Спад продаж: Египет не успел сменить Турцию

 

С середины октября спрос на туры упал в полтора-два раза и падение еще продолжается. Такими наблюдениями поделился с Turprofi.com.ua гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик.

 

«Продажи очевидно проседают с прошлой недели. Посмотрим, к чему это приведет, – анализирует эксперт. – Основная причина — заканчивается сезон в Турции, а Египет полноценно так и не начался (туристы не успели переориентироваться). Кто хотел лететь, тот летит. А те, кто готов был лететь только без теста, по-прежнему остаются дома. Возможно, спрос восстановится после выборов: люди проголосуют и полетят. Хотя не последнюю роль в падении играют и опасения заболеть. У каждого свои страхи».

 

Представители отрасли обращают внимание, что глубина продаж по большинству направлений совсем небольшая. «Неделя-две, в зависимости от направления», – констатирует директор «Альянса» Дмитрий Горбаток.

 

«Туры в Доминикану и другие экзотические страны сейчас, конечно, покупают, но гораздо чаще просто спрашивают, – делится член правления TPG Елена Бойко. – Мне кажется, падение связано с ростом заболеваемости коронавирусом. Из-за этого просели продажи по всем направлениям в принципе».

 

Эксперт напоминает, что в Украине, как и во всем мире, растет количество зараженных. Идет вторая волна, люди чувствуют себя неуверенно, поэтому отказываются от поездок. «Хотя меня больше удивляет тот факт, что есть такие, кто знает, что болен ковидом, но летит на отдых, чтобы "путевка не пропала". Как так можно? Это даже не безответственность, это примитивизм на уровне одноклеточных. Правда, это не про Доминикану и не про Мальдивы — там другой контингент. Кстати, Мальдивы у нас пока продаются лучше, хотя и не в объеме прошлого года. Потому что первый вылет в Доминикану у TPG назначен на 27 декабря».

 

Мальдивы оказались на первом месте и у операторов, ориентированных на VIP-сегмент. По оценкам директора «Сиесты» Ольги Дяченко, экзотика распределилась по популярности следующим образом:

 

  1. Мальдивы

  2. Занзибар

  3. Доминикана

  4. Мексика

  5. Бразилия

  6. Куба

 

«Мальдивы открылись первыми, на Занзибар есть прямой рейс, а в остальные страны можно лететь без тестов», – объясняет расстановку направлений Ольга Дяченко, добавляя, что спрос на эти направления есть — нет только глубины.

 

Впрочем, в целом по рынку Доминикана серьезно опережает другие дальние направления благодаря прямым чартерам Anex Tour. Именно он отправляет туда сейчас минимум 95% туристов. По данным Олега Кулика, Доминикана (1) из всех экзотических стран, доступных украинцам, — самая популярная. За ней с приличным отрывом идет Танзания (Занзибар) (2) и только потом – Мексика с Мальдивами (3). Все эти страны составляют лишь небольшой процент в общих продажах ТА, которым этой зимой придется туго.

 

Основные надежды туркомпании связывают с Египтом. А интерес к нему, как и к другим направлениям, идет волнами. Любой информационный повод с негативным окрасом опускает продажи. Например, слухи об очередном локдауне, который якобы начнется то ли после выборов, то ли после преодоления некоего барьера по количеству заболевших, становятся серьезным демотиватором для всех. Однако турагенты не унывают. «Последние пару дней чувствуется спад. Мы связываем его с окончанием летнего сезона и боязнью людей бронировать туры перед выборами. Но ожидаем подъем продаж уже со следующей недели. В общем, сезон обещает быть интересным», – резюмирует Дмитрий Горбаток.

 

 

Валерия Овсяник, 21.10.2020

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS