Июнь бьет все рекорды по продажам Турции

Многочисленные направления, которые в этом году предлагают украинцам туроператоры, вынуждены пасовать перед турецкими предложениями.  От 60 до 80% продаж  в разных компаниях приходится исключительно на Турцию. Такую информацию в разговоре с Turprofi.com.ua подтвердили гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик, глава IT-Tour Юрий Авдеев и замдиректора «Сильпо-Вояж» Эдем Аблякимов.

«Продажи идут лучше, чем мы могли надеяться в своих самых смелых мечтах. С конца мая до середины июня спрос увеличивался в геометрической прогрессии. Он и сейчас растет, но не так быстро. У нас побиты все рекорды за все годы – такого в июне не было еще никогда. Серьезно прыгнула посещаемость систем бронирования и количество покупок», - отмечает Олег Кулик.

Однако такой рост, опять-таки, обусловлен всплеском интереса к Турции, в то время как другие направления провисают. С начала месяца у профильных операторов горит Черногория (один из трех киевских рейсов в этом направлении уже сократили), тяжело грузится Албания, регулярно появляются интересные спецпредложения по Греции, Кипру, Испании (одну недельную частоту в Аликанте из двух также сократили, отказавшись, кроме прочего, и от Малаги). Как минимум у трех операторов по разным направлениям "дети летят бесплатно". А у некоторых почти бесплатно летят и взрослые.

Регулярно появляются интересные цены на туры в Эмираты (280 долларов за неделю в Дубае, 4* НВ) и Египет (370 долларов за неделю в отеле 5*, Al). Для этих направлений лето – не сезон, но такие цены все равно слишком низкие. Турция оттягивает спрос на себя, из-за чего страдают остальные направления, считают многие эксперты. Например, глава «Зевс Тревел» Юлия Тараненко.

А вот руководитель отдела продаж Mouzenidis Travel в Греции Евгений Киселев отказывается ставить свою страну в один ряд с остальными: «Турция и Греция, как говорят в Одессе, – две большие разницы. И по нашей компании, и в целом уменьшения спроса на Грецию нет, есть рост потоков почти со всех наших рынков (особенно из России и Европы)». Что касается Украины, то, по словам эксперта, у нас Греция действительно немного проседает, однако причина – не в Турции, а в демпинге со стороны остальных игроков.

"Мы занимаемся только европейскими направлениями, и они, конечно же, все страдают, - говорит гендиректор VEDI Tour Group Людмила Скрипка. - Держатся только лечебные курорты Чехии и Венгрии, куда люде едут больше по необходимости, нежели просто на отдых. Сокращений мы не проводим, т.к. знали, что июнь-июль - не наш сезон, что и учитывали при планировании программ".

«Да что там говорить! Рынок тяжелый, все работают на грани. Чем будут заканчивать те, кто нахватался кресел, а теперь продает их по смешным ценам, - я не представляю. Отельеры уже и так зубами скрипят», - на условиях анонимности дает оценку происходящему руководитель одного из крупных туроператоров.

Однако турагенты считают, что цены вовсе не такие низкие, как могли бы быть. «Они примерно на четверть ниже прошлогодних, но точно не копеечные, -  констатирует глава одесского агентства путешествий "Санта-Круз" Александр Скляр. – А то, что Турцию выбирает большинство туристов – факт. И она, в отличие от Египта, сумела удержать на определенном уровне и цены, и сервис».

По словам собеседника, Турцию выбирают потому, что она остается лучшим вариантом. Россияне, которые не поехали в Анталью, Кемер, Бодрум или Мармарис, хлынули в другие страны. В результате везде выросли цены, а уровень сервиса остался на прежнем уровне. «Возьмем, к примеру, Болгарию, куда массово едут россияне. Там на два месяца вперед все раскуплено. И цены заоблачные – недавно просчитывал для семьи с двумя детьми тур в 4* со «все включено» - 1700 евро без дороги (только отель). Можно найти, конечно, какое-нибудь ужасное захолустье, чтобы дешевле, но в этом случае люди сами говорят: «Ты что это мне предлагаешь?!». Или Черногория… Желающих поехать туда у нас в данный момент – по пальцам пересчитать. Полудохлый пансионат для двоих без питания стоит от 900 евро. Как это предлагать туристам, которые в Турции, в отличных 5* за 1300 -1400 долларов на двоих капризничают, что им креветок не дали? Люксовые отели в Турции для пары с ребенком можно найти за 2,5 тысячи долларов. И ведь ничего хорошего за эти деньги на большинстве других направлений не предлагают», - рассуждает Александр Скляр.

Сильно страдает от конкуренции в последнее время и автобусная экскурсионка. Как ясно из блога Александра Осина, http://turprofi.com.ua/blogi/1372-aleksandr-osin-o-skorosti-vozvrata-deneg туроператоры не всегда могут набрать группу, из-за чего возникают конфликты с туристами, которые в дальнейшем сто раз подумают, прежде чем что-то бронировать. «По моим наблюдениям вероятность того, что автобусный тур состоится, составляет сейчас 50%», - уточняет Александр Скляр.

По его же словам, в мае и начале июня очень хорошо продавалась Испания, но тогда были низкие цены. Сейчас, когда они выросли, с утра до вечера разметают лишь Турцию. И объемы перевозки в этом направлении беспрецедентные: до конца июня только из Одессы летает 8 рейсов в неделю (максимальное количество в прежние годы в этот период составляло 5 рейсов в неделю). И вполне вероятно, что с июля «Джоин» поставит из Одессы еще один рейс, так что их будет уже 9. «Самое интересное, что все борта грузятся, хотя цены ощутимо выросли», - разводит руками Александр Скляр.

В днепропетровском турагентстве «Кайф» говорят, что Турция хоть и стоит на первом месте по объемам, но занимает только 70% рынка.

10% занимают Испания и Черногория, еще 10% - Кипр и Грузия, причем последняя фигурирует только в виде авиабилетов (большинство туристов летит к знакомым и родственникам или просто дикарем, поэтому гостиницы в туркомпаниях не бронирует). Еще 10%, как ни странно, занимает США – многие летят отдыхать в Майами и Нью-Йорк. Из названных направлений могла бы вырваться далеко вперед Испания, если бы туда не нужны были визы.

«Но испанское консульство – одно из самых лояльных. Требует только наличие бронировки (отель необязательно должен быть выкуплен), а когда оказывается, что он еще и выкуплен, то вообще чудесно. Вероятность получить визу становится очень высокой (решение все равно будет за консулом, могут и отказать, если у человека плохая визовая история, например). Испанцы часто дают мультивизы на месяц, а не тютелька в тютельку на период тура. Сроки выдачи могут быть минимальными: по двойному консульскому тарифу (92 евро) визу дают за три дня, а по другому (57 евро) – за пять», - делится представитель «Кайфа» Наталия Цаберябая. Она уточняет, что Аликанте в данный раскупается менее активно, так как стоит немного дороже остальных курортов Испании. Туристы, которые хотели бы туда полететь, часто передумывают и останавливают свой выбор на более дешевой в данный момент Барселоне и ее окрестностях.

В целом же факторы, которые влияют на выбор направления, по мнению собеседницы, одни и те же: дети, беременность, наличие в отелях аквапарков и хорошего питания.

Валерия Овсяник, 24.06.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS