Зачем к нам едут китайцы?


На днях глава управления туризма КГГА Антон Тараненко поделился статистикой: почти 60% иностранных туристов путешествуют в Киев самостоятельно (украинцы делают так же в 72% случаев). При этом услугами экскурсионных бюро и туроператоров пользуются 22% иностранных туристов (и почти 7% украинцев). 18% иностранцев формируют свою культурную программу пребывания в Киеве с помощью родных и друзей.

 

Это не слишком утешительная статистика для украинских туркомпаний, занимающихся приемом иностранцев. Кризис 2014 года подмял под себя некоторых старых и проверенных зубров инкаминга, работавших до этого с капризными европейцами. И хотя потоки медленно, но верно восстанавливаются, в сегменте въездного туризма есть изменения. Образовавшийся вакуум заполнили новые действующие лица, в том числе системы онлайн-бронирования.

 

«Рынок структурно очень изменился: экскурсионный продукт полностью ушел на сторону прямых провайдеров где свои игроки, - объясняет представитель MICE Travel Майя Набокина. - И основная проблема сейчас — в ментальности рынка. Нет «технологичного» продукта (гарантированных программ под цикличный сбор с фокусом на определенный рынок и языковую группу). Отсутствует ниша операторов полного цикла приема (пусть коллеги на меня обижаются, но арендовать под группу трансфер и запросить ресторан с отелем — это не то, что делают для нашего туриста принимающие монополисты рынка Турции, например)».

 

Эксперт отмечает, что продукт, рассчитанный на массового туриста в Украине, откровенно слаб: например, программы и гиды для китайцев есть у единиц — они и работают с этим туристом. «Операторский рынок критически мал. Даже при текущих данных спрос больше. И саморегуляция дает нормальную замену в лице прямых провайдеров услуг (отелей, хостелов, ресторанов, перевозчиков). Европейский турист уже начал понимать, что у нас не менее безопасно, чем в любой другой европейской столице, поэтому сам спокойно формирует себе продукт — слава богу, в плане электронной коммерции мы развиты на уровне. В общем, операторы есть, но их мало, турист тоже есть, но он в основном путешествует самостоятельно», - констатирует Майя Набокина.

 

"С принимающими операторами — беда, - согласна директор Туристической Ассоциации Одессы Оксана Кузнецова. - 98% ТО работают на выезд». «Знакомый из Сиэтла пытался найти нормальные принимающие компании в Украине — и у него не получилось», - высказывается специалист в сфере туризма Михаил Кочетов. Президент ВАТО Игорь Голубаха считает, что проблема преувеличена: «Туроператоры есть, просто в Украине они не рекламируются, поэтому мы их не видим».

 

Любопытно, что на наш вопрос к участникам рынка о том, кто сейчас активнее всего занимается приемом туристов в Украине, несколько экспертов рынка вполне серьезно и независимо друг от друга написали нам в личных сообщениях: «Антон Тараненко и МЭРТ - Иван Липтуга». И это очень показательно. Конечно, здорово, что у нас такие деятельные чиновники — из песни слов не выкинешь, работают сильно. Но приемом они заниматься никак не могут (разве что приглашать иностранцев к себе домой).

 

В принципе, для страны это тоже неплохо, ведь приезжают, бронируют, тратят деньги в отелях и ресторанах. Ну и что, что не через ТО? Все равно иностранцы тратят в Киеве в среднем $150 в сутки — мелочь, а приятно.

 

По данным КГГА, больше всего сейчас в Киеве туристов из Европы (52,6%) и Азии (32,5%) - имеется в виду в первую очередь Китай, на упрощение визового режима с которым украинские чиновники от туризма потратили много сил. 54% иностранцев селятся в отели, 18% арендуют квартиры, почти 16% останавливаются у друзей и родных, 9% выбирают хостелы, а 2,5% вообще не ночуют в Киеве. При этом из общей массы приезжающих классическими туристами можно назвать только 32%. А групповой туризм (это как правило организованные туристы) составляет всего 17,5%.

 

С одной стороны, уход в онлайн и самотуризм — общая тенденция по Украине (а до недавнего времени — и в мире). И это касается не только въездного туризма. С другой стороны, туркомпании должны бороться за место под солнцем и предлагать туристам то, чего те не могут получить онлайн. И они очень стараются. Но есть определенные трудности.

 

«Вот был у меня был запрос от индийцев, - рассказывает директор и владелец туроператора «ПРО-ВОСТОК» Наталия Дементьева. - В принципе, ничего сложного: показать Киев, вокруг Киева, плюс вечерние программы в ночных клубах, чтобы их кто-то там сопровождал на случай непредвиденных ситуаций. Естественно, по отелям они тоже пошли проверять самостоятельно, так как руководитель группы — сам отельер. И что? «Интерконтиненталь» для 12 человек предложил напрямую тариф за номер 140 долларов за ночь и один номер бесплатно. Мне же под запрос все номера давали по 195 долларов. Затем гиды: они напрочь отказались выезжать зимой из Киева на пару дней в качестве сопровождающих, хотя оплату им обещали весьма приличную. Транспортная компания тоже легла грудью на баррикады и отказалась даже 2% агентских платить. Вот так и работаем».

 

«Проблема с гидами есть — это точно, - подтверждает глава Ассоциации экскурсоводов Украины Янина Гаврилова. - Вот появились запросы от туроператоров Китая. Их интересует всё. Просят, чтобы программа была максимальной, каждый час расписан. Страны Ближнего Востока также стали интересоваться. Есть запросы на разработки туров и программ, а гидов — нет. Вот пытаемся обучать».

 

Собеседница объясняет, что украинцы слабо знают китайский. Убедить хороших переводчиков, что им нужно заниматься туристами, сложно. «У них работы и так достаточно. И не верят они, что в туризме будет стабильность. Хотя платят им столько же, сколько и за перевод (за китайский язык — больше, чем за английский или французский), иначе они вообще не согласятся работать. С носителями языка другая проблема — их сложно обучить вести у нас экскурсии».

 

Заменить китайского гида англоязычным тоже не представляется возможным — большинство китайцев, констатирует эксперт, недостаточно хорошо для экскурсий знают английский. И это проблема не только Украины — в Европе сейчас то же самое.

 

«К сожалению, я в своей практике столкнулась с тем, что китайские туристы едут через твою туркомпанию только первый раз. В процессе берут прямые контакты отелей, транспорта, ресторанов-кафе-музеев. И следующий тур делают сами. Думаю, через пару месяцев появятся китайские туроператоры или их представительства здесь. И рабочие места нашим гидам и переводчикам они предоставлять не будут — будут приезжать со своими», - прогнозирует экскурсовод проекта "Роман с Городом" Ксения Гак.

 

Кстати, в других странах, в частности, в России, туркомпании тоже отмечают хитрокитайскую тенденцию и жалуются на китайцев, которые «все свое привозят с собой», включая автобусы и гидов, пользуясь услугами своих туроператоров и не прибегая к услугам местных представителей.

 

«Я не удивлюсь, если они и сувениры скоро с собой будут везти, как только поймут, какие именно нужны», - шутит один из экспертов. Впрочем, пока до этого не дошло. «У нас китайцы запрашивают отели 4-5*, рестораны класса "люкс", просят этно-вечера, дегустации, мастер-классы и интересуются приобретением современных картин (в основном пейзажей)», - перечисляет Янина Гаврилова.

 

И все-таки отдельные эксперты считают, что китайцы — не панацея для украинских принимающих (особенно в регионах), остальных же туристов слишком мало. «Некого принимать — вот в чем проблема, - категорична директор частного предприятия "Екскурсії та подорожі "Київські фрески" Анжела Савченко, которая активно работает по всей Украине. - Европейцы не поедут, потому что для них важна безопасность. А Пакистан, Индия, Турция, на которых ориентируются наши турруководители... не знаю даже, кто их принимает и что с ними делают».

 

Госпожа Савченко уточняет, что во Львов и Киев (туда реже) группами ездят поляки, а в Буковель и Львов приезжают автобусы из Беларуси. Остальные путешествуют индивидуально. «Принимают их львовские туроператоры или часто даже не операторы. И поскольку законов у нас нет, представители белорусского туризма самостоятельно бронируют отели, заказывая только гидов», - объяснает эксперт.

 

Главной проблемой, по мнению Оксаны Кузнецовой, является отсутствие турпродукта «Украина»: «Есть отдельные локации. Поэтому индивидуалы зависают обычно на одном месте. Приехали, к примеру, на 7 дней, просидели на море в Затоке. В лучшем случае съездили на «7 километр» или в Белгород-Днестровскую крепость. Мы как раз занимаемся тем, чтобы турист приезжал в Украину и видел ее с разных сторон. Ведь у нас каждая область — уникальна. Вроде бы дошли уже до понимания, что регионы между собой не конкурируют, а дополняют друг друга, но вот единый турпродукт "Украина" — пока на стадии сбора информации».

 

Анжела Савченко считает, что в этом проблемы как раз нет: «Просто нужно иметь надежных партнеров в регионах. И турпродукт есть. Только белорусы, например, слишком экономные. К тому же они едут в Украину ловить дух свободы — просто зависают в ресторанах. С нашим курсом валюты это оооочень выгодно. То же самое относится к полякам».

 

Собеседница уточняет, что у представителей каждой страны есть свои особенности, но основные требования — стандартны:

качественный сервис за невысокую цену,
качественное питание,
интересная развлекательная программа (тут обычно включают рестораны национальной кухни с музыкой).

 

Что касается национальных нюансов, то израильтяне смотрят места, связанные с холокостом, поляки во Львове поглощены польской историей, турков много, но интересуются они другими вещами. Азербайджанцы пьют «Нафтусю» в Трускавце. И все понемногу ездят на лыжах в Буковеле.

 

Наконец директор «Альбатрос Тревел» Дмитрий Танцюра, компания которого обычно представлена на большинстве турвыставок за рубежом, поэтому не испытывает недостатка в клиентах, напоминает, что предаваться унынию — великий грех. Но он не отрицает, что проблемы у въездного туризма есть.

 

«Во-первых, это визовый вопрос для сложных стран — не прозрачный и не прогнозируемый. Я имею в виду Индию, Китай, Иорданию, Пакистан. Кроме более-менее понятного списка документов, клиенты сталкиваются с тем, что их ждёт непредсказуемый с точки зрения результата и потраченного времени процесс. Причем все наши лицензии и гарантийные письма никому не нужны и по сути не решают ни одной из проблем туриста. Туроператор никак не влияет, даже косвенно (ясно, что прямо нельзя) на процесс получения визы.


Во-вторых, сложно прогнозировать участие в выставках. Вот, например, уже конец января, ITB Berlin почти завтра (в начале марта), а национальный стенд снова не готов. Как в таких условиях вести подготовку к выставкам? Непонятно совершенно», - расстроен эксперт.


Он отмечает, что в Украину едут люди разных национальностей. Из Европы (Германии, Австрии, Швейцарии) — в основном по госпроектам, политике и на корпоративные события. И обычно они всем довольны ("я не помню, чтобы у нас были недовольные").


У ближневосточных и азиатских клиентов остаются проблемы с визами (есть задержки, отказы, отказы при прилету, многократные депортации, как индивидуальные, так и групповые).

 

Из Америки в основном едут индивидуальные путешественники. Они много дней колесят по Украине, Беларуси и Молдове. А в корпоративном секторе (мероприятия) по чуть-чуть возвращаются российские туристы.

 

"В апреле с нами делала крупное мероприятие Корея (КИА МОТОРС, главный офис). Летом на концерт «Депеш Мод» и погулять приезжал Израиль. Но главный и невероятный сейчас ажиотаж, конечно, вокруг Финала Лиги Чемпионов в мае — ежедневно по несколько запросов. Латинская Америка, Испания, немного Европы", - перечисляет Дмитрий Танцюра.

 

Он добавляет, что у туристов из Европы, которые в основном приезжают на правительственные и официальные приемы и переговоры, строгие требования к организации встреч и конференц-услугам. Корпоративный сегмент также ждет технологичности на коммерческих мероприятиях. На это и нужно обращать внимание.

 

Валерия Овсяник, 26.01.2018

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS