Юрий Альба: Join UP! подал в суд на Flash Tour

Объединение туристических компаний Egypt Travel Agent Association (по отзывам египетских экспертов – нечто вроде Ассоциации лидеров турбизнеса Украины) запретило своим членам сотрудничать с Join UP! Об этом пишет на своем сайте youm7.com  египетская ежедневная газета со ссылкой на официальное сообщение этой организации.

Причиной послужили финансовые претензии со стороны бывшей принимающей компании украинского туроператора в Египте Flash Tour, которая надеется получить от «Джоина»  неназываемую сумму за услуги, оказанные туроператору ранее.

Напомним, что с 28 февраля 2015 года Join UP! работает с другой принимающей компанией в Египте – Аquarius Travel. Однако в апреле, когда 27 туристов «Джоина» поселили не в те отели, прозвучала информация о причастности к этому происшествию бывшей принимающей, хотя в комментариях к тексту на нашем сайте представитель Flash Tour это опроверг: http://turprofi.com.ua/novosti/789-byvshaya-prinimayushchaya-join-up-peredala-operatoru-privet   

«Несмотря на заявления и многочисленные обещания от украинского туроператора Join UP!, он отказался платить, - пересказывают египетские СМИ текст сообщения Egypt Travel Agent Association, возглавляемой доктором Халидом Манави. – Ассоциация предупредила египетские компании, входящие в ETAA, о наступлении санкций, предусмотренных статьей 9  закона № 85 от 1968 года, в случае оказания каких-либо туристических услуг этому украинскому  оператору».

Хотя требование общественной организации, пусть даже профильной, не работать с «Джоином», по мнению украинских экспертов, вряд ли повлияет на его дальнейшее функционирование (финансовые споры такого рода решаются обычно в суде), приятным все происходящее, конечно, не назовешь. За разъяснениями Turprofi.com.ua обратился к руководству украинской компании.

«Вы знаете, что мы уже почти два месяца не работаем с компанией Flash Tour», - реагирует на египетские заявления гендиректор Join UP! Юрий Альба. По его словам, сотрудничество прекратили из-за систематического оказания этой компанией некачественных услуг, «которое выражалось в систематическом непоселении определённого процента туристов в подтвержденные им отели».

– Очень грустно наблюдать жалкое зрелище, когда твой уже бывший партнёр, в августе 2014 года получивший огромные убытки от прекращения деятельности одного крупного российского ТО, а в ноябре финансово удержавший от краха собственную отправляющую компанию из Италии, пытается закрыть свою образовавшуюся из-за этого финансовую дыру за счёт Join UP.

Относительно данной заметки могу сказать следующее. Осознав упущенную выгоду, Flash Tour любыми способами пытается заставить нас с ним сотрудничать – только наш объем туристов может спасти эту компанию от дефолта. При этом они не гнушаются ни шантажом, ни попытками повлиять на нас через общественную организацию ЕТАА, членами которой являются руководители местных туристических агентств и трансферных компаний. Один из членов этой организации, к которому обратился Flash Tour с просьбой повлиять на нас, является партнером «Флеша» на итальянском рынке, что он нам сам и подтвердил. То есть ЕТАА не скрывает своей заангажированности. Может быть, вернее даже сказать замотивированности, так как если Flash Tour перестанет работать вообще, то и в Италии его тоже не станет.

Должен отметить, что мы встречались с Flash Tour в присутствии представителя этой "уважаемой" организации. Но всё дело в том, что они не подтверждают свои обвинения фактами, т.к. не располагают таковыми. Более того, обращение в эту организацию является ответным шагом на наш поданный к Flash Tour иск в Украине и жалобу на их действия министру туризма Египта. Также наши юристы готовят к подаче иск в самом Египте. Мы идём легальным путём, они же используют грязные приёмы, не гнушаясь распространения фэйков в соцсетях. 

Получив от нас аргументированный, подтверждённый документально ответ, доказывающий абсолютную безосновательность всех претензий, Flash Tour принял решение сделать попытку подорвать у партнёров доверие к нам путём очернения нашей деловой репутации и попыток убедить агентский рынок Украины в том, что с нами в Египте никто не сможет работать. Но, как видите, мы продолжаем операции в этой стране с новой принимающей компанией и будем продолжать это делать в дальнейшем, даря тысячам украинских туристов радость комфортного отдыха от Join UP!

Наша новая принимающая изо дня в день прибавляет в качестве предоставляемых услуг. Инцидент с переселениями во время майских праздников исчерпан, а объясняется всё случившееся тогда тем, что Flash Tour, осознав потерю Join UP!, никак не может с этим смириться, пытаясь во всём нам насолить. Они сняли бронировки, полученные и отправленные нами в феврале-марте на период майских праздников, которые тут же были проданы отелями другим ТО.

В текущий момент все заезды, будь то Хургада или Шарм-Эль-Шейх, расселяются согласно подтверждённым бронировкам, а ассортимент предлагаемых отелей изо дня в день расширяется. так что в Египте с приёмом наших туристов всё в порядке.

По данным Turprofi.com.ua, еще 27 апреля судья столичного хозсуда Прыгунова вернула иск Join UP! к компании Flash Tour без рассмотрения, так как истец не предоставил доказательств отправки копии искового заявления ответчику. Однако в том же определении суда сказано, что это не мешает Join UP! повторно подать этот же иск после устранения недочетов.

Валерия Овсяник, 14.05.2015

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS