«ТПП Тур» отсудил у «Горячих» 360 тыс. грн.

Меньше месяца ушло у одесского турагентства на то, чтобы выиграть у «Горячих туров» суд в Харькове – по месту их новой регистрации. 6 июля «ТПП Тур» подал в харьковский хозсуд первый иск от пострадавших ТА: http://turprofi.com.ua/analitika-2/yurpraktika/908-k-kharkovskim-goryachim-turam-podali-pervyj-isk И уже 4 августа получил решение в свою пользу о взыскании 360716,00 грн. убытков.

«Горячие туры», правда, в суд ни разу не явились, отзыва на иск и истребованных документов  не предоставили, а судебные повестки на их адрес почта вернула в связи с окончанием срока хранения. Это еще раз свидетельствует о том, что ООО «Сеть агентств «Горячие туры» было перерегистрировано на харьковский адрес с целью ухода от ответственности.

Суд исследовал договор, подписанный прежним директором этого ООО Шерифом Ахмедом как турагентом и «ТПП Туром» как субагентом  1 сентября 2013 года. «Финансовую и юридическую ответственность перед Туроператором за действия субагента несет Турагент, - пришел к выводу харьковский хозсуд. - В соответствии с пунктом 4.6. Договора средства, полученные от реализации Тура, не является собственностью ни Агента, ни субагентов, а являются транзитными средствами и вверены на временное хранение до осуществления расчетов с Туроператором».

Также суд установил, что 16 июня «Горячие туры» перестали выполнять взятые на себя полномочия, а именно не перечисляли деньги туроператорам. В решении суда описаны четыре случая, причем с полными ФИО туристов (раскрытие персональных данных клиентов хозяйственными судами уже стало плохой традицией – Turprofi.com.ua): 20 марта за 96,4 тыс. грн. был продан тур Anex Tour , 8 июня по цене 32,5 тыс. грн. был реализован тур TPG, 15 июня были оплачены путевки Pegas Touristik на сумму 238,7 тыс. грн., а уже 25 июня был куплен тур Join UР! за 19,5 тыс. грн.

Во всех четырех случаях все туроператоры в один день 26 июня отказались выдать туристам ваучеры из-за неоплаты. 30 июня Pegas Touristik и Join UP! подтвердили это соответствующими письмами. И во всех случаях «ТПП Тур» был вынужден еще раз перечислять деньги за туры уже непосредственно туроператорам.

Суд сослался на пункт 5.3.1 договора с «Горячими турами», которым предусмотрено, что они как турагент в случае невыполнения своих обязательств возмещают субагентам причиненный ущерб, и постановил: «Таким образом, материалы дела свидетельствуют о наличии всех элементов состава правонарушения: противоправного поведения; убытков и их размера; причинной связи между противоправным поведением причинителя и убытками; вины».

Это судебное решение может быть полезно для всех пострадавших турагентов, собирающихся судиться с «Горячими турами» в Харькове. Однако многие эксперты полагают, что взыскать деньги на практике будет невозможно, так как на счетах «Горячих» уже пусто.

Нина Щур, 18.08.2015                                                            

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS