Неадекватный сезон с неадекватными ценами

Раздел горящих туров на сайтах ТА – настоящее зеркало рынка. И в этом сезоне оно говорит нам от том, что рынок абсолютно неадекватен, уверен директор ТА «Туристична Хата» Александр Олифиренко.

 

«Вот есть неделя на Кипре с самым дорогим одноместным расселением в отеле, который имеет 100% рекомендаций от украинских туристов и один из самых высоких рейтингов на TripAdviser, за 12 тысяч гривен с завтраком и ужином. Но когда мы предлагаем этот вариант туристке, которая приехала в наш офис уже с деньгами, она начинает сомневаться. Смотрит и говорит: «Что-то тут не так – цена неадекватно низкая: или вы меня обманываете и это фейк, или отель плохой». Мы быстренько связались по мессенджеру с нашей другой туристкой, которая как раз в этом отеле отдыхает, она провела нам прямое включение, показала, что там в отеле есть и поделилась своими восторженными впечатлениями (так динамично, как в этом сезоне, мы еще никогда не работали). Но туристка все равно ушла, сказала: «Не верю!». Другие туристы пишут отзыв об отеле 4* на первой линии, куда попали за 300 долларов на одного с перелетом и all inclusive: «Не было морепродуктов». (!) Все, кто летает в Египет по работе или в свою квартиру, знают, что один билет туда-обратно стоит не меньше 350 долларов. А тут люди не понимают, что на морепродукты они денег не сдавали. А фактически заплатили за комплект колес, получив машину в подарок», - объясняет Александр Олиференко.

 

Он добавляет, что при этом больше всего удивляют цены на отдых в Украине. «Вчера пришла рассылка: приглашают отдохнуть недельку в одесскую гостиницу «Немо» за 56 тысяч гривен на двоих. На берегу моря, но это цена только с завтраками (проживание без перелета). И самое интересное, что желающие – есть!» – не верит сам себе эксперт.

 

О том, что украинцы массово раскупают места в самых дорогих украинских отелях, говорит и директор Центра развития туризма Владимир Царук: «На Арабатской стрелке, например, в хороших гостиницах все раскуплено до конца августа. Цены там – от 1200 гривен в сутки за номер на двоих. И раскупают их как горячие пирожки».

 

В общем, богатые люди отдыхают дома. А те, у кого денег на родину не хватает, все чаще выбирают Египет. «Некоторые туроператоры уже сократили полетные программы в Турцию, поставив взамен рейсы на Египет. Например, «Корал» с «Пегасом» анонсировали египетский рейс из Одессы, хотя даже зимой от нас туда не летали», - удивлена глава «Анна-тур» Анна Шляхова. По мнению эксперта, тенденция говорит либо о том, что операторам не хватает хорошей наземки в Турции (россияне раскупают все самое лучшее быстро), либо о том, что нашим туристам не хватает денег, поэтому дешевый Египет продается быстрее. «Прелесть в том, что «Корал» с «Пегасом» летаю на МАУ, и есть шанс, что не будет суточных переносов», – рассуждает Анна Шляхова.

 

«Помните день, когда борт «Браво» неудачно приземлился в Жулянах? Мы были в аэропорту Шарма несколькими днями ранее, когда этот старенький "Макдуглас" вылетал оттуда в Киев, и смотрели на шлейф темно-серого дыма, тянувшийся за этим самолетом. Я еще тогда сказал жене: «Марина, никогда за свои 23 года работы в туризме не видел, чтобы за авиалайнером тянулся такой темный выхлоп». Как выпускник политеха знаю, что это говорит об изношенности механизмов. Так вот – это производная той плотной и необычайно широкой полетной программы, которую поставили этим летом наши туроператоры: нет ни одного летательного аппарата на ходу, который бы ни был задействован в полетах. Используются все средства перевозки, которые способны двигаться. А это очень опасная тенденция. Не хотелось бы, чтобы люди пострадали из-за экстремальной гонки за большой деньгой»,  – констатирует Александр Олифиренко.

 

По его словам, такого большого количества рейсов украинский рынок не видел никогда:  закуплены и закупаются новые самолеты, продолжают летать старые. «Но операторы немножко просчитались, пытаясь откусить этот кусок: ротовое отверстие оказалось меньше. Началось супермегагорение, дым идет отовсюду. И даже нельзя сказать, что рынок ломают малоизвестные операторы, потому что неадекватно низкие цены дают все, в том числе и проверенные ТО. Меня также сильно беспокоят достаточно плотные полетные сетки из маленьких региональных аэропортов. Готовы ли они технически принимать международные рейсы?», - задается вопросом эксперт.

 

Он считает, что люди совсем потеряли головы. Все хотят летать по невероятно низкой цене, которая получается только благодаря кастрированному сервису. В итоге остается низкое качество транспортного обслуживания, а также работы принимающих и отелей. «Гиды иногда такую чушь мелют, что стыдно слушать. Но операторы уже раздали наркотик низких цен, и турагентам приходится кроме своей непосредственной работы, еще и приводить туристов в себя, работать психологами. Клиенты явно нуждаются в помощи. Работать с ними ужасно тяжело – это буквально на грани наших физических возможностей. Выматывает ужасно. Зато мы за последние полгода четыре раза ездили с женой поправлять здоровье. В Мармарис, Кемер и два раза – в Шарм. И позволить себе это смогли исключительно благодаря неадекватным ценам», - резюмирует Александр Олифиренко.

 

Валерия Овсяник, 22.06.2018

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS