Не можешь предоставить безупречность — поднимай цену

 

Украина как направление занимает сейчас в организованном туризме восьмое место (год назад оно было десятым). Сейчас внутренний туризм идет в турагентствах по популярности после Египта, Турции, ОАЭ, Шри-Ланки, Италии, Таиланда и Испании.

 

Об этом Turprofi.com.ua сообщил президент УАТА Антон Рудич. По его словам, отдых внутри страны покупают через туркомпании нечасто, поэтому в объемах продаж ТА внутренний продукт занимает не более 1%. Тем не менее очевидно, что спрос на него с каждым годом растет. Просто украинцы ездят по Украине самостоятельно.

 

«Если смотреть объективно, то на этом рынке турагентства и не нужны, - констатирует Антон Рудич. - Туроператоры, наверное, больше востребованы иностранцами. Или в них нуждаются, когда есть большое количество людей, которым необходимо организовать трансфер. А вообще у нас не Египет, где обязательны гиды, «олинклюзив» и все такое».

 

Специалисты по внутреннему туризму подтверждают: клиент уходит в глубокий самостоятельный отрыв, обращаясь в туркомпании лишь в особых случаях. Да и большие экскурсионные группы постепенно уходят в небытие.

 

Туристы хотят свободы и тепла

 

«Я делаю крафтовые путешествия по местам силы. Обычно мы везем не больше 10-15 человек. И я не знаю компаний, которые бы набирали сейчас большие группы. В основном это разовые акции по особому случаю с особой целью, тематические. Например, специальные гастротуры. Или пеший поход за небольшие деньги», - рассказывает Turprofi.com.ua профессиональный турист и автор проекта «Знайдено в Українi» Лала Тарапакина.

 

Она согласна, что внутри страны украинцы ездят в основном самостоятельно. Во-первых, группа — это тайминг и параметры — их никто не любит. Во-вторых, сейчас нет проблем с информацией. Люди знают, куда и в какой отель направиться. «Только наша команда за прошлый год выпустила 4 путеводителя. А так как транспортное сообщение в Украине по-прежнему развито слабо, группы доезжают либо туда, где рядом находятся железнодорожные станции, либо в легкодоступные места на автобусе, но чаще едут на машинах».

 

С автобусами в Украине — беда, утверждает Лала Тарапакина. Найти хороший автобус с водителями, которые не брали бы с тебя неустойку за ямки на дорогах, невозможно. Да и дороги, хоть и стали немного лучше, далеки от совершенства. В итоге получается, что экскурсионка за границей дает гораздо большую экономию, чем экскурсионка по родным местам. И есть такие направления как Черкассы, куда не ходит поезд и автобусом не доедешь. Экскурсии туда организовывать сложно. Поэтому самостоятельный туризм активно набирает обороты.

 

Другой эксперт на условиях анонимности высказывает мнение, что достойного обслуживания у нас в большинстве отелей по-прежнему нет, а цены все так же высоки. «Да еще и в каждом регионе — свои понятия о сервисе. Гуцульский направлен исключительно на одностороннюю выгоду владельца отеля. Ему неинтересно, что нужно туристам, ему нужна прибыль. Получать ее на Гуцульщине научились неплохо, тем более, что мест интересных там полно. Но тебе сразу дают понять: нет денег — нет мультиков. Львовско-тернопольский сервис — наоборот: сначала личное, потом бизнес. Турист чувствует вокруг себя много любви и заботы. И есть еще Затока — там просто монетизация моря. Мало душевности, коммерция, хотя в последнее время появились хорошие отели. Почти в любом регионе Украины есть средства размещения, где на кровати тебя будет ждать маленькое рваное полотенечко, а ночью ты проснешься оттого, что кто-то забыл подкинуть в печку дровишек и стало холодно. При этом цена за твою койку будет запредельная». Поэтому неудивительно, что многие украинцы предпочитают Египет - дешевле и теплее, делает вывод собеседник.

 

«По моим ощущениям, за последние годы сервис в целом улучшился, - в разговоре с Turprofi.com.ua высказывается Лала Тарапакина. — Отельеры очень сильно стремятся самообразовываться. И в некоторых местах выросли новые серьезные отельные комплексы с отличной инфраструктурой и адекватными ценами. Но таких все равно не хватает.

 

Мы только что вернулись из Тячевского района Закарпатья. Заповедное место. И довольно глухое. Поэтому самый большой и единственный там отель не открывался из-за отсутствия туристов. Зато «сядибы» чувствуют себя прекрасно, выставляя конкурентную цену 1200 гривен в сутки — запредельно высокая стоимость для этих мест. Одновременно в Ивано-Франковской области есть отель «Байка», где номер с завтраком (в отеле — бассейн, сауна, прекрасная инфраструктура) стоит всего 800 гривен. То есть сервис в Украине очень разрознен, а стоимость зависит прежде всего от наличия альтернатив».

 

Эксперт отмечает, что в частных домах цены выставляют из расчета на человека, монетизируя кровати (например, 250 гривен с человека легко превращаются для семьи в тысячу гривен за комнату, которая не стоит и 200). В отеле же цену ставят за номер и уровень там может быть гораздо выше. «Поэтому хорошие отели всегда забиты под завязку при любой цене, - объясняет Лала Тарапакина. - Например, отель «София» в Карпатах (все виды гуцульского спа, массаж, кухня, 10 великолепных теннисных кортов) или «Вежа Ведмежа» — мы бронировали его за год. Люди готовы платить и 2,5 тыс гривен в сутки за безупречность. Но те, кто не может предоставить безупречность, должны быть осторожнее с ценами».

 

По версии Лалы Тарапакиной, сейчас лучшее место в стране — ресторан «Аркан» в Шешорах (возле Серебристых водопадов): «Мы приехали к ним мокрые, замерзшие, нам открыли второй этаж с теплым полом, дали пледы, чай, накормили, сыграли музыку, обогрели душой. Все свежее, вкусное, с презентацией еды. На самом высшем уровне — и недорого».

 

Собеседница уточняет, что украинские отели и рестораны вполне способны предоставлять экстра-сервис: «В этот раз мы поздно приехали в отель «Байка» в Карпатах. К 12-ти ночи. Их ресторан уже не работал, но специально для нас оставили смену официантов, чтобы накормить горячим ужином. Я считаю, что для них это — экстра-сервис».

 

А выиграет все равно Затока

 

Директор Школы гостиничного бизнеса "Мишель" Александр Чорный сомневается, что летом рынок внутреннего туризма Украины кардинально изменится: «Единственный регион, который, возможно, замедлит развитие — побережье Азовского моря, хотя, насколько я знаю от отельеров, его уже и сейчас бронируют».

 

Турсбор, который всех так расстроил, не повлияет на туризм — поток иностранных гостей будет расти, считает собеседник. Иностранцы активно будут ехать во Львов и Киев. Недостаток туристов могут почувствовать Днепр, Харьков и Полтава. А западная часть (Буковель, Закарпатье и Прикарпатье) продолжат развиваться.

 

«По запросам на обучение в школе я вижу, что спрос на знания в отельной сфере вырос из той части страны. Хотя раньше активность проявляли в основном центральный и южный регионы. Сейчас просыпается западная. Люди там начинают понимать, что построить отель — это еще не весь туризм, и гость нынче привиредлив. Единственный фактор, который их всех тормозит — покупательская способность и отложенный спрос. Летом опять выиграет Затока. Сезон будет лучше, при том что ситуация в стране не изменится. Разве что к власти после выборов придет кардинально другая политическая сила», - прогнозирует Александр Чорный.

 

По его словам, хорошо развивается формат загородного отдыха с возможностью уехать на три-четыре дня. Это заметно по новым отелям и базам, которые активно строят в радиусе нескольких сотен километров от Киева.

 

Александр Чорный поясняет Turprofi.com.ua, что зимний сезон хоть и не закончился, но туристы уже активно начинают бронировать летний отдых. Впрочем, пик бронировок придется на февраль — март, поскольку после праздников людям как минимум надо получить следующую зарплату.

 

Валерия Овсяник, 16.01.2019

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS