Либо Pan, либо Ukraine (крымская история)

5 cентября Высший хозсуд взыскал с ООО «Пан Укрейн» в бюджет 1116,50 грн. по делу о турбазе «Кичкинэ» и признал незаконным договор о ее аренде. Само ООО ликвидируется и принимает претензии до 18 октября.

В то время как Крым официально признан оккупированной территорией, украинские суды делают вид, что там не рулит Россия, и даже выносят странные решения, которые могут лишь навредить Украине.

На этой неделе Елена Юрченко, именующая себя министром курортов и туризма Крыма, сообщила, что около 170 домов отдыха, санаториев, гостиниц и других объектов туристической отрасли полуострова, находившихся в госсобственности Украины, «национализированы крымскими властями». При этом отели частных собственников пока официально не трогают.

А вот Высший хозяйственный суд Украины решил, что сейчас самое время вернуть турбазу «Кичкинэ» в госсобственность. Он рассмотрел и удовлетворил кассационную жалобу заместителя прокурора Центрального региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере. Этот зампрокурора не согласился с постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда, который 12 марта 2014 года (накануне официальной аннексии Крыма) отменил решение хозсуда Киева и отказал заместителю прокурора в иске.

В деле фигурировали Министерство обороны Украины и его госпредприятие «Центральная военная туристская база Кичкинэ» (их интересы и взялся в июне 2013 года защищать зампрокурора), ООО "Пан Укрейн", Гаспринский поселковый совет,  Государственное агентство земельных ресурсов Украины, Днепропетровская КЭЧ района, управление Госземагентства в г. Ялте Автономной Республики Крым, Фонд имущества Автономной Республики Крым и Фонд Государственного имущества Украины.

Прокурор просил отменить решение Гаспринского поселкового совета от 21.03.2006 № 43 "Об утверждении технической документации по переоформлению договора аренды земельного участка площадью 1,5856 га ООО «Пан Укрейн» и признать  недействительным договор аренды этого участка по адресу: Украина, АР Крым, г. Ялта, пгт Гаспра, Алупкинское шоссе, 1, "Кичкинэ", заключенный 23.05.2006 между Гаспринским поселковым советом и "Пан Укрейн".

Решением хозяйственного суда  Киева от 23.09.2013 иск был удовлетворен, а «Пан Укрейн» обязали вернуть Министерству обороны все полученное на основании договора имущество. Однако в марте постановлением Киевского апелляционного хозсуда это решение было отменено, а в иске отказано.

В постановлении говорилось о недоказанности того, что спорный земельный участок относится к землям обороны, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства статуса центральной военной турбазы "Кичкинэ" Минобороны Украины как правопреемника той туристической базы "Кичкинэ", которой этот земельный участок был отведен в постоянное пользование.

В постановлении было сказано, что в 1921 году распоряжением советского правительства земли в районе мыса Ай-Тодор переданы в пользование Киевского военного округа, чей командующий 5 апреля 1963 года издал приказ №4 о создании на этих землях турбазы "Кичкинэ".

Между тем СССР был образован только 30 декабря 1922 года, Автономная Крымская ССР была создана 18 октября 1921 года в составе РСФСР (из которого Крымская область была передана Украине 19 февраля 1954 года), а с 10 декабря 1920 года войска, находившиеся на территории УССР, назывались «Вооруженными силами Украины и Крыма».

Поэтому непонятно, какое именно «советское правительство» в 1921-м отдало этот участок Киевскому военному округу под командованием Михаила Фрунзе, основавшего 4 марта 1917 года минскую милицию (в Беларуси, кстати, именно поэтому 4 марта празднуют сейчас День милиции). Хорошо еще, что киевский суд не приплел к «Кичкинэ» Минск и Бишкек (бывший город Фрунзе).

Высший хозсуд выяснил, что еще при Кучме письмом от 09.09.2003 № 228/1 руководитель турбазы обратился в Гаспринский поссовет с просьбой приостановить действие государственного акта серии ИКМ № 003049 от 31.01.1996  на период аренды «Пан Укрейном» недвижимого имущества на 5 лет. А уже 17 сентября 2003 года поселковый совет принял решение прекратить право постоянного пользования земельным участком площадью 1,6377 га турбазе "Кичкинэ" , отменить государственный акт I-КМ № 003049 и передать «Пан Укрейн» в аренду сроком на 5 лет этот участок.

Однако при Януковиче постановлением окружного админсуда города Киева от 27.05.2010 было признано незаконным и отменено решение поссовета от 17.09.2003.

Также выяснилось, что «Пан Укрейн» еще раньше (когда в его руководстве была будущая глава Гостуризмкурорта Елена Шаповалова) судился за «Кичкинэ»: 20.08.2004 между Фондом имущества Автономной Республики Крым (арендодатель) и «Пан Укрейн» (арендатор) был заключен договор аренды целостного имущественного комплекса турбазы «Кичкинэ» во исполнение решения хозсуда Автономной Республики Крым от 06.07.2004, после которого был издан приказ Фонда имущества АРК от 28.07.2004 № 862 как раз об этой аренде.

Теперь Высший хозсуд признал, что эта аренда была незаконной, и восстановил действие первоначального решения хозсуда Киева от 23.09.2013, изменив лишь седьмой его пункт, который теперь звучит так: «Признать недействительным на будущее договор аренды целостного имущественного комплекса государственного предприятия Министерства обороны Украины «Центральная военная туристская база "Кичкинэ"», расположенного по адресу: Автономная Республика Крым, г. Ялта, пгт. Ливадия, п/о Ливадия-1, заключенный 20.08.2004 г. между Фондом имущества Автономной Республики Крым и Обществом с ограниченной ответственностью "Пан Укрейн"». Попутно с последнего взыскано 1116,50 грн. судебного сбора в госбюджет.

Однако признание «Кичкинэ» государственной военной турбазой может повлечь за собой ее национализацию российскими ставленниками в Крыму. Правда, те решения украинских судов в отношении крымских объектов после «воссоединения с Россией» не признают. Но ситуация осложняется тем, что первое решение (ныне возобновленное) было вынесено еще до оккупации Крыма.

Вышеизложенная история отчасти проливает свет на то, почему на сайте Ассоциации лидеров турбизнеса Украины членом АЛТУ значится «Агентство «Пан-Укрейн». ООО с таким названием зарегистрировано в Киеве на улице Олеся Гончара, 73.

А вот фигурировавшее в судебном деле ООО «Пан Укрейн» (без дефиса и упоминания агентства в названии) сейчас находится в процессе ликвидации по столичному юридическому адресу проспект Героев Сталинграда, 10-а, корпус 7. Именно оно должно заплатить 1116,50 грн. в бюджет, а также еще свыше 250 тысяч грн. в пользу Фонда госимущества Украины, который выиграл соответствующий иск 21 июля 2014 года в том же хозсуде Киева и тоже в отношении договора аренды от 20 августа 2004 года.

За период с 12.12.2012 по 12.04.2014 года Фонд госимущества насчитал арендную плату за «Кичкинэ» в размере свыше 2,042 млн  грн., однако «Пан Укрейн» уплатил за этот период всего 1,797 млн грн. Очевидно, что за пользование крымской турбазой платить украинскому Фонду госимущества «Пан Укрейн» не пожелал, а потому и ликвидируется.

Уже 18 октября 2014 года ликвидатор ООО «Пан Укрейн» Владимир Петрович Зайченко прекратит принимать претензии кредиторов – ликвидация предприятия идет с 14 августа. При этом уставный фонд зарегистрированного в 1995 году юрлица составляет 24 миллиона гривен. Половину этой суммы внесла Галина Ивановна Садовая, а остальное в равных долях по шесть миллионов – Оксана Владиславовна Зайченко и Валерий Валентинович Диесперов.

Тем временем ООО «Агентство "Пан-Укрейн"» 2 июня 2014 года возглавила Ирина Владимировна Зайченко, но учредитель там один – Ольга Алексеевна Юденко, чей вклад в уставный фонд составил 1,4755 млн грн.

 

Юрий Свирко, 19.09.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS