Лидеры на египетском направлении летом-2021

 

Египет, по данным агентских сетей, занимал этим летом 20% рынка. Это меньше, чем летом 2020 года, когда этот показатель превышал 27%, или летом 2019 года (36%), но тоже неплохо, учитывая, что Египет все равно отхватил в четыре раза больше, чем Черногория (третье по популярности место благодаря возможность вылететь без ПЦР-тестов и каких-либо других дополнительных документов).

 

Понятно, что летняя Турция оставила всех далеко позади, но видно, что с открытием большего количества стран произошло перераспределение турпотоков: клиентов «размыло» по десятку направлений. Однако Египет со своей пятой частью турпотока держится бодрячком.

 

По суммарным результатам продаж самых крупных турагентских сетей – «Поехали с нами», «Сети Агентств Горящих путевок», Tours&Tickets, в период с начала мая по 20 августа лидером по Египту были два туроператора: Join UP! и Anex Tour, показатели которых незначительно отличаются. Оба занимают по 34% рынка. За ними идут TUI, TEZ TOUR и "Корал", а затем ""Компас", TPG и "Пегас".

 

 

Впрочем, по информации IT-Tour, «Анекс» опережал «Джоин» в Египте и летом тоже. «По нашим данным, Anex Tour занимал 40% сегмента, «Джоин» — 24, «Корал» – 9, «Тез» – 8, ТУИ — 7, «Компас» — 5», – поделился Виталий Ходеев.

 

В то же время представители туроператоров утверждают, что летом «Анекс» бросил все силы на Турцию и на египетском направлении «Джоин» его все-таки обогнал. Так или иначе оба оператора суммарно занимают не менее 60% рынка в этом сегменте и серьезно опережают всех остальных. При этом, если верить экспертным оценкам объемов летней перевозки (без учета предпочтений сетевых агентов, а только по информации туроператоров), в летнем сезоне остальные места между операторами также во многом распределялись попарно: второе делят Coral и TUI, четвертое — TPG и «Компас». Отдельно стоят только TEZ TOUR, Pegas Touristik и «Феерия».

 

 

Если же учитывать только продажи сетевиков, то второе место делят между собой TUI и TEZ TOUR, а у «Корала» – на два процента меньше, чем показывают объемы перевозки. Другие участники рынка поясняют, что дело вовсе не в продукте — к нему претензий нет. «Франчайзи «Корала» дают больше скидок, поэтому остальные агенты этого туроператора не очень любят», – пояснил такой расклад один из специалистов.

 

Как уже писал Turprofi.com.ua, в предстоящем зимнем сезоне эксперты прогнозируют проблемы с наземкой в Египте: российский и европейский рынки возвращаются на это направление, отели быстро раскупают, а перевозки из Украины запланировано на 40% больше, чем прошлой зимой. При этом большинство туристов отказываются от раннего бронирования, предпочитая покупать туры незадолго до вылета. Поэтому либо полетные программы сократят, либо мы увидим ситуацию, когда самолеты будут летать незаполненными, в то время как мест в отелях будет не хватать.

 

Валерия Овсяник, 04.10.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

В Египет опять заявили слишком много рейсов

Лидеры по Турции летом-2021

Лидеры летнего выездного туризма — топ-10 ТО

Итоги лета: лидеры — Турция, Египет и Черногория

Рейтинги ТО по Турции и Египту-2020/2021

Рейтинги направлений времен коронавируса

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS