Доминикану отменяют совсем, зато курс стабилизируется

Политическое напряжение спадает, и основным предметом беспокойства туркомпаний остается колебание валютного курса.

«Мы не ждем, что гривна начнет расти – понятно, что она была переоценена, – но пусть хотя бы стабилизируется», – высказывает пожелание Олег Кулик. По его словам, основной проблемой остается хождение гривны туда-сюда и то, что никто не успевает привыкнуть к курсу. «Хорошо, что хотя бы изменили постановление НБУ № 49 - теперь можно проводить гривневые платежи в тот же день», – радуется эксперт.
В то же время постановление остается бичом для туроператоров-выездников. «Норму о шести днях, в течение которых деньги для покупки валюты лежат на специальном счете, так и не отменили, – говорит глава компании Siesta Ольга Дяченко. – И операторы по-прежнему на этом теряют». «Клиенты оплатили туры по курсу 12 гривен за евро, а через шесть дней он уже был на уровне 14 гривен, – приводит пример один из собеседников. – Мы попытались договориться с туристами о доплате, но они так возмутились, что у менеджера чуть сердечный приступ не случился. Ясно, что доплачивать придется нам самим».

В ближайшее время постановление НБУ не отменят, считают эксперты, – придется подождать хотя бы до получения первого кредитного транша от Евросоюза. «Судя по последней информации, ЕС предлагает нам 11 млрд евро и одностороннюю зону свободной торговли. И то, и другое – очень хорошо. На таких новостях доллар может снижаться хоть до 5 гривен», – обнадеживает финансовый директор корпорации World Post Эдуард Кузьмин. Впрочем, он уточняет, что этого, конечно, не случится: «Я по-прежнему считаю равновесным для экономики курс 9,5-10,50. И правительство понимает опасность дешевого доллара не хуже меня».

По мнению Эдуарда Кузьмина, курс стабилизируют на уровне 9,5. «По крайней мере на этой неделе ориентир такой», – уточняет эксперт. 5 марта торги на межбанковской валютной бирже закончились по курсу 9,4. Курс Нацбанка на это же число составлял 9,7 гривен за доллар. То есть динамика позитивная. «Мы выкручиваемся. Решили сделать отсрочку платежей по раннему бронированию до 21 марта», – сообщает директор Mouzenidis Travel Ukraine Виктор Марченко.

«Почему бы не поменять законодательство, чтобы можно было получать и передавать плату за туры в валюте, как, например, разрешено делать в Беларуси, – интересуется директор по продажам TPG Елена Бойко. – Это решило бы все наши проблемы. Даже если не успеют поменять закон сейчас, такая поправка наверняка пригодится нам в будущем».

Эксперты из различных агентских сетей жалуются, что за последнюю неделю продажи туров в целом по Украине упали в примерно пять раз. «Буквально сегодня началось небольшое оживление – возможно, дела пойдут на поправку, иначе банкротами станут и ТО, и ТА», – поясняет один из турагентов.

«Все стабильно плохо, поэтому есть шанс, что стабильность нас спасет», – мрачно шутит глава одного из ТО. Он сообщает, что операторы приостанавливают договоры с авиакомпаниями, сокращая уже и летние программы. «Вот Черногорию сократили, Грецию сокращают, а в Хорватию и без того вся Украина на одном самолете сидит... Ну и Доминиканы больше не будет», – отмечает эксперт.

Директор Pegas Touristik Дмитрий Карякин подтвердил корреспонденту Turprofi.com.ua, что 22 марта завершается совместная с «Авиалиниями Харькова» программа в Доминикану (напомним, что в TPG еще раньше приняли решение отменить свои рейсы в Пунта-Кану после 11 марта). «Что касается летней программы, то сегодня вопрос о ее сокращении не стоит, – заверил эксперт. – Планы по Греции также не корректируются».

«В данный момент речь о сокращении на лето в нашей компании не идет, – вторит коллеге Виктор Марченко. – Мы следим за динамикой, анализируем. Но по поводу общего количества рейсов из Украины в Грецию могу уверенно сказать, что их поставят гораздо меньше заявленной сотни в неделю. Где-то около 70-80, да и те будут гореть».
Тамара Савченко, Валерия Овсяник, 05.03.2014

Политическое напряжение спадает, и основным предметом беспокойства туркомпаний остается колебание валютного курса. «Мы не ждем, что гривна начнет расти – понятно, что она была переоценена, – но пусть хотя бы стабилизируется», – высказывает пожелание Олег Кулик. По его словам, основной проблемой остается хождение гривны туда-сюда и то, что никто не успевает привыкнуть к курсу. «Хорошо, что хотя бы изменили постановление НБУ № 49 - теперь можно проводить гривневые платежи в тот же день», – радуется эксперт.

Тамара Савченко, Валерия Овсяник, 05.03.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS