Итальянский супергринпасс равен украинской "Дії"

 

Новость о введении с 6 декабря в Италии Super Green Pass, который распространяется только на прошедших полную вакцинацию или переболевших Covid-19, взволновала туристов. Нужно ли им получать этот «супергринпасс» в Италии или можно ходить с приложением «Дія» и не переживать?

 

Официальных заявлений на этот счет нет, но в некоторых СМИ сгущают краски, рассказывая, что каждый турист должен оформить этот документ, сроком действия 270 дней, поскольку без «супергринпасса» возможности пользоваться общественным транспортом у них не будет (по данным Corriere della Sera). Еuronews объясняет, что новый документ — усиленная версия уже существующего санитарного или "зелёного пропуска", который распространяется только на тех, кто прошёл полную вакцинацию от коронавируса или переболел Covid-19. Он предоставляет доступ в общественный транспорт и позволяет посещать рестораны, кино, театры и ночные клубы. Обычный гринпасс распространяется и на тех, у кого есть свежий отрицательный результат теста.

 

Канал France3 сообщил, что базового пропуска здоровья, доступного при отрицательном результате теста, в Италии будет достаточно, чтобы добраться до места работы, сесть на местный транспорт (автобус, метро и пригородные поезда) и самолет, а также поесть на террасе или выпить кофе, стоя в баре. «Но непривитые люди больше не смогут ходить в кино, театр, на концерты или на крупные спортивные мероприятия», – утверждают французы, добавляя, что исключение составят люди, недавно излечившиеся от от Covid-19, которые также имеют доступ к «суперпропуску здоровья», предоставленному вакцинированным. Для питания в ресторанах или для всех культурных мероприятий потребуется «санитарный суперпропуск».

 

Turprofi.com.ua обратился за комментарием к директору туркомпании Viaggidoro (Венеция) и гиду по Венеции Алёне Дорощук. «Украинцам в Италии по-прежнему нужен бумажный сертификат на английском. Он требуется везде, поскольку qr-код из «Дії» считывается не всегда. У итальянцев процедура такая же как в «Дії» плюс регистрация на сайте министерства здравоохранения. В транспорте сейчас — проверки и штрафы. Ну а по сроку действия сертификатов — в каждом регионе по-разному, в зависимости от ежедневных показателей. Есть и ещё нюансы, но они важны для граждан Италии, а не для туристов», – успокоила нас эксперт.

 

О том, что практически ничего не изменилось, говорят и в «Феерии»: «Невакцинированным туристам, прилетевшим в Италию, придется провести 5 дней в изоляции, а «Дія» для вакцинированных — и есть суперпасс, – рассказала менеджер туроператора «Феерия» Наталия Подтыкан. – Новые правила ввели как раз на новогодние праздники. Обычный гринпасс, который был до этого, включал в себя и вакцинированных, и переболевших, и сделавших ПЦР-тест (72 часа). С ним пускали везде. Супергринпасс не включает ПЦР-тесты».

 

Штрафуют ли туристов, проехавших в итальянском транспорте только с ПЦР-тестом, пока не ясно: «У нас в пятницу летит в Италию человек — попробуем выяснить. Такие вещи обычно проверяют на практике». Специалисты склоняются к мнению, что если итальянцев не будут пускать в транспорт с одним лишь тестом, то и туристов не болевших и не вакцинированных, тоже без штрафа туда не пустят. Впрочем, в данный момент ПЦР позволяет пользоваться общественным транспортом. "Результат ПЦР-теста является (пока) гринпассом в течении 48 часов. Поэтому невакцинированным туристам стоит его сделать после пятидневной самоизоляции, если они собираются в музей, ресторан или ездить на транспорте", - уточнила Алёна Дорощук.

 

Газета Il Corriere della Sera на днях сообщила, что в Риме пятидесятилетнего мужчину оштрафовали на 400 евро за то, что он вышел из автобуса возле площади Пьяцца-дель-Пополо «без пропуска». И если так, то недавнее спокойное отношение к соблюдению карантинных мер в итальянской столице уже не такое спокойное. Туристам стоит иметь это в виду и носить с собой «Дію», а заодно и бумажный вариант сертификата.

 

Как уже писал Turprofi.com.ua, на большинстве торговых улиц Рима, особенно посещаемых для рождественских покупок, ввели обязательное ношение масок, что также может слегка смазать прекрасные впечатления от поездки в вечный город.

 

Валерия Овсяник, 08.12.2021

 

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

Какие страны изменили карантинные правила

Турция подешевела, многие едут зимовать

Проблема — не новый штамм, а дефицит наземки

Для нацперевозчика сейчас не время?

Кто виноват в позднем заселении?

Туристы в Египте расстроены толпами

Покупать ли страховку от невылета?

Болгария открылась для украинских туристов?

Рейтинги ТО по Греции, Албании, Болгарии, Кипру

Украинцы в Болгарии – на четвертом месте

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS