«Горячие туры» уже остыли

Турагенты одной из самых до недавнего времени крупных агентских сетей «Горячие туры» (ГТ), похоже, продолжают решать свои проблемы самостоятельно. Однако вокруг компании бурлят страсти.

«Там уже ничего не происходит. Уже все произошло, – говорит один из экспертов. –  Подозреваю, что и со следствием все зависло: у нас оно может идти годами и без результата. Одна надежда на то, что банк, в котором они сделали овердрафт, просто так это дело не оставит и надавит на следствие, в том числе для того, чтобы Шерифа Ахмеда объявили в международный розыск. А в остальном, думаю, на этом все и закончится, как и раньше заканчивалось со всеми закрывшимися туроператорами. Дальше тема будет иметь продолжение разве что в судах…». Эксперт уверен, что раз никто сеть ГТ не купил до сих пор, то уже и не купит, потому что покупать больше нечего, а деньги туристам и агентам никто не вернет.

Кстати, похожая судьба едва не постигла еще одно детище Шерифа Ахмеда в России. «Сеть турагентств «ВАН 2 ФЛАЙ КОМ»  http://one2fly.com, зарегистрированная в Москве в Порядковом переулке, могла закончить так же скандально, как и «Горячие туры» в Украине. По данным источников Turprofi.com.ua, из оборота российской компании одномоментно была изъята крупная сумма, после чего Шериф Ахмед пропал. Назначенный им новый директор сети вынужден был продать свое имущество в Украине, чтобы спасти компанию и собственную репутацию, срочно заложив недостающую сумму в бюджет «ВАН 2 ФЛАЙ КОМ». «Сейчас компания продолжает работать как другое юрлицо, все туристы улетели и улетают, а старый сайт скоро заблокируют, - пояснил Turprofi.com.ua представитель российской сети. – В милицию мы даже не обращались, деньги от этого не появятся. Да, встречаются в жизни подлецы… Бог ему судья!»

Инвесторов не нашлось

Напомним, что с 23 июня, когда центральный офис «Горячих туров» заявил о невозможности выполнить обязательства, велось немало разговоров о поиске инвестора, а среди претендентов на роль спасителя называли Anex Tour, Tickets.ua, "Сеть Магазинов Горящих Путевок", TPG и многие другие компании, однако надежды не оправдались. «ГТ предварительно озвучили одну информацию по расходам и доходам, которая нас устраивала, – компанию имело смысл спасать. Но в ходе переговоров и анализа цифр мы увидели совсем другие показатели: выросли расходы и очень существенно. Фактические доходы стали отличаться от заявленных в меньшую сторону. Похоже, ГТ на момент первой коммуникации с нами сами до конца не понимали размер проблемы», - сообщил глава Tickets.ua Сергей Кравец. По его словам, смысла заниматься этой историей дальше уже не было, потому что инвестиция выглядела как неоправданная. Переговоры остановили.

Не решились вкладывать деньги в спасение ГТ и владельцы "Сети Магазинов Горящих Путевок". Руководитель этой сети Эдем Аблякимов пояснил, что его компания готова принять новых агентов (три ТА уже решились на это), однако условия будут обсуждаться с каждым индивидуально. Препятствием может стать территориальная проблема: если офис нового агента расположен менее чем в 2 км от офиса кого-то из нынешних членов "Сети Магазинов Горящих Путевок", то принять его в свои ряды компания не сможет, исходя из ранее данных обязательств.

«Надеюсь, ГТ смогли заинтересовать кого-либо еще. Мы наблюдали картину спасения утопающих руками утопающих, т.е. агентства, которые входили в сеть ГТ, в большинстве случаев сами по второму разу повторно платили ТО за своих туристов, и те улетали. Очень достойное отношение», - считает господин Кравец.

Что с деньгами и агентами?

Сами агенты придерживаются насчет повторных оплат иного мнения. Некоторые осуждают коллег, утверждая, что такое поведение лишь дает возможность лицам, виновным в происходящем, избежать ответственности. «Если деньги, перечисленные в центральный офис, не попали по назначению, почему за это должен платить агент? То ли у него не было договора с туроператором и он действовал от своего имени, то ли вообще принимал деньги черным налом – иначе я не могу это объяснить, - высказывается один из участников процесса. – С таким же успехом туристы могут требовать возврат денег от туроператора, потому что по закону договор заключается именно между туристом и ТО, а агент лишь посредник! Не выполнил ТО обязательств – пусть возвращает!».

Хотя бороться в ГТ вроде бы уже и не за что, вокруг «Горячих туров» и внутри них ожесточенно ломают копья желающие создать свои компании или просто переманить к себе ТА.

«Сейчас на крахе крупной сети остальные пытаются расширить свои, предлагая эксклюзивные условия вхождения и лояльность, - объясняет директор одного из агентств сети ГТ. – Например, Join UP! запросил данные по агентам, о количестве продаж и сумме долга для рассмотрения вариантов вхождения в их сеть и последующего ребрендинга. Их интересуют сугубо продающие агенты, как, впрочем, и всех остальных: кто продает, того забирают сразу».

Некоторые агенты ушли в сеть TUI, кто-то перебежал в TPG, кое-кто подумывает о сети «На каникулы», а есть и такие, кто для себя решил ни в какие сети больше не входить и работать только самостоятельно.

Любопытно, что попытка самоорганизоваться в трудный момент, по оценкам самих турагентов ГТ, провалилась. Например, владелец одного из ТА, собиравший остальных и предлагавший всем вместе создать новую сеть, оказался, по его словам, не у дел: «Вдруг появились люди, назвавшие себя инициативной группой, хотя полномочий им никто не делегировал, и решили все это возглавить. Меня еще и обвинили в преследовании личных интересов, стали поливать грязью, так что я просто удалился из всех групп и обсуждений, махнул рукой и решил работать дальше самостоятельно. Деньги за туристов все равно уже заплатил из своего кармана».

Король умер, да здравствует кто?

13 июля один из представителей инициативной группы Александр Антихович в качестве ВРИО директора новой сети Tours and Tickets заявил информагентству РБК-Украина, что «большая часть агентств, которые ранее входили в "Горячие туры", самоорганизовываются в новую сеть». По его словам, в нее войдет более 80 агентств (из 216. – Turprofi.com.ua), которые генерировали 90% продаж. Уже зарегистрирована новая компания с новым брендом - Tours and Tickets. Во главе компании станут «руководители топовых туристических агентств бывшей сети "Горячие туры"».

Помимо того, что один из вариантов логотипа новой компании вызвал бурное обсуждение в соцсетях, так как был выполнен в корпоративных цветах Tickets.ua, озвученные условия работы с агентами также были восприняты с долей скепсиса, хотя выглядят довольно интересно.

Глава одного из агентств сети ТА «Горячие туры» Мария Билык, которая подумывает войти в новую сеть, пояснила, что именно ее привлекает: 1. Сеть организовывают сами пострадавшие. 2. Создается прецедент (оплаты идут не через ЦО, а напрямую оператору). Оператор раз в месяц начисляет бонусы ЦО. 3. Из этих бонусов в процентном соотношении всем выплачиваются деньги за пострадавшие от ГТ заявки. 4. Комиссия через сеть по каждому оператору на 2-3, а то и 4% выше, чем получает напрямую одиночный агент. 5. На случай банкротства следующего оператора создается стабилизационный фонд. Но это только после выплат всех долгов агентов.

У многих сразу возник вопрос: за чей счет создадут фонд и кто будет им распоряжаться? Не окажется ли это очередной западней?

По словам Марии Билык, фонд создадут за счет лишнего процента, который ТО будут перечислять раз в месяц в ЦО за заявки всех агентов. И в уставе новой компании обещают прописать, что без совета директоров никто не сможет делать платежи (кроме коммунальных и налоговых). «Это абсолютно новая практика на рынке», - уверена собеседница.

Другие агенты полагают, что новая компания поторопилась заявить о своих 80 членах. «Те 80 агентов, которые, как считают учредители новой фирмы, уже вступили в то, чего по сути даже нет, - это авторы заявок, отправленных с долгами по ТО на почту инициативной группы (ИГ), - говорит директор одного из агентств сети ГТ Елена Жмурина. – Когда ГТ объявили о приостановке деятельности, образовалась эта самая ИГ, куда вошла и я. Хотели объединиться. Но несколько человек из группы, не советуясь с остальными, решили, что в данное ООО войдут только девять человек, мол, остальных они там не видят. За одну ночь организовали сайт и дали компании название Т&Т. Появились учредители ООО, в состав которых вошли эти 9 человек, в числе которых почему-то и юрист-волонтер (как нам его представили). А молоденький мальчик Саша Антихович, которого тоже никто из большинства агентов раньше в глаза не видел, взял у сотрудников ЦО данные по всем агентам (почты, телефоны и т.п.) и начал рассылать им просьбу срочно выслать ему свои долги по заявкам, чтобы посчитать общие убытки (хотя мы уже это сделали еще в офисе в первый день). Потом якобы появился инвестор и «сейчас всех купит», но для этого в срочном порядке нужно всем прислать в виде заявки письмо на их почту (я тоже отправила). В итоге начались скандалы и обиды, обвинения. В конце концов в учредители взяли еще четырех человек, но условия вхождения уже были коммерческие – 100 тысяч грн с каждого сразу и потом вливания 1-1,5 тыс долларов каждый месяц. Остальные агенты сейчас могут войти в новое ООО только на условиях франчайзинга».

Собирается ли руководство ГТ что-то возвращать?

На фоне всех дрязг и споров открытым остается вопрос, где руководство компании и собирается ли кто-то что-то кому-то компенсировать. В частности, много вопросов к замдиректора сети Владиславу Безверхнему, которому приходится принимать весь негатив, направленный и на него, и на  сбежавшего владельца компании Шерифа Ахмеда, и на исполнительного директора Мирославу Безверхнюю. «Почему Владислав Безверхний, единственный оставшийся в Киеве представитель центрального офиса ГТ, не продаст свою машину или квартиру, чтобы вернуть агентам хоть что-то? – возмущен один из пострадавших агентов. – Чем он хуже директора «ВАН 2 ФЛАЙ КОМ»? Или ему его репутация неважна?»

Эксперты обсуждают и бренд «Горячие туры», который принадлежит Шерифу Ахмеду и, безусловно, стоит денег. За счет продажи торговой марки, домена и сайта можно было бы расплатиться с агентами хотя бы частично, полагают специалисты.

«Бренд «Горячие туры» никто из агентов не хочет дальше использовать. Директор и учредитель поменялись еще 23 июня. И, насколько я знаю, Владислав Безверхний готов был продать бренд со всеми сопутствующими материалами за 500 тыс. долларов. Он остался директором второй компании («Хоттурз»), которой мы оплачивали роялти и все туруслуги с сайта (авиа, отели, авто и т.п.). В центральном офисе он показывал коробку с уже подготовленными новыми договорами для агентов, в которых он сам фигурировал именно как директор ООО «Хоттурз», - объясняет Елена Жмурина.

Еще один эксперт уточняет, что Владислав Безверхний уже предлагал агентам идти в сеть к одному из ТО с тем условием, что сам он будет директором очередного франчайзингового объединения. «Теоретически, имея на руках базу сети и базу агентов, Владислав и сам может представлять определенный интерес для различных ТО», - высказывается один из экспертов.

Добавим, что еще 6 июля центральный офис сети сделал прощальную рассылку агентам, сообщив, что причина всех его проблем в затяжной кризисной ситуации в стране, в снижении уровня продаж более чем в два раза по сравнению с прошлым годом, в большой амплитуде колебаний курса доллара и евро на протяжении 2014-2015 годов, а также в отказе туроператора "Анекс-тур" от выполнения взятых ранее на себя обязательств. Напомним, что сеть задолжала туроператору 6 млн грн. http://turprofi.com.ua/novosti/897-anex-tour-trebuet-ot-goryachikh-turov-6-mln-grn-a-ikh-scheta-arestovany

Далее центральный офис фактически предложил турагентам оплатить путевки повторно, но уже напрямую туроператорам, или обращаться в суд. «Туроператором, который согласился поддержать все агентства сети и предложить варианты выхода из положения в виде системы компенсаций и комиссий, а также системы привилегий для агентств сети, стал Travel Professional Group. Поступило предложение присоединиться к сети Travel Professional Agency и получить возможность работать дальше под гарантиями большого туроператора, также были созданы специальные условия, согласно которым агентство может получить либо рассрочку по платежам, либо возможность подключиться к системе компенсаций. Детали вам будут отправлены в виде e-mail рассылки», - говорилось в сообщении. Акты сверки агентам обещали разослать в течение месяца.

И, наконец, само прощание: «Сеть агентств «Горячие туры» благодарит свои франчайзи-агентства за все 13 лет плодотворной работы, мы как коллектив Центрального офиса и далее всячески будем поддерживать все агентства и делать всё от нас возможное для оказания помощи в такой непростой период». На следующий день, 7 июля, головной офис съехал с бульвара Шевченко и исчез.

Валерия Овсяник, 14.07.2015

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS