Украинцы летают на Мальдивы трижды в год

 

Экзотические дальние направления этим летом бьют по популярности все рекорды. «Мальдивы и Сейшелы продаются очень активно. Мы никак не ожидали такого бума», – в разговоре с Turprofi.com.ua отмечает директор по развитию туроператора «Компас» Дмитрий Гудзий.

 

«Мальдивы как набрали обороты зимой, так и продолжают, – подтверждает директор «Сиесты» Ольга Дяченко. – Причем 30-40% наших туристов в этом направлении сейчас — это репитеры, которые начали ездить на Мальдивы каждые 3-4 месяца. В основном это те, кто никогда раньше туда не летал, а после карантина попробовали, оценили и теперь просто не могут остановиться — только меняют отели».

 

«Мальдивы бьют ключом, – смеется представитель другого профильного ТО по экзотике, маркетинг-директор «Туристического Клуба» Андрей Вовк. – Они всегда хорошо продавались: и зимой, и летом. Но зимой, конечно, больше. Зато летом отели дают хорошие спеццены, за счет чего поддерживается баланс спроса и предложения. Сейчас едут те, кто не может позволить себе туры в горячий сезон».

 

Самый бюджетный вариант на Мальдивах в данный момент — 7 ночей/ 8 дней в Malahini Kuda Bandos, DBL, 4*, BB с вылетом 29 июля за 69 843 гривны (на двоих с авиа), приводит пример Андрей Вовк. «Этот же отель на 7 ночей с 8 июля (ВВ, на двоих) – уже 83 898 гривен. А с 9 января — 95 007 гривен. То есть разница между отдыхом в июле и январе — 25 тысяч гривен на турпакете. Ну а дорогие отели, с другими типами питания, будут соответственно еще дороже в пропорции. Отель 5*, все включено в январе будет стоить на двоих от 120-130 тысяч и выше», – поясняет собеседник.

 

«А у нас едут люди, которые могут себе позволить дорогой отдых и легко переносят полеты. Из тех, кто на 4 дня отпуска готов отправиться в Америку с 10 часами полета. Поэтому, думаю, дело не в цене: средний чек разный — иногда очень высокий. Мы 20 лет специализируемся на Мальдивах, обслуживаем лакшери-сегмент, и нынешнюю ситуацию оцениваем как нечто из ряда вон. Даже те, кто всегда летал летом в другие места, решили попробовать Мальдивы. Некоторые пары за последние семь месяцев летят туда уже пятый раз», – говорит Ольга Дяченко.

 

Она напоминает, что в сторону Мальдив нужен только ПЦР-тест, сделанный не более чем за 72 часа до влета: «Ни в Дохе, ни в Эмиратах никаких дополнительных тестов от туристов не требуют. Перелеты комфортные, авиакомпании отличные. Чартеров нет, да и не летают лакшери-клиенты на чартерах. Я люблю «Катарские Авиалинии». Хотя, если есть спецпредложения через Эмираты, то это тоже хороший вариант».

 

Эксперт обращает внимание, что раньше летом билет на Мальдивы стоил дешевле: в доковидный период можно было купить перелет на одного за 620 евро. Сейчас акций нет и билеты стоят около 900 евро. «Спрос высокий, предложений мало — все логично. Но сам факт, что при открытых летом Турции, Египте, Черногории, Хорвати и Болгарии люди летят на Мальдивы, удивителен. Наверное, все дело в подходе и продвижении. Острова очень активно завлекали туристов из Украины — и вот результат. Мальдивы стали откровением, в отличие от Сейшел, которые продаются ровно, как всегда (партнеры говорят, что отели там заполнены туристами с других рынков: Западная Европа, Израиль)», – анализирует Ольга Дяченко. По ее словам, Сейшелы вошли в новую эру туризма довольно вяло, а вот Мальдивы показали в постковидный период высший класс.

 

Андрей Вовк напоминает, что туристы выбирают и другие экзотические направления. Но, например, Карибы сейчас меньше пользуются спросом, потому что там водоросли, которые отпугивают людей. «Хотя появились Карибы без водорослей: Аруба и Кюрасао, где нет не то, что водорослей — плохой погоды не бывает (нет ярко выраженного сезона дождей). И так как на эти два острова отменили визы, то они прекрасно продаются», – резюмирует эксперт.

 

Впрочем, в чартерно-массовом сегменте приоритеты не изменились: Турция и Египет перебивают все. Это видно по статистике агентов. "По продажам нашей сети мы бума на мальдивском направлении не наблюдаем. Конечно, бронировки есть, но Мальдивы у нас сейчас на 14-м месте. А в феврале были на пятом", - резюмирует гендиректор сети ТА "Поехали с нами" Олег Кулик.

Валерия Овсяник,

фото Михаила Чичерина,

15.07.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua  

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS