Анна Папуша: "Чартер TPG летит в Доминикану"

Доминиканская Республика – страна, которая успела полюбиться многим, даже самым искушенным туристам. На протяжении трех лет туристический оператор Travel Professional Group успешно реализует чартерные программы в центр тропической экзотики. Любители качественного отдыха ликуют, приобретая туры по весьма выгодной стоимости. Повторит ли TPG свой успех в этом году? Будет ли чартер в Доминикану? Это главные вопросы, которые мы задали руководителю направления – Анне Папуше. 

- Аня, расскажите, пожалуйста, о том, как обстоят дела с бронированием Доминиканы в этом году?

- Доминиканская Республика – эксклюзив компании TPG. Нам удалось наладить очень хорошие отношения с принимающей стороной, получить уникальные условия, что позволяет нам реализовывать задуманные программы. Несмотря на то, что на рынке сейчас масса различных предложений – туристы идут к нам, бронируют Доминикану, и меня лично, как руководителя этого направления, устраивает такая тенденция. Также хочу сказать о том, что у нас появилось еще больше уникальных прямых контактов с отелями, что позволяет не только формировать лучшую цену на рынке, но и контролировать все бронировки с начала и до конца отдыха туристов. 

- То есть мест на чартерные рейсы уже нет?

- Скажу по секрету: места еще есть, так что можно успеть подарить себе и своей семье идеальный отдых. Но лучше поспешить. Мы летаем четвертый год и в этом сезоне ставим четыре самолета. Доминикана пользуется спросом, и я не удивлюсь, если мы отметим пятилетие чартерной программы в эту страну дополнительным самолетом.  

- А среди наших коллег прошел слух, что вы снимете борт в Доминикану.

- С чего вдруг? Доминикана – наш эксклюзив и, поверьте, эксклюзивом страна и останется. Агенты и туристы за эти годы уже знают, что у нас чартер в этом направлении. А чартер – это возможность комфортно и без пересадок добраться до Атлантического океана. Должна признать, что даже для меня лично, как для человека, который по долгу службы посещает множество стран, фактор перелета является важнейшим критерием. Отпуск – слишком ценное удовольствие, и тратить его на стыковки между самолетами, на «дьюти фри» и прочие «прелести аэропортов» не хочется. 

- А сколько будет длиться перелет? На чем летите в этом году?

- Перелет будет занимать около 11 часов. Летит комфортабельный, новый самолет Airbus A340. 

- В прошлый раз, кажется, перелет занимал больше времени. Откуда 11 часов?

- Все дело именно в самолете. Тот, на котором мы летим, оснащен четырьмя двигателями (по два с каждой стороны), что позволяет ему не облетать водную территорию. За счет этого время полета уменьшается. Ненамного, конечно, но при таком долгом перелете каждая минута на счету. При полете в Доминикану хочется как можно скорее оказаться на курорте мечты, а при полете домой – понятно, что каждый хочет скорее оказаться дома.   

- Это, конечно, существенный плюс. А что скажете о классах обслуживания на борту? Доминикана – отнюдь не бюджетный выбор и, наверняка, туристы требуют особого комфорта?

- Разумеется! На борту пассажиров ждет исключительно качественное обслуживание, вне зависимости от класса. Как и всегда, у нас есть бизнес-класс, но количество мест такого уровня традиционно ограничено. Как ни странно, но именно их разбирают в первую очередь и, если вы хотите занять свое VIP-место – лучше поспешить. 

- Предусмотрено ли питание на борту?

- А вы сами как думаете? За 11 часов люди, конечно, проголодаются, а свои пирожки в самолет брать – не лучшая идея :). Так что будет обязательно трехразовое питание, и я уверена, что ни один пассажир не пожалуется на его качество. Лететь далеко, а это значит, что кроме кофе и бутерброда, которые дают во время коротких перелетов, здесь будет полноценное меню.  

- С полетом разобрались, но есть еще один момент. До сих пор все помнят неприятную ситуацию, когда ваша принимающая не селила людей. Есть ли такие риски в этом году?

- А почему вы прошлый год упустили? Например, в прошлом году не было ни одного обиженного туриста, по приезду всех без проблем заселяли в отель. Та давняя ситуация, о которой вы говорите, имела место быть два года назад. Сейчас все по-другому. Мы с каждым годом добиваемся новых результатов, у нас больше контрактов, заключенных не через принимающую сторону, а напрямую с отелем. У каждого отеля, с которым мы работаем, есть наши депозитные средства. Грубо говоря, мы выкупаем некоторые номера заблаговременно и это исключает возможные проблемы с поселением туристов. Собственно, этот вопрос решен уже давно. Сейчас могу сказать только то, что количество выкупленных нами номеров увеличилось. 

- За чем летят туристы в Доминикану в этом году?

- За тем же, за чем и раньше. Самое первое – это пляжи. Примечательно, что те, кто отдыхал здесь раньше – в этом году снова намерены посетить Доминикану и, судя по отзывам, предпочтение этой стране отдают из-за атмосферы круглогодичного праздника. Многие едут за дайвингом – в Доминикане он идеален. Семьи с детьми – за спокойным и размеренным пляжным отдыхом. В общем-то, у каждого свои причины, не всегда нам известные. Но я могу сказать одно: побывав единожды в Доминикане, другие страны просто перестаешь воспринимать. 

- Кстати, о странах. В этом году TPG открыла такие направления как Занзибар и Кения. Тоже экзотические страны, но цены более лояльные. Нет опасений, что Доминиканская Республика не выдержит объемов?

- Про цены в Доминикану вы полностью правы, эта страна – не самая доступная. Но тут сразу же хочу добавить, что на каждую страну есть свой турист. Такие есть и у Доминиканы. Ее судят не по ценнику, а по другим факторам. Ее любят, и мы это видим еще с момента запуска раннего бронирования. Поэтому я уверена, что в этом году, вне зависимости от того, какие другие возможности TPG откроет для туристов, Доминикана свои позиции не сдаст.

- То есть вы уверены, что в этом году доминиканский сезон состоится?

- Более того! Доминикана будет актуальна всегда! Доминикана – это TPG. Могу также раскрыть небольшой секрет и сказать, что на протяжении и в конце сезона мы будем проводить розыгрыш среди наших агентов. Будет масса интересных призов, среди которых и бесплатное проживание, и дополнительные проценты, и экскурсии, и много чего другого, но всех сюрпризов раскрывать, конечно же, не стану. Обещаю, что в этом году Доминикана будет особенной, и пока есть места в этот мир экзотики – рекомендую их забронировать. 

28.10.2016