Борта в Грецию полны прошлогодних туристов

 

Первые рейсы Mouzenidis Travel из Украины в Грецию улетели полными. Турагенты, которые отправились на них тестировать материковый отдых, третий день постят, как все прекрасно и легко прошло. Например, обращают внимание, что результат ПЦР принимают и в электронном виде. А сам ПЦР можно заменить справкой об антителах или вакцинации.

 

И хотя греки внесли в перечень документов даже справку о ранее перенесенном заболевании, туркомпании стараются этот вариант игнорировать и вообще рекомендуют ориентироваться на ПЦР-тесты.

 

«Теоретически справка о том, что человек переболел ковидом, должна действовать. Но даже если этой справкой запаслись у семейного врача, ее еще надо перевести и, чтобы не было вопросов, апостилировать, что долго и дорого. Поэтому такой вариант отпадает. В основном летят с результатами ПЦР-тестов – это понятнее и проще. Ну и дважды вакцинированных у нас пока очень мало», – объясняет соучредитель TPG Елена Бойко.

 

Эксперт подтверждает, что греки всегда лояльны к туристам. Однако она считает, что справка в телефоне допустима лишь в крайнем случае. «Да, кого-то пустили, возможно, с учетом того, что это был первый рейс. Но я бы брала результаты и на бумаге. Мы же видим, что происходит: правила игры в туризме меняются во время самой игры. Даже Турция недавно совершенно неожиданно ввела тесты и мы помним, как все паниковали (кстати, я убеждена, что для массового туризма тесты обязательны как норма безопасности, но тут вопрос был в неожиданной смене требований)».

 

Елена Бойко также считает, что после открытия Греции об украинских туристах начнут задумываться европейские страны: «Даже моя любимая Чехия, которая очень пострадала из-за отсутствия туристов, думает, как открыться и на каких условиях».

 

«Я уверен, что открытая Греция даст толчок Испании с Италией, – согласен президент УАТА Антон Рудич. – Скоро наших туристов начнут пускать и туда». На вопрос Turprofi.com.ua, не слишком ли много рейсов анонсировали в Грецию и смогут ли их заполнить, эксперт ответил, что в Салоники, Афины и на Крит летят сейчас в том числе те, кто не смог попасть туда год назад. И все карантинные греческие туры, которые оператор не разрешал перебронировать на другие направления, наконец-то будут отъезжены.

 

«В прошлом году туры зависли у более 10 тысяч туристов. Им не давали альтернатив: перебронировать Грецию можно было только на Грецию, которая была закрыта. Поэтому сейчас борта будут заполнены в первую очередь теми, кто ждет свою поездку с прошлого лета», – констатирует Антон Рудич.

 

«Как только полетели первые рейсы и появились первые фотки в «Инстаграме», интерес к направлению начал просыпаться. До этого было тихо, а сейчас мы видим положительную динамику каждый день: Желающих лететь в Грецию все больше и больше», – поясняет директор «Аполло-тур» Андрей Демура.

 

Цены на туры в Грецию стартуют сейчас от 200 евро. За 72-24 часа до прилёта в эту страну туристам нужно заполнить PLF-анкету и получить QR-код, который можно показывать в телефоне. А также иметь с собой один из документов, подтверждающих, что турист не болен ковидом или имеет антитела.

 

Директор Tabu Tour Максим Циркель видит в открытии Греции еще одну возможность: «Эта страна входит в ЕС и Шенген. Проведя 14 дней в любом месте Греции, вы легально сможете посетить другие страны ЕС даже без паспорта вакцинации. Это видно из базы данных Timatic».

 

В данный момент туры в Грецию предлагает сразу 12 крупных ТО: Pegas Touristik, TPG, Mouzenidis Travel, Tez Tour, Coral Travel, Orbita, TUI, Join UP!, ALF, «Феерия», «Компас» и Lyubosvit, причем чартеры запланированы не только из Киева, но и из регионов.

 

«У TPG первый рейс в Грецию будет с середины июня: Крит с двумя вылетами Ханью и Ираклион) — самый популярный и доступный остров, где большая отельная база и много городов, Родос (близость к мальтийским рыцарям) и один из самых, на мой взгляд, перспективных — Пелопоннес. Эта Греция ближе к материковой, там не так жарко и много зелени, что очень интересно с точки зрения семейного отдыха. Много лет мы отправляем туда чартеры, а в этом году делим его с TEZ TOUR», – сообщает Елена Бойко.

 

Эксперт не сомневается, что Греция обойдет по популярности Хорватию, которая чуть дороже. И, несмотря на то, что Турция чуть дешевле (тур в отеле 5* на «все включено» сейчас можно купить за 180 евро), греческий сегмент будет востребован.

 

Валерия Овсяник, 08.06.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua  

 

Еще раз о правилах въезда в Грецию

Подойдет ли грекам справка от украинского врача?

Греция: рейсы сокращают, полетку сдвинули

С кем будут конкурировать греки?

Хорватия горит, несмотря на упрощение въезда

Черногория делает ПЦР-тесты туристам бесплатно

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS