины. Иными словами, границу с Россией пересечь по свидетельству о рождении можно, а вот с Крымом – нельзя. Выходит, что для украинских пограничников захваченный полуостров – это еще не Россия, но уже не Украина.

Погранслужба напомнила, что несовершеннолетние могут выезжать за пределы Украины при наличии паспорта, проездного документа ребенка или если они вписаны в загранпаспорт одного из родителей. Однако забыла добавить, что с начала апреля в родительские загранпаспорта детей уже не вписывают – им выдают собственные паспорта.

Похоже, что обращение ведомства не только не дает четкого ответа на актуальные вопросы, но и вызывает новые. Например, в тексте сказано, что «согласно правилам пересечения государственной границы выезд несовершеннолетних граждан Украины осуществляется по нотариально заверенному согласию родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, а также в ряде случаев без нотариально заверенного согласия одного из родителей».

Данный ряд случаев не перечислен, и вообще это можно понять так, что даже если ребенок едет с родителями, то все равно нужно их нотарильное согласие (а это абсурд).

Особое внимание Госпогранслужба советует обратить на поездки в Крым и отмечает, что 4 июня этого года постановлением Кабинета Министров Украины № 367 был утвержден Порядок въезда на временно оккупированную территорию и выезда с нее:

«Так, для граждан Украины прохождение пограничного контроля будет происходить при условии предъявления любого документа, определенного статьей 5 Закона Украины «О гражданстве Украины» или статьей 2 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» (паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, временное удостоверение гражданина Украины, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности на возвращение в Украину, проездной документ ребенка).

В отношении граждан Украины, которые не достигли 16-летнего возраста, будет действовать порядок, предусмотренный Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 г. № 57. Именно поэтому для путешествия детям необходимо иметь проездной документ ребенка или паспорт гражданина Украины».

Редакция Turprofi.com.ua  уверена, что ведомство, скорее всего, под паспортом гражданина Украины имело в виду загранпаспорт, который на языке бюрократов официально именуется паспортом гражданина Украины для выезда за границу. Потому что просто «паспорт гражданина Украины» детям до 16 лет не выдают, а речь идет именно о них.

И на фоне этого Госпогранслужба, которая не может сама четко сформулировать правила пересечения границы, рекомендует гражданам: «Необходимо консультироваться по оформлению документов для пересечения границы в туристических фирмах, которые предоставляют соответствующие услуги».

Правда, сразу после этого посыла граждан в туркомпании в обращении говорится, что подробную информацию по указанным вопросам можно получить на официальном сайте Госпогранслужбы Украины (dpsu.gov.ua) или по телефону службы «Доверие» (044) 527-63-63.

Юрий Свирко, 19.06.2015

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS