Болгария откроется 1 мая на новых условиях

 

Летний туристический сезон в Болгарии начнется 1 мая. Как сообщил Turprofi.com.ua главный представитель болгарской принимающей компании «ГоуТуХолидей» Алпер Али, официальный приказ об этом будет готов 15 марта.

 

«Зеленые коридоры откроют и для третьих стран. Сам министр сказал, что среди них будут Украина, Россия, Сербия и Турция, так как это приоритетные рынки для болгарского турбизнеса», – отметил эксперт.

 

По его словам, туристов будут пускать в Болгарию на основании одного из следующих документов:

 

справки, что у туриста есть антитела к коронавирусу (анализ на антитела делается во многих лабораториях — это быстрые тесты, которые стоят около 400 гривен. - Turprofi.com.ua);

справки об отрицательном ПЦР-тесте;

справки о вакцинации (любой вакциной, в том числе российской).

 

Алпер Али считает, что объявление об открытии границ, сделанное именно сейчас, а не в последний момент, положительно скажется на турпотоках и туризме в целом, так как даст больше шансов привлечь гостей и достойно их встретить. «Очень надеемся, что после этой новости спрос на Болгарию вырастет. В прошлом году из Украины приехало в три раза меньше туристов, чем в 2019 — но и на том спасибо. Проблема заключалась в том, что сезон-2020 начали слишком поздно, анонсировав открытие границ в первых числах июля. В результате все болгарские туроператоры приняли за год всего около 30 тысяч украинских гостей, причем сюда входили и организованные туристы, и самостоятельные, которые добирались на собственном транспорте. Теперь ждем, что сезон-2021 будет хотя бы как в 2019», – резюмирует эксперт.

 

Напомним, что в данный момент, согласно информации украинского МИДа, проехать в Болгарию транзитом через Румынию можно только при наличии вида на жительство в стране следования или долгосрочной визы. Въезд на территорию Болгарии в данный момент и до 30 апреля для граждан Украины возможен только при наличии отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа до въезда. Возвращаясь из Болгарии в Украину пока нужно делать ПЦР-тесты или отсиживать 14 дней на самоизоляции, так как страна сейчас - в красном списке. Впрочем, список постоянно дополняется и до лета все может сто раз поменяться.

 

Сейчас в Болгарию можно долететь самолетами "Розы Ветров", которая летает в Софию пять раз в неделю. В мае билеты туда можно найти за 800 гривен (если вылетать в середине недели). С 28 мая SkyUp полетит в Бургас (билет туда - от 1600 гривен), с 4 июня - в Варну (билет стоит от 2 тысяч гривен). Ryanair с 6 мая предлагает полететь из Киева в Софию за 28 евро. С 11 июня из Жулян можно будет улететь в Бургас на Wizz Air (билет на эту дату в одну сторону можно купить за 2 229 гривен). 

 

Судя по системам бронирования, летом также будут прямые рейсы SkyUp из Львова в Бургас (от 100 долларов), из Запорожья в Бургас (от 118 долларов) и из Харькова в Бургас (от 106 долларов).  

 

Валерия Овсяник, 14.03.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

В Болгарию снова не нужны ПЦР-тесты

Горнолыжка в этом году... есть?

Болгария открылась, первый чартер 16-го

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS