TPG усилила франчайзинг за счет "Горячих"

Судьба руководства «Горячих туров» не дает покоя пострадавшим турагентам сети. «Бывший замдиректора сети уже работает в компании TPG – это вообще за гранью разумного!», - возмущена глава одного из ТА, ранее входивших в сеть «Горячие туры».

В субботу на корпоративе TPG Владислава Безверхнего действительно представили как нового сотрудника, отвечающего за франчайзинговую сеть оператора. «Мы рады приветствовать его в нашей команде, - подтвердил новость в разговоре с Turprofi.com.ua директор по развитию Travel Professional Group Валерий Паренчук. – Нам непросто далось это решение, учитывая все обстоятельства краха «Горячих». Однако наша служба безопасности провела детальную проверку и не выявила причастности Влада к этому беспрецедентному мошенничеству. Более того, выяснилось, что он сам пострадал от всей этой аферы». Собеседник уточнил, что с момента начала работы бывшего замдиректора «Горячих туров» в TPG, оператор несет полную ответственность за то, что новый сотрудник делает в рамках работы с франчайзинговой сетью компании.

В ТО также сообщили, что по их информации, владелец «Горячих туров» Ахмед Шериф обвел вокруг пальца в первую очередь самого Владислава Безверхнего, который в итоге потерял вполне конкретную сумму. «И то, что он не начал лить грязь на Ахмеда, только идет ему в плюс. Насколько можно судить по документам, замдиректора сети не был допущен к финансам и каким-либо стратегическим решениям, поэтому не может нести за них ответственность», - делают вывод в ТО.

В агентских компаниях не склонны воспринимать жизнь в розовом цвете. «Даже если его и обманули, то я не верю, что он не понимал, к чему все идет, - категоричен глава одного из ТА. – И я не согласна с тем, что он не несет никакой ответственности».

«Реакцию агентов можно понять, - считает глава IT-Tour Юрий Авдеев. – Но они не на того выливают свой гнев. Надо было сразу на Ахмеда смотреть…  А Влад к мошенничеству не причастен и у него  есть опыт, который можно использовать, что TPG и сделала. Тем более, что он, как я подозреваю, серьезно способствовал переходу агентов под TPG. Очень практичный шаг со стороны оператора».

Отметим, что во франчайзинговую сеть Travel Professional Group вошло уже более 100 агентств «Горячих туров» (примерно 40% сети). И наблюдатели полагают, что сделка для туроператора была очень выгодной.

«Думаю, оператор руководствовался несколькими соображениями: во-первых, в отрасли – дефицит кадров (адекватные профессионалы были, есть и будут основной проблемой на туррынке); во-вторых, замдиректора «Горячих туров» имеет потенциальный выход на бывших агентов сети, которые теперь, как видим, работают с TPG. Предполагаю, что здесь могли сработать какие-нибудь завлекалочки из серии «Влад, будучи в TPG, даст комиссию побольше» и т. д.», - рассуждает  маркетинговый директор харьковского «Турагентства Бронниковой» Родион Бронников

В то же время в других ТО не спешат одобрять прагматизм конкурентов. «Мы бы не стали брать бывших руководителей компаний, которые ушли с рынка таким образом, - высказывается гендиректор TUI Ukraine Владимир Щупак. – У меня был опыт работы с управленцами из фирм-банкротов – оба раза отрицательный. Но я желаю турагентам и TPG успехов».

Еще один эксперт предлагает вспомнить старую истину: в любви и на войне все средства хороши. "Агенты и операторы могут бесконечно рассуждать о том, что нельзя работать с людьми, которые руководили компаниями, не вернувшими чьи-то деньги. Но правда в том, что 40% самой крупной агентской сети Украины теперь работает на TPG", - на условиях анонимности резюмирует руководитель одного из крупных ТА.

Валерия Овсяник, 03.08.2015

Читать подробнее о "Горячих турах":

http://turprofi.com.ua/novosti/906-s-goryachimi-turami-uzhe-nichego-ne-proiskhodit-2

http://turprofi.com.ua/analitika-2/yurpraktika/908-k-kharkovskim-goryachim-turam-podali-pervyj-isk

http://turprofi.com.ua/novosti/897-anex-tour-trebuet-ot-goryachikh-turov-6-mln-grn-a-ikh-scheta-arestovany

http://turprofi.com.ua/novosti/893-turagenty-sami-spasayut-za-svoyu-reputatsiyu

http://turprofi.com.ua/novosti/891-goryachie-tury-yuridicheski-goryat-v-kharkove

http://turprofi.com.ua/novosti/887-chto-budet-s-goryachimi-turami

http://turprofi.com.ua/novosti/883-tickets-ua-mozhet-vykupit-goryachie-tury

http://turprofi.com.ua/novosti/882-goryachie-tury-reshili-sgoret-na-troitsu

 

 

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS