Мохамед Хамада: «Отели Египта меняют стратегию»

Генеральный управляющий кластера отелей в Египте, в том числе Island View Resort 5*, Island Garden Resort 4*, Tirana Aqua Park Resort*, рассказал Turprofi.com.ua, как изменилась ситуация в отрасли за последние месяцы и что намерены делать отельеры Шарм-эль-Шейха.

- Насколько серьезно катастрофа российского самолета подкосила египетский турбизнес?

- Падение российского самолета имело очень серьезные последствия. Первый месяц после катастрофы вообще все были напуганы, но потом мы начали восстанавливаться, увеличилось число рейсов с других направлений, в том числе из Украины.

- Их намного больше, чем было?

- Украинская перевозка удвоилась, кроме того увеличилось число туристов из стран Персидского залива (Саудовской Аравии, ОАЭ и других). Многие арабские страны тоже вдвое увеличили число рейсов в Шарм-эль-Шейх. Кроме того у нас сейчас много программ продвижения на внутреннем египетском рынке.
Британцы начали полеты в другие города, прежде всего в Хургаду. Фактически весь спрос на Шарм перешел к Хургаде. Она почувствовала себя гораздо лучше, чем раньше, и почти заполнилась. На британском рынке Хургада выросла в два раза. В Шарме же первый месяц было резкое падение, но теперь каждый день идет рост. До катастрофы в нашем отеле (Island View Resort 5*) загрузка была 70-75%. В декабре – 53%. Причем до кризиса около 20-30% клиентуры отеля составляли россияне и только 20% - украинцы. Сейчас украинцев – 50%.

- С какими туроператорами вы в основном работаете?

- Мы увеличили элотмент с украинскими компаниями. Работаем с Anex Tour, Pegas Touristik, Coral Travel, TEZ Tour, TUI Russia. Anex Tour дает нам почти 60% туристов.

- Я обратила внимание, что кроме гидов «Анекса» в фойе отеля не видно других гидов (во всяком случае анексовский гид находится здесь почти все время).

- Просто у «Анекса» больше туристов, а гиды у нас есть и от других ТО, но они здесь постоянно не сидят. Многие туркомпании работают и на украинском, и на российском рынке. Российский для их – основной. Но для россиян сейчас закрыта Турция, они не могут летать в Египет. И все эти операторы переключили свои рейсы на другие направления. Один из больших рынков, куда был перенаправлен поток – это Украина, потому что там у операторов сейчас тоже есть бизнес. И рост числа рейсов снизил цены.

- Отелям тоже пришлось давать скидки?

- Да, мы дали промо-тарифы на все рынки, потому что нам надо выживать. Для каждого рынка они свои, а в высокий сезон скидки меньше.

- В Украине некоторые турпакеты продаются по цене ниже стоимости перелета.

- Цена отеля на это не очень повлияла, она снизилась где-то на три доллара. А вот с ценой на перелет это напрямую связано. Турпакет такой дешевый именно за счет перелета.

- Многие отели в Египте закрылись…

- Закрылись те, кто работал только на британский рынок. У них была заполняемость 10-20%, при которой не было смысла оставаться, поэтому они прекратили работу, а мы открыты. Всего в Шарме 480 отелей и только 20 закрыли. В нашей группе – 9 отелей (Tirana и Rixos), и мы как раз в начале января открыли новый (Rixos Seagate Sharm 5*). Так что кто-то закрывается, а кто-то открывается.

- И кем заполнен новый отель?

- В том числе арабами из других стран и из Египта. Сейчас начинаем в наших отелях принимать британских туристов, но не напрямую. Они едут через третьи страны.
В Island View Resort 5* в данный момент, например, есть нескольких российских туристов, которые приезжают через Турцию, Украину, Беларусь, Израиль, Иорданию. Сейчас 12 комнат в отеле заняты россиянами. Есть британцы, немцы, любят Египет голландцы, которые тоже едут в Шарм через третьи страны или через Хургаду (плывут к нам оттуда паромом или летят самолетом).

- То есть люди не боятся?

- Авиационные власти Египта не подтвердили, что в самолете была бомба, и россияне еще не завершили свое расследование. Все это политическая игра России, Америки и Европы.

- Туроператоры платят вам авансом?

- Нет, они нам дают гарантийные депозит. У них есть элотмент и 50%-ная гарантия. Они уже внесли депозиты за рейсы и за отели, поэтому должны их как-то заполнять.

- Самый крупный сейчас Anex Tour тоже на таких условиях работает?

- У них есть солидный депозит и платят они хорошо. У нас с ними контракт с элотментом.

- По нашим ощущениям поток из Украины все-таки упал.

- Нет, увеличился вдвое. Раньше было 2-3 рейса в Шарм из Украины за день. Сейчас 8-10 рейсов в день. 14 тысяч туристов в неделю. Это клиенты их Харькова (у «Анекса» три рейса из Харькова в неделю), Одессы, Львова, но больше половины – из Киева.

- Некоторые журналисты пишут, что египетские отели экономят на сервисе, не подогревают бассейны, ухудшают меню.

- У всех разные, конечно, условия, некоторые экономят, но мы открыли новый отель и не экономим. Я отвечаю за три отеля в группе Tirana: Island View Resort 5*, Island Garden Resort 4*, Aqua Park Resort 4*.

- Мы обратили внимание, что в номерах по телевизору есть украинские каналы, причем их даже больше, чем российских.

- Вы можете смотреть и российские, и украинские каналы. Они все были у нас и раньше.

- Для этого не нужна отдельная тарелка?

- Нет.

- Как Вы думаете, в феврале россияне вернутся в Египет? И смогут ли отели дожить до их возвращения?

- Все, кто будут давать какие-то оценки – не правы, потому что это все политические факторы. Мы сейчас зависим от решений правительства России и Великобритании. Без этих решений все остальное будет только слухами, и никто не сможет дать точный прогноз. У нас есть планы A, B, C, D. Но все мы ждем официального решения.
Что касается россиян, то они провели много проверок в системе безопасности в аэропорту Шарма, то же самое сделали британцы. Все они написали хорошие отчеты, дали соответствующие рекомендации, но когда власти дадут разрешение возобновить полеты – я не знаю. Однако мы – отельеры, принимающие в Египте, – уже изменили свою стратегию. Мы будем стараться выходить на новые рынки, увеличивать их долю, чтобы никто не смог в будущем играть с нами в такие игры. Мы хотим добиться доли в 10-20% от каждого рынка, чтобы не зависеть от одного направления.
Если отель работал только с британцами – у него сложности, только с русскими – тоже сложности. Нужно иметь ассортимент рынков.

- Для России закрыта и Турция. Ждете ли Вы на этом фоне каких-то перспектив для Египта?

- Турецкий рынок не может быть конкурентом египетскому. Только в летний сезон. Сейчас морозы в Анталье и Стамбуле – там нет солнца, ничего нет. У них только три месяца в году открыт рынок. А в остальное время – Египет номер один для россиян.

- Наш гид рассказал, что пару недель назад у туристов на выходе из отеля обнаружили 100 вилок и 100 ложек, украденных в ресторане…

- Я бы не хотел это обсуждать при включенном диктофоне.

- ...он сказал, что это были украинские туристы. Что ложки у них отобрали и отпустили, взяв небольшой штраф. В полицию не сообщили, хотя могли. Нам всем (кто слушал гида) стало неудобно за Украину.

- В любой стране есть примерно 5% таких людей. Это не является особенностью определенной национальности, поверьте… Может, люди свадьбу хотели сыграть, а ложек не хватало. )))

Беседовала Валерия Овсяник, 21.01.2016

P.S. Отметим, что крупнейший британский авиаперевозчик British Airways на днях объявил о том, что полеты в Шарм-эль-Шейх не будут осуществляться до 26 марта. Компании Thomson и Tomas Cook отменили рейсы до 23 марта, Monarch — до 14 февраля включительно. EasyJet пока не планирует полеты в Шарм до 27 мая, хотя не исключает, что планы могут измениться и полеты возобновят раньше.



Телеграмм