Турагент пустил деньги туристов на выборы?

 

ООО «Селект-тур» и ее основателя Алину Ройко, а также директора компании Евгения Ройко туристы обвиняют в мошенничестве. Общая сумма ущерба, по предварительным оценкам, около миллиона гривен. Полиция пока думает, как квалифицировать произошедшее.

 

Главная особенность в деле — большинство клиентов отдавали деньги, не требуя взамен документов: кто-то перечислял все агенту на карту, кто-то отдавал наличкой, даже не подписав предварительно договор. У некоторых на руках — только приходники от «Селект-тур».

 

Алина Ройко на претензии туристов отвечает, что у нее «кассовый разрыв» из-за которого она вынуждена была покрывать их деньгами свои старые долги. На одном из снятых клиентами видео слышно, как турагент, отвечая на вопрос о подтвержденной бронировке, честно признается: «Я вас обманула».

 

«Мы подали заявление в полицию 26 сентября. У следователя на Старовокзальной, 12 (Киев, Шевченковский район) уже девять таких заявлений и еще есть заявление в Буче, где живет один из туристов, — говорит бывшая клиент Алины Ройко Катерина Кривоклуб. - Думаю, после того, как эта история стала публичной, придет вторая волна потерпевших. Просто многие из обманутых людей ничего не предпринимали».

 

Система работы владельцев «Селект-тур» оказалась предельно простой, хотя и многовариантной. Например, у туристов берут деньги, говорят, что забронировали тур, который на самом деле не бронировали (или бронировали, но не оплатили), затем перед вылетом сообщают, что рейс отменился или тур перенесли. Деньги не возвращают.

 

Или еще: туристы вылетают, но в отеле узнают, что номер на них не бронировался. Звонят агенту, тот говорит «не волнуйтесь», бронирует им через Booking номер на одну ночь, они заселяются, утром их опять выгоняют — снова звонок агенту, и так повторяется несколько раз, иногда со сменой отелей, в конце концов туристы платят за оставшиеся дни размещения самостоятельно, рассчитывая, что «туроператор все вернет, когда вернетесь». По возвращении туристы пишут письмо оператору на возврат, ждут, но никто ничего им не возвращает.

 

Среди пострадавших также есть украинцы из закрытых эмигрантских групп в FB, где Алина Ройко, судя по всему, предлагала свои услуги. Люди хотели прилететь домой в гости прямым рейсом (например, из Туниса нет регулярных рейсов в Киев, зато были чартеры, купить билеты на которые можно лишь через агентов). Агенту перечисляли деньги, а дальше рейс «отменялся», и деньги якобы не возвращал туроператор.

 

Как это бывает

 

Многие из пострадавших уже покупали ранее туры через Ройко и пришли повторно, уверенные в ее надежности.

 

Катерина Кривоклуб, например, за полгода успела слетать через Алину Ройко в Турцию и на Мальту. Однако сентябрьская поездка в Турцию прошла совсем не так, как проходят обычно такие путешествия. Туристка купила путевку за 3860 долларов, а незадолго до вылета доплатила еще 460 долларов за новые авиабилеты, потому что турагент сказала, что их «рейсы послетали», поэтому скорей всего придется сидеть ждать в аэропорту. Туристы были привязаны к датам, поэтому решили не рисковать. Также выяснилось, что в их отеле овербукинг и мест нет. Поэтому если нужен отель такого же уровня, то придется доплатить 450 долларов по прилету. Агент предложила: «Я бронирую на два дня, вы присматриваетесь, если вас устроит, то я доплачу за остальные и вы там остаетесь».

 

В отеле туристам сообщили, что их вообще нет в списках и предложили заплатить за два дня 640 долларов. Эти деньги турагент перебросила на карточку Катерине после звонка. Через два дня в отеле сказали, что продлить проживание не смогут — мест нет. Агент предлагает им другой отель, где бронирует им проживание якобы до конца тура. Туристы едут туда, там броня тоже находится не сразу, но их все-таки селят. Потом оказывается, что продлить проживание можно за 512 евро ночь. В итоге агент бронирует им еще сутки через «Букинг» за 370 долларов.

 

«Странный такой отдых. Мы решили, что не хотим так больше отдыхать за 4 с чем-то тысячи долларов. По факту провели в Турции четыре дня «по-богатому». Посчитали, во сколько нам это обошлось (2600 долларов) и решили, что лучше мы вернемся, а остаток нам агент должна вернуть. Около 50 тысяч гривен. В общем, мы вернулись, турагент пообещала рассчитаться, но так и не вернула ничего», - разводит руками Катерина.

 

Алена Ковальчук — дочь еще одной пострадавшей – рассказала Turprofi.com.ua, что Алина Ройко расположила к себе ее маму и забросала ту предложениями, которых, по всей видимости, не было в природе (как узнали туристы много позже, предлагаемые цены были неправдоподобно низкими). Бабушка, довольная тем, что может с дедушкой свозить на курорт внука, согласилась. И в конце октября (с 26 по 29) агенту перечислили в два приема 85 тыс 584 гривны (должны были ехать бабушка, дедушка, внук и трое их друзей, которые внесли половину указанной суммы). За день до перевода второй части денег турагент довольно грубо требовала, чтобы это сделали как можно быстрее. Деньги перечислили утром 29 октября, после чего интерес турагента к туристам пропал.

 

«Как только Алина Ройко получила все 100% за тур, она начала уходить от общения, а подтверждение листа брони и договоров под выдуманными предлогами оттягивалось до вторника 30 октября», - объяснила туристка. Вылет должен был быть 11 ноября. Клиенты начали переживать и позвонили в ТО «Анекс-тур», с которым предполагали лететь. Так и узнали, что никаких бронировок не было и нет. В ТО посоветовали обратиться в полицию.

 

Когда турагент поняла, что клиенты все знают, она заявила, что не будет больше с ними работать и просто вернет деньги. Позже выяснилось, что таких обманутых — много. И они даже вышли на одного из народных депутатов с жалобой. А когда через несколько дней снова связались с Алиной Ройко, та им сообщила, что закончила с ними работать после того, как о ней написали депутату. «Ройко сказала, что данная информация сорвала финансирование ее бизнес-проекта от партии, получив которое она бы решила «свои мелкие проблемы с мелкими туристами»... Я так поняла, что эта турагент имеет огромное желание получить доступ к государственному финансированию и деньгам политических партий», - делает вывод Алена Ковальчук.

 

«Мы также узнали, что Алина Ройко собиралась выступать с речами на разных благотворительных мероприятиях в роли мецената. В преддверии выборов в местные советы. Но из-за скандала с туристами ее оттуда вычеркнули, - делится с Turprofi.com.ua Катерина Кривоклуб. - Раньше мы, кстати, все думали: куда же она девает эти деньги? Ведь не могут же такие суммы просто исчезать? Может, носит в какую-то секту? Но стремление попасть в политику все объясняет. Видимо, на это и тратила».

 

Турагент турагенту волк?

 

Еще более удивительной выглядит история взаимоотношений семьи Ройко с коллегами. Как рассказали Turprofi.com.ua пострадавшие, некоторые из них познакомились с Евгением Ройко во франчайзинговом агентстве одного из крупных ТО. Директор этого агентства открывала франчайзинг вместе с Евгением, однако все документы оформлялись на нее. И вот она едет в рекламник, на другой континент, а через некоторое время получает от туроператора сообщение, что по части заявок деньги перечислены не полностью. И если доплата не будет произведена в ближайшее время, бронировки аннулируют и туристы не улетят. Директор ТА звонит в Киев и говорит: "Надо срочно позвонить туристам и потребовать, чтобы погасили долги". В ответ слышит: «Не надо им звонить, они все заплатили. Это мы взяли часть денег. Нам было надо». Общая сумма недостачи составила более 150 тысяч гривен. Договоры с туристами, часть денег которых не пришли по назначению, были подписаны на бланках этого франчайзингового ТА, там стояли его печать и подпись от имени компании. Директору пришлось в срочном порядке перечислять оператору деньги со своей кредитки (к счастью, кредитка была), чтобы спасти свое честное имя. Туристы ничего не узнали.

 

«Я вернулась, выгнала Ройко, доплатила по «дыркам», и решила, что теперь буду спать спокойно. Но не тут-то было, - рассказывает директор многострадального ТА. - Через месяц пришли люди за документами. С моими договорами! А таких бронировок у меня не существовало в принципе. И у людей свадебное путешествие. 87 тысяч гривен. Им Ройко за сутки до вылета сказали, что тур отменил туроператор, и отправили ко мне в офис за деньгами. Тур забронирован не был вообще. В итоге Ройко вернули туристам 16 тыс. грн, а я - остальное».

 

Собеседница добавляет, что через какое-то время к ней пришли еще восемь человек, у которых тоже не были забронированы туры и которые часть оплаты вносили в ее офисе, а часть уже доплачивали непосредственно Ройко. «Но их я отправила писать заявления. Ничего уже не возвращала. И они написали жалобу туроператору, что у меня такие люди в офисе работали. До сих пор мне это аукается», - переживает пострадавшая агент.

 

Что сейчас

 

«Сегодня Алина Ройко общается с обманутыми клиентами через привлеченных адвокатов. Упрекает пострадавших, что они не дают ей работать, требуя свои деньги и обращаясь в разные инстанции. Она также не скывает, что умышленно воспользовалась чужими деньгами для решения личных проблем. И этому есть видеоподтверждения», - обращает внимание Алена Ковальчук.

 

У всех пострадавших есть множество скринов переписки с Алиной и Евгением. Есть видеоматериалы переговоров, где люди требуют вернуть свои деньги, а им предлагают подождать, когда «Селект-тур» заработает новые деньги. Есть документы, свидетельствующие о перечислении денег непонятно за что.

 

Юристы в который раз объясняют, что для доказательства факта мошенничества в Украине нужно подтвердить две вещи: умысел и факт завладения. Все обвиняемые обычно напирают на то, что умысла в их действиях изначально не было. Мол, брали деньги, а потом возникали какие-то обстоятельства (кассовый разрыв, например), которые вынуждали их пойти на использование чужих денег.

 

Что касается взаимоотношений с туроператорами, то в какой-то степени ТО тоже недорабатывают. Они, как минимум, могли бы публиковать на своих сайтах перечни агентов, с которыми у них заключены договоры (хотя, как видим, и в офисе франчайзи могут сидеть менеджеры со своей философией). Тем не менее, у туриста должна быть возможность проверить, работает ли их агент официально с тем или иным туроператором, добросовестный ли он. Конечно, все быстро меняется. И часто это вопрос перекладывания ответственности: туроператору не выгодно, чтобы туристы разбирались с ними по поводу нечестных агентов, которые забыли вычеркнуть.

 

После публикации материала к нам обратилась сама Алина Ройко: «Половина написанного в статье ложь и заказуха чёрная. И вымогательство... Вам заплатили, ясно».

 

 

Тамара Савченко,

Валерия Овсяник,

14.11.2018

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS