767 вместо 777 — зато отличная загрузка

 

Ожидания туррынка насчет зимней конкуренции между самолетами Boeing 777 Azur Air и МАУ не оправдались. Azur Air по-прежнему планирует возить туристов на 777 (на борту можно разместить 531 пассажира, в том числе 7 — в бизнес-классе), что удешевляет стоимость каждого билета, а вот МАУ решила ограничиться дальнемагистральным самолетом поменьше.

 

Вместо борта на полтысячи туристов чартерные программы туроператора «Компас» выполнят на взятом в мокрый лизинг (вместе с иностранным экипажем) Boeing 767-300ER. Этот самолет рассчитан на 267 пассажиров (из них 16 — в бизнес-классе), так что «Компас» вынужден был немного скорректировать ранее заявленные программы, так как они были рассчитаны на два широкофюзеляжных самолета, которых сейчас у МАУ нет, а один борт не может лететь в двух направлениях одновременно.

 

«На прошлой неделе мы сократили одну из двух цепочек на Доминикану и уже пересадили всех своих клиентов на оставшуюся, – пояснил Turprofi.com.ua исполнительный директор туроператора «Компас» Дмитрий Гудзий. – Расписание рейсов на Мальдивы не изменилось».

 

По словам эксперта, есть в замене борта и положительный момент: «Конечно, у туроператора с большим самолетом есть преимущество в цене, зато наше преимущество — хороший борт. И теперь у нас, кстати, отличная загрузка (смеется). Все отлично. Что касается сомнений в двухклассной компоновке салона нашего боинга (согласно данным по бортовому номеру, в нем только эконом-класс), то авиакомпания заверила: бизнес-класс там есть, а салон соответствует фотографиям на сайте EuroAtlantic Airways, у которой борт взяли в лизинг».

 

 

Согласно описанию авиакомпании, самолет оборудован развлекательной системой (во время полета можно смотреть фильмы). Компоновка кресел в эконом-классе 2+4+2, в бизнесе — 1+2+1.

 

 

На вопрос Turprofi.com.ua, есть ли замена этому самолету и каким образом туроператор будет действовать в случае каких-то непредвиденных обстоятельств, Дмитрий Гудзий ответил: «Замену в случае задержек будем искать не мы. Предоставляет нам борт МАУ, и по договору она обязана обеспечить замену. И у нее, конечно, на этот случай есть план».

 

Напомним, что борт будет выполнять прямые рейсы из Киева в Мексику (27 декабря полетит первый рейс в Канкун), в Доминикану (с 30 декабря) и на Мальдивы (с 29 декабря).

 

Валерия Овсяник, 09.12.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

Туры в Канкун будут по 700-900 долларов?

Украинцы летают на Мальдивы трижды в год

Египет сокращают – экзотику наращивают: теперь Куба

Египет заменят Доминиканой?

Должна ли быть горячая линия у туроператора?

Какие страны изменили карантинные правила

Турция подешевела, многие едут зимовать

Проблема — не новый штамм, а дефицит наземки

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS