«Джоин» требует раскрывать туристу комиссию

Join UP! оказался революционером в подходе к раскрытию размера турагентской комиссии, обязав своих агентов отдельно указывать причитающуюся им сумму. Установив размер турагентского вознаграждения за каждую бронировку в 1 (одну) гривну с НДС, «Джоин» в своем публичном агентском договоре написал: «Туроператор не возражает, что Турагент может получить от туриста плату за информационно-консультационные услуги по подбору и бронированию Турпродукта Туроператора».

По многочисленным просьбам турагентов эксперты Turprofi.com.ua проанализировали последнюю версию этого публичного договора Join UP! от 19 августа (напомним, что это второй по объемам в Украине туроператор). В компании изменили текст документа, вокруг которого агенты ломали копья последние несколько недель, однако несколько десятков отсутствующих запятых позволяют его трактовать по-разному.

В новой редакции договор, по мнению агентов, стал значительно лучше – там убрали некоторые пункты, возлагавшие на ТА больше ответственности, чем им полагалось нести по закону «О туризме». Кроме того, публичная оферта, которая всех напугала из-за невозможности получить от туроператора агентский договор с подписями и печатями на бумаге, теперь уже не кажется такой опасной из-за своей виртуальности, поскольку «Джоин» разрешил всем желающим делать соответствующие запросы на оформление документов для подписания на бумаге.

Однако в договоре с новым (зарегистрированным в 2013 году) ООО «Джоин Ап!» все-таки остались весьма своеобразные моменты. В первую очередь это пункт 5.3 договора с туристом, который является приложением №1 к агентскому договору оператора и который туроператор обязательно требует заключать от его имени. В нем сказано, что «услуги турагента за информационно-консультационные услуги по подбору турпродукта турист оплачивает отдельно».

Стоимость этой «услуги за услугу» устанавливается турагентом самостоятельно и составляет сумму денежных средств «не больше разницы стоимости турпродукта, указанной на сайте туроператора, и стоимости турпродукта, который указан в подтверждении бронирования или счете туроператора».

Фактически Join UP! отдал на откуп турагенту размер его комиссионных, пусть и названных по-другому (это вряд ли обрадует тех, кто выступает против скидок). Только непонятно, где именно на сайте туроператора клиенту искать стоимость конкретного турпродукта, тем более что цены сейчас у всех динамические и быстро меняются, а на сайте «Джоина» часть информации – в закрытом доступе.

Закон «О туризме» требует указать в договоре с туристом стоимость туристического обслуживания, но «Джоин» в образце договора дописал к этому требованию «(гривня)» и «Информационно-консультационные услуги по подбору Турпродукта ___ (гривня)». По мнению юристов, туроператор отделил агентскую комиссию, чтобы в случае отмены тура по его инициативе или при каких-то непредвиденных обстоятельствах не возвращать клиенту еще и полученные турагентом комиссионные – в судах вопрос, кто должен их компенсировать туристу, оказывается спорным.

Любопытно, что в новом агентском договоре «Джоина» сказано: «Вознаграждение Турагента (напомним, это всего одна гривна – Turprofi.com.ua) является полной компенсацией каких-либо расходов Турагента, которые могут возникнуть у последнего в связи с предоставлением услуг по данному Договору».

Отметим, что Join UP! также обязывает своих агентов заключать договоры с туристами только по форме, которая представляет собой приложение № 1 к агентскому договору, размещенному на его сайте. Если же эта форма не соблюдена, то оператор объявляет такой договор никчемным, но возлагает всю ответственность по нему перед туристом на турагента.

Пункт 6.7 обязательного для ТА договора с туристом говорит, что ответственность за отмену или изменение времени отправления и прибытия транспортных средств и связанные с этим изменения объема и сроков тура несет перевозчик «в соответствии с правилами международных пассажирских перевозок». А туроператор или турагент не несет ответственности за убытки, причиненные туристу в случае отмена рейса перевозчиком. Забавно, что недавно в одесском суде по ходатайству «Джоина» этот туроператор (хотя и в старом юрлице) как раз был объявлен перевозчиком: http://www.turprofi.com.ua/novosti/1401-neulovimyj-dzhoin-stal-dlya-suda-perevozchikom

Вероятно, Join UP! учел недавний печальный опыт, когда из-за поломки нескольких бортов авиакомпании случились массовые задержки чартеров, в результате чего туристы были недовольны туроператорами. Однако, как напоминают эксперты, перелет входит в состав турпродукта, а в законе «О туризме» сказано, что туроператор несет перед туристом полную ответственность за все, кроме случаев, когда виноват турист или третьи лица, не связанные с предоставлением услуг, обозначенных в договоре. «Джоин» же включил в агентский договор пункт, согласно которому он не несет ответственности за дополнительные расходы туристов из-за изменения авиарасписания – на питание, такси, дополнительное проживание и т.д.

В пункте 6.8. договора с туристом написано: «Стороны этого договора осознают и соглашаются, что туроператор действует как агент от компаний перевозчиков и поставщиков гостиничных услуг и выступает как посредник между туристом и указанными поставщиками услуг без приобретения для себя обязательств выступать как поставщик отельных и/или услуг по авиаперевозке». То есть Join UP! снял с себя всю ответственность за отели, авиакомпании и принимающие компании. В другом месте публичной оферты сказано, что ваучер, страховой полис и авиабилеты – это и есть материальная ценность, создаваемая туроператором. При этом пункт 7.7 гласит: «Турист несет ответственность за использование ваучера, страхового полиса и других документов».

Пункт 7.1 обязывает туриста при отказе от тура оплатить туроператору фактически понесенные им расходы, а пункт 7.2 – еще и штрафы: в случае отказа от выполнения договора, в том числе в случае отказа посольства страны в выдаче визы, турист должен заплатить туроператору через турагента штраф – 15% общей стоимости туруслуг при отказе за 30-21 день до начала путешествия, 50% - за 20-15 дней, 85% - за 14-8 дней и 100% за 7-1 день. Также взимается 100-процентный штраф, если поездка выпадает на высокий сезон, была заказана по раннему бронированию или другим акциям.

Если трактовать эти положения буквально, то может оказаться так, что турист заплатит «Джоину» до 300% стоимости заказанного тура: 100% турагенту при покупке тура, еще 100% штрафа и еще до 100% в качестве компенсации фактических расходов.

Хотя в договоре с туристом это прямым текстом не написано, в пункте 6.2.3 агентского договора приведена та же самая градация штрафов для турагента в 15-50-85-100%, а после нее четко сказано: «Турагент кроме штрафа, установленного п. 6.2.3 согласно ст. 20 Закона Украины «О туризме» обязан оплатить Туроператору все фактические расходы». По договору с туристом их платит именно турист, но, видимо, на тот случай, если он не захочет платить (а турист не захочет), вся материальная ответственность возложена на агента.

Договор с туристом предусматривает также штраф в 1000 евро в пользу турагента (который по агентскому договору должен заплатить эту сумму туроператору) за неявку клиента в посольство, которое выдало ему туристическую визу с условием прийти туда в течение 15 дней после возвращения в Украину.

Пункт 7.11 предупреждает туриста, что рейс пропускать нельзя ни в коем случае, даже если он не оплатил тур:

«В случае одновременного наступления таких обстоятельств:

- отсутствие Аннуляции при наличии нарушения обязательств согласно этому договору;

- отсутствие оплаты Туристом Турпродукта согласно пункту 5.1 этого договора;

- неявка туриста на рейс;

на Туриста налагается штраф в размере 100 (сто) процентов от общей стоимости Турпродукта».

Остается открытым вопрос, почему при неоплате 100% стоимости тура оператор не аннулирует тур и почему турист должен после этого дополнительно платить еще 100% стоимости тура.

Любопытно также, что после внесения предоплаты не менее 30% турист должен внести остаток оплаты за тур после получения подтверждения в течение одного банковского дня. И по договору получается, что если турист получил подтверждение, к примеру, в 15:45 и не успел оплатить тур полностью в тот же банковский день, то подтверждение на тур автоматически аннулируется, а убытки туроператора и турагента возлагаются на туриста.

В агентском договоре написано, что турагент должен уточнить время вылета самолета за сутки до вылета и довести информацию до туриста: «В противном случае турагент будет нести имущественную ответственность перед туристом».

Пункт 6.6. договора с туристом обязывает его уведомить туроператора о своих претензиях к качеству услуг через турагента или представителя принимающей стороны, о чем нужно составить акт несоответствия услуг с подписью принимающей стороны и при этом не пользоваться предложенными услугами, раз они не устраивают.

«Зачем вмешивать в это турагента, если все равно для получения компенсации нужен акт с подписью представителя принимающей стороны?» - спрашивают представители розницы. «Туристы должны жить на улице, если им отель не понравился, и ждать подписи принимающей стороны на своей претензии?» - интересуется один из директоров ТА.

Пункт 3.2.4 гласит, что туроператор имеет право «на любые изменения продолжительности, маршрута и других параметров туристических услуг, входящих в состав Туристического продукта по согласованию с Туристом». Так как после «продукта» нет запятой, выходит, что с туристом нужно согласовывать только состав турпродукта, а его продолжительность, маршрут и остальные параметры – не нужно. Дальше написано, что в случае необходимости гарантировать безопасность туриста «Туроператор через Турагента имеет право в одностороннем порядке изменять продолжительность, маршрут и другие параметры туристических услуг». Как это опять делать через турагента, причем в каком-то одностороннем порядке, не совсем ясно.

Есть в типовом договоре и другие интересные моменты. Например, турист должен прибыть не позднее чем за два часа до времени выезда (вылета) на указанное место сбора группы. «Странное требование: если это вылет, то турист должен прибыть за два часа до него на стойку в аэропорту, где регистрации сразу всей группой не бывает, а если выезд из отеля, то почему «за два часа до»? Что ему делать два часа на ресепшен?» - удивляются турагенты.

Объяснить туристу премудрости данного договора другими формулировками или просто убрать их туроператор запретил. В преамбуле к агентскому договору Join UP! исключает свою ответственность за выданные им же ваучер и билеты, если турагент заключил с клиентом договор другой формы: «Все другие договоры не возлагают на туроператора никаких обязательств, поскольку заключены от имени туроператора без надлежащих на то полномочий (в таком случае исполнителем услуг является турагент), одновременно подтверждение заказа и предоставление документов, дающих право получить туристический продукт, не считаются одобрением туроператором соглашения, заключенного между турагентом и туристом».

Нина Щур, Тамара Савченко, 22.08.2016

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS