Что делать со вписанными детьми?

 

В редакцию Turprofi.com.ua все чаще поступают попросы от туристов, дети которых вписаны в родительские паспорта. Буквально на днях один из наших читателей — господин Максименко — прислал вопрос:

 

«Планируем летом посетить Турцию. Состав: муж, жена, ребенок 17 лет и ребенок 10 лет. У младшей загранпаспорта нет, она вписана в паспорта и отца, и матери. Подскажите, обязательно ли нужно оформлять на ребенка отдельный загранпаспорт? Фото ребенка на паспорте от 2011 г. (тогда ей было 4 года)».

 

Мы обратились к экспертам отрасли за разъяснениями.

 

Специалист туроператора TPG:

 

«Ехать можно. В Турцию детей, вписанных в родительские паспорта пускают. Но на всяк случай с собой надо иметь свидетельство о рождении ребенка».

 

Представитель ТА «Аполло-Тур» Наталия Зубова:

 

«Ребенок до 18 лет, вписанный в паспорт одного из родителей, может спокойно лететь в Турцию. В Украине нет закона, который бы обязывал перевклеивать фото ребенка по мере его взросления. Главное, чтобы паспорт у мамы или папы был действительным».

 

Еще один турист волнуется, сможет ли он поехать со вписанным в паспорт ребенком в Египет.

 

«Да, и в Египет, и в большинство других популярных у нас стран», - успокаивает Наталия Зубова.

 

По ее словам, нюансы могут быть сейчас не с Египтом, а с Эмиратами: «Мы ориентируемся на туроператоров, часть которых требует, чтобы у каждого, кто летит в ОАЭ, были собственные паспорта. Некоторые до сих пор делают визы вписанным детям, но многие принимающие настоятельно рекомендуют иметь и на них отдельные документы».

 

Эксперт уточняет, что согласно данным миграционной службы, официальные изменения насчет вписанных детей пока не введены. Дети могут летать в Эмираты, будучи вписанными в паспорт родителей. Визы для них делают в обычном режиме. Но в связи с ожиданием вступления в силу новых иммиграционных правил. Иммиграционная служба Дубая рекомендует оформлять личные паспорта всем въезжающим в ОАЭ детям с 0 лет.

 

Кстати, с Эмиратами есть и еще один любопытный момент, на который обращает внимание Наталия Зубова. По законам ОАЭ, туристы до 21 года являются несовершеннолетними и могут въезжать в эту страну только в сопровождении старших лиц. Особенно забавным это может показаться, если молодые люди уже имеют собственные семьи.

 

Даже в этом случае туристам, не достигшим 21 года, при поездке в ОАЭ необходимо иметь дополнительные документы, которые могут быть запрошены Иммиграционной службой страны:

- Свидетельство о рождении (в случае разных фамилий с родителем) + нотариально заверенный перевод на английский язык.

- Документ, доказывающий родство сопровождающего и ребенка (свидетельство о рождении, о браке, о разводе, о смене фамилии) + нотариально заверенный перевод на английский язык.

- Нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка + нотариально заверенный перевод на английский язык.

 

«У меня был случай, когда женатые молодые люди моложе 21 года вынуждены были оформлять документы еще и на маму», - вспомнила Наталия Зубова.

 

Эксперт также напомнила, что вклеенные дети могут спокойно въезжать и в Европу — главное, чтобы на них при этом была оформлена шенгенская виза. «Сейчас их, как правило, вклеивают в родительский паспорт отдельно (две визы, мамина или папина и ребенка занимают в документе весь разворот, хотя раньше в таких случаях в одной визе просто добавляли «+ ребенок»).

 

По разным странам Европы и даже у разных туроператоров могут быть свои нюансы, о которых стоит предварительно все разузнать.

 

Например, в Италию дети могут быть вписанными в паспорт родителей до 16 лет, а фото может быть вклеено с 0 лет.

 

Для получения визы в Грецию дети должны иметь свой проездной документ или быть вписанными в паспорт родителей до 17 лет. Исключение составляют те, кто оформляет документы в консульства в Одессе. Там для получения визы в Грецию дети должны иметь свой проездной документ или паспорт и не могут быть вписанными в паспорт родителей.

 

По Греции свои нюансы и с туроператорами. Есть те, кто не принимает детей без отдельного паспорта, например, Join UP!.

 

В «Музенидис Тревел» разрешают детям до 12 лет быть вписанными. Ребенок старше 12 лет, по условиям туроператора, обязательно должен иметь свой проездной документ. До 5 лет - ребенок может быть просто вписан в паспорт родителей. С шести лет в паспорте одного из родителей обязательно наличие его вклеенной фотографии.

 

«Пока все ТО не сделают единые правила, придется всегда проверять, у кого какие условия, - говорит Наталия Зубова. - Сейчас остается некоторая неразбериха со списками документов. Иногда и от туркомпаний поступает разная информация».

 

Но в целом, Греция, Кипр, Болгария, Турция — без проблем. Вписанные и вклеенные могут спокойно ехать при соблюдении всех прочих необходимых условий, делает вывод эксперт.

 

С 11 июня, если туристы захотят ехать в Европу без виз, им все-таки придется делать детям отдельные биометрические паспорта: наличие таковых будет одним из главных условий пересечения границы с ЕС.

 

Наталия Зубова также напоминает, что сейчас дети с 14 лет обязаны получать ID-карты, по которым украинцы вот-вот смогут въезжать в Турцию (решение об этом вступит в силу в ближайшие две недели). При этом, если с ребенком едут мама и папа, все-таки стоит взять с собой свидетельство о рождении дитяти. «Очень редко, но тоже бывает, что спрашивают еще и свидетельство о браке (чаще, в Эмиратах). В Турции с этим проблем меньше всего», - резюмирует Наталия Зубова.

 

Валерия Овсяник, 22.05.2017

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS