Air Onix должен «Лукойлу» больше 10 миллионов

Две структуры «Лукойла», поставляющие авиационное топливо, судятся с базирующейся в Крыму авиакомпанией Air Onix:

ООО «Лук Авиа Ойл» требует взыскать с нее 5,047 млн гривен, а ООО «Лукойл Авиэйшн Украина» – еще 5,289 млн гривен. Судя по всему, Air Onix остался должен и туроператорам, с которыми работал летом.
"Нам до сих пор не вернули то, что мы по просьбе авиакомпании заплатили за размещение и питание туристов, когда Air Onix в одностороннем порядке перенес последний черногорский рейс на целые сутки", – сообщила корреспонденту Turprofi.com.ua глава туроператора Siesta Ольга Дяченко. Собеседница отказалась назвать сумму, однако подтвердила, что это немалые деньги. "Акты подписаны, то есть по закону нам обязаны все вернуть, – говорит она. – Но как будет по факту – вопрос".
Руководитель компании «Аста» Оксана Климова подтвердила слова коллеги и рассказала Turprofi.com.ua, что также готовит документы в суд, несмотря на обещание Air Onix вернуть все на этой неделе (якобы финансовое положение перевозчика улучшается).

Впрочем, бывшие партнеры авиакомпании относятся к ней по-разному. Юрий Альба, гендиректор туроператора Join UP!, отказавшегося недавно от чартеров Air Onix в пользу МАУ, рассказал Turprofi.com.ua, что сейчас между «Джоином» и авиакомпанией подводится баланс взаиморасчетов. «Мы им точно ничего не должны», – подчеркнул при этом господин Альба, добавив, что не исключает возможности возобновления сотрудничества с авиакомпанией. «Никогда не говори никогда. Мы не плюем в колодец, из которого, возможно, придется пить. Тяжелые времена переживают все, и я уверен, что Air Onix сможет преодолеть этот кризис», – резюмировал собеседник.

Любопытно, что определением судьи хозсуда Севастополя Лагутиной от 22 октября было удовлетворено ходатайство авиакомпании об отмене мер по обеспечению иска, наложенных 18 октября определением другого хозсуда – Автономной Республики Крым. А 18 ноября та же судья Лагутина начала рассматривать два новых иска к Air Onix. При этом 13 ноября от частного акционерного общества "Авиакомпания "Эйр Оникс" в суд поступило заявление о рассрочке исполнения решения суда на 24 месяца равными платежами по 212950,30 грн в месяц с оплатой до 25 числа каждого месяца, начиная с 1 февраля 2014 года.

Обосновывая свою просьбу, Ar Onix написал, что сейчас «своевременное выполнение обязательств по погашению задолженности крайне затруднено, поскольку летний сезон интенсивных авиаперевозок закончился, авиакомпания вступает в осенне-зимний период низкой интенсивности авиаперевозок, когда происходит сокращение маршрутов, рейсов и количества перевезенных пассажиров, соответственно падает коммерческая составляющая авиаперевозок и платежеспособности авиаперевозчиков в этот период».

При этом ответчик утверждает, что немедленное исполнение решения приведет к нарушению нормальной работы авиакомпании вплоть до остановки ее деятельности, к отмене рейсов и увеличению социальной напряженности, а также появлению задолженности перед работниками и другими лицами, и как следствие – неплатежеспособности авиакомпании. Кроме того, Ar Onix ссылается на решение хозсуда Автономной Республики Крым от 16 августа о взыскании с ООО «Туристическая фирма "Краймиан Сан Холидейс» в пользу авиакомпании 1,413 млн гривен, а также пени в 122,6 тыс. гривен.

Аir Onix сообщила суду, что с 1 января по 1 октября этого года выполнила 1600 рейсов и перевезла около 265 тысяч человек (с учетом чартеров). Также в этой справке было сказано о планах на 2014 год увеличить количество рейсов и перевозок пассажиров, из чего суд сделал вывод, что это «позволяет предположить улучшение финансового состояния должника и возможность выполнения им судебного решения».

Между тем в другом деле «Лукойл Авиэйшн Украина» утверждал, что с момента возникновения долга Air Onix уклоняется не только от оплаты, но и от подписания актов сверки, чем ставит под сомнение не только его желание оплатить задолженность , но и финансовую способность ее погашения. Лукойловская структура также сообщила суду о наличии у перевозчика больших задолженностей перед другими юрлицами и даже перед своими работниками по зарплате. Однако судья Лагутина отказала в наложении ареста на денежные средства авиакомпании на сумму свыше 5 млн гривен.


Юрий Свирко, 21.11.2013

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS