Где отдыхали украинцы в Новый год?

Любопытную статистику предоставил Turprofi.com.ua туроператор Join UP!, проанализировавший данные по странам, которые выбрали украинцы для отдыха на новогодние и рождественские праздники за последние два года в период с 25 декабря 2019 года по 15 января 2020 года и в аналогичный период за год до этого. За это время услугами компании воспользовалось около сотни тысяч туристов.

 


Египет лидирует, ОАЭ обогнали Шри-Ланку


Египет, как и в предыдущие 10 лет, был самым популярным новогодним направлением (более 70% клиентов компании выбирали именно его). 


На втором месте в 2019 году оказались ОАЭ: за год направление выросло на 76% благодаря развитию авиасообщения из регионов Украины в Шарджу. На третьем месте  Шри-Ланка, куда туристы летели регулярными рейсами Киев-Коломбо. В 2018-м Шри-Ланка была на втором месте, а замыкал ТОП-3 направлений Китай.

 

С четвертого по шестое место в минувшем сезоне новогодних праздников расположились Китай, Чехия и Украина. В 2018 году эти места занимали ОАЭ, Украина и Андорра.

 

 

Росли ОАЭ и Чехия

 

Популярность Эмиратов на эти новогодние праздники по сравнению с прошлыми выросла почти в три с половиной раза. Небольшой рост показал и Египет (на 6%). Шри-Ланка выросла на 27%, но все равно переместилась со второго на третье место по популярности. И в 2019-м впервые среди самых популярных направлений оказалась Чехия – это связано в том числе и с запуском прямого рейса авиакомпании SkyUp Киев-Пардубице.


Минувший праздничный сезон стал самым активным по горнолыжке – украинцы выбирали отдых в Зальцбурге, Турине, Попраде и на курортах Грузии.

 

Если брать направления по регионам, то лидируют Киевская и Харьковская области. На третьем месте - Днепропетровская.

 

 

23.01.2020