Будут ли чартеры в Испанию?

 

Испания с 27 июля открыта для украинцев. Теперь для поездки в эту страну не нужны ни тесты, ни сертификат о вакцинации. На сайте МИДа напоминают только, что нужно заранее заполнить онлайн формуляр санконтроля.

 

Естественно, многие бросились искать билеты, но авиаперевозчики, естественно, не были готовы к резкой смене вектора, поэтому прямых рейсов в Испанию на ближайший месяц не так много и либо билеты дорогие, либо лететь все же придется с пересадками. Например, билет у Ryanair с вылетом 1 августа в Барселону из Киева стоит 360 евро туда и обратно, с вылетом 2 августа в Мадрид (570 евро туда и обратно), а 28 июля в Валенсию 580 евро туда и обратно. Можно улететь на Lufthansa через Мюнхен за 5 930 гривен, но такая поездка займет весь день (вылет в 7:30 прилет в Барселону в 18:55).

 

МАУ чаще предлагает лететь с остановкой в Амстердаме (оттуда в Барселону самолетом KLM), хотя, например, на 28 июля есть билеты на прямой рейс МАУ из Киева в Барселону за 244 евро, а на 2 августа — за 154 евро.

 

Однако от уровня доковидных цен этот прайс все равно далек: туристы, которые еще помнят билеты по 10 евро, с грустью ищут доступные варианты, останавливаясь на стыковочных рейсах, которые опасны уже тем, что не прямые. На этом фоне самыми востребованными могли бы быть чартеры, но кто решится их поставить?

 

«Мы сейчас активно работаем с нашей собственной принимающей компанией Odeon Tours Испания, – сообщила Turprofi.com.ua директор Coral Travel Украина Татьяна Прокопенко. – После финализации станет ясно, какие направления и программы у нас будут, Испания — одно из наших традиционно сильных направлений. Если поставим чартеры, то на МАУ».

 

В Anex Tour пока не решили, стоит ли браться за Испанию. А в другом крупном ТО на условиях анонимности пояснили: «Вряд ли будет много желающих поставить туда рейсы. Получается, что эти программы полетят только с августа и, значит, будут короткими: первый рейс из Испании будет лететь пустым и последний туда — тоже. То есть себестоимость будет слишком высокой. Испания приняла решение об открытии с бухты-барахты – никто из туроператоров не готовился, поэтому сейчас и рисковать не будут».

 

Впрочем, в некоторых ТО не исключают, что поддержат инициативу «Корала». «Вопрос еще открыт. Лишь в субботу стало более-менее понятно, что Испания действительно открылась, но в целом ясно не все, – аргументирует соучредитель TPG Елена Бойко. – Как быть с перевозкой, с отелями? Но вообще-то — ждем».

 

«В 2019 году Испания занимала третье место по объемам продаж, – отмечает гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик. – Больше всего туристов туда отправляли Anex Tour и Join UP!”.

 

Понятно, что направление очень популярное и этим летом туристы тоже активно им интересовались. Но так как страна была закрыта, на третье место вышла Греция. За последний месяц она серьезно выросла в объемах и теснит Черногорию, где в данный момент не хватает наземки, анализирует эксперт.

 

«Сейчас с Испанией проблема в том, что уже середина сезона. Спрос есть, но никто не знает, насколько он велик. И есть вопрос контрактинга с отелями. Думаю, операторы поставят один рейс в неделю (например, на Azur Air), чтобы протестировать направление. Начнут с чего-то, а потом посмотрят. Самолет они точно заполнят, только еще непонятно, в плюс это будет или в минус. Но рискнуть можно», – делает вывод Олег Кулик.

 

«Испания – одно из самых популярных направлений. Спрос на него обязательно будет, – оценивает ситуацию директор «Аполло-тур» Андрей Демура. – Вот только смущает, что условия въезда в страну будут пересматривать еженедельно. И это самый главный риск. Если туроператоры озвучат, какие будут варианты с возвратом денег или с возможностью перенаправить их на другое направление, если въезд в Испанию закроют, то все будет нормально. Главное, чтобы люди не переживали, что сейчас купят, а потом не улетят — и все. Если все эти нюансы проговорят, то можно будет смело продавать».

 

А пока чартеров нет, турагенты отправляют клиентов в индивидуальные путешествия. «На чем угодно: Lufthansa, Swiss, МАУ, Ryanair – и в Барселону есть рейсы, и в Мадрид. Только лети», – резюмирует директор харьковского Argo Travel Ukraine Александр Френкель.

 

Валерия Овсяник, 27.07.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

Список открытых стран Европы – плюс Испания

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS