Алексей Ткаченко: "Двигатель бизнеса — умение «читать» рынок и желание развиваться"

 

Свою карьеру в тревел-отрасли Алексей Ткаченко начал, будучи студентом третьего курса университета. Решив попробовать себя в сфере путешествий, Алексей пошел работать в компанию «Международные авиалинии Украины» на вакантную должность в отдел информационной поддержки пассажиров (Telesale).

На «передовой» он консультировал клиентов компании относительно различных вопросов от предоставления расписания и продажи услуг до решения нестандартных ситуаций. Набравшись опыта и вникнув в нюансы работы МАУ, Ткаченко затем перешел в корпоративный отдел  работать с крупными клиентами компании. Здесь он попутно наладил эффективную систему учета клиентов, тем самым значительно автоматизировав и упростив процесс их обслуживания.

В эпоху перехода рынка на электронные билеты, имея опыт коммерческой работы, знание систем бронирования, а также навыки в сфере IT, Алексей принял предложение компании участвовать в масштабном проекте IATA Simplifying the Business. Сферой его ответственности стала координация различных проектов, связанных с коммерческими IT-решениями компании, их поддержка и развитие, а также управление одноименным отделом. Кроме того, Алексей курировал сектор дистрибуции. Собственно тогда и произошло его знакомство с Amadeus: по долгу службы Алексей был обязан ориентироваться и «дружить» со всеми GDS.

После восьми лет работы в МАУ Алексей принял предложение новой авиакомпании-стартапа возглавить направление по развитию дистрибуции и коммерческих информационных систем. Выбор и запуск инвенторной системы, систем регистрации (DCS) в различных аэропортах, интеграция с разными GDS, организация онлайн-продаж, SEO, SMM, SMO — лишь часть задач, которые были реализованы за два года его работы.

В «Амадеус Украина» Алексей Ткаченко пришел на позицию Sr. Commercial Account Manager — ради этой работы он отказался от нескольких предложений в других компаниях. «На тот момент у меня уже был достаточно большой опыт в авиационной отрасли, но на стороне перевозчика (Airline IT). Поэтому мне было интересно узнать этот бизнес с другой стороны», — комментирует своё решение Алексей.

Сегодня он отвечает за развитие и продвижение продуктов Amadeus на украинском тревел-рынке. Вот что о себе рассказывает сам Алексей:

Какие задачи стоят перед тобой в Amadeus?

— Я изучаю потребности тревел-рынка в продуктах, которые служат для автоматизации и упрощения работы. Кроме того, занимаюсь поиском решений (порой нестандартных :) для оптимизации бизнес-процессов тревел-агентств. Отвечаю за успех продвижения портфолио Amadeus, курирую разработку и вывод на рынок инновационных продуктов компании. А также в моей работе есть много всего секретного, о чем писать нельзя :)

Чем ты увлекаешься?

— Спортом в любых его проявлениях. Из последних увлечений — энду́ро и электрогитара. Никогда не стою на месте, всегда ищу возможность попробовать что-то новое. И да, покер — это тоже спорт :)

Как ты обычно проводишь свои выходные?

— Активно. Я не привык сидеть на месте. Стараюсь выйти из дома пораньше, позавтракать за его пределами, а после занять себя чем-то новым и интересным. Люблю подолгу ходить, но вечерние посиделки с друзьями тоже никто не отменял. Обязательно оставляю время на пробежку или дружеское «толкание» в баскетбол.

Как бы ты описал идеальный завтрак? Из чего он состоит?

— Я визуал, поэтому для меня не так важно, что именно я ем, как место, антураж, подача. Это может быть и чашка кофе на террасе с видом на океан, и что-то более питательное где-то в горах на высоте птичьего полёта! Всё — под настроение, на то оно и утро! :) Хотя мое спортивное я говорит про высокоуглеводный сбалансированный приём пищи... но кто его слушает-то по утрам :)

Без чего ты никогда не выйдешь из дому?

— Если мыслить нестереотипно, то, например, одежда! :)

Твоя заветная мечта?

— Есть ЦЕЛЬ. И когда я её достигаю, то ставлю другую. А мечта — это что-то недосягаемое. Некоторые люди живут мечтами, но это точно не про меня.

У тебя есть любимая зарубежная страна? Если да, то какая?

— Если «любимая» означает ту, в которой уже был, и нужно выбрать одну, то это Испания. Но, знайте, что это тяжелый выбор, и теперь я, возможно, не усну, думая, правильно ли ответил :)

Твоя любимая книга/книги? Любимый фильм/фильмы или сериал?

— Это вопрос, который ограничивает в выборе... А где же мультфильм, комикс, картина (да, некоторые читают картины)?! А если серьёзно, то любимых нет — вкусы меняются, как и настроение: сегодня подавай комедию, завтра монографию, послезавтра — фотоальбом Хельмута Ньютона.

Какие у тебя обои на рабочем столе?

— Учитывая то, что на «рабочий стол» я смотрю редко, там установлена какая-то нейтральная картинка, которая не мешает читать название файлов и папок. Но если говорить про «заставку» мобильного, то там — хипстерская фотография, на которой запечатлена обшарпанная кирпичная стена с надписью «FIRST be yourself».

Кого ты пригласил бы на обед (кого угодно из ныне живущих или уже нет) ?

— Любимого человека. Потому что времени, проведенного с любимой, никогда не бывает достаточно.

Как ты считаешь, что является залогом успеха игроков тревел-рынка? В частности, тревел-агентств.

— Как и в любом другом бизнесе — умение «читать» рынок + желание развиваться, двигаться вперёд и повышать знание и узнаваемость бренда. В сфере обслуживания важно работать НА и ДЛЯ клиента. Понимать и предугадывать его желания. Сейчас сарафанное радио порой работает лучше, чем дорогостоящая маркетинговая кампания, поэтому крайне важна степень удовлетворённости клиента. Ну, и немного удачи и харизматичный лидер также ещё никому не мешали.

Во что ты веришь и каким видишь будущее тревел-индустрии? Что, по-твоему, является самым важным для развития отрасли?

— Не уверен, что смогу описать будущее, как футуролог, но очевидно, что тревел-индустрия напрямую связана с развитием технологий и персонализацией предложений людям. И важно найти именно то, чего они хотят. Зачастую это желание выражено в банальном «быстро, безопасно и с комфортом добраться в пункт назначения». И не столь важно, что это будет — Нью-Йорк или Марс. С помощью Hyperloop или самолёта. И нет, виртуальная реальность не заменит жажду приключений! :)

Что ты ценишь в работе в компании Amadeus?

— Коллектив! (нужно работать в Amadeus, чтобы понять, что я имею в виду).

Что угодно, что ты хотел бы о себе добавить.

— Я считаю, что когда тебя оценивают другие и дают советы — это отлично! Можно остановиться, послушать и делать так, как ты считаешь нужным. Потому что быть собой — это главное.

 

Что говорят коллеги об Алексее

Алёна Торчило, заместитель директора «Амадеус Украина»

Алексей — очень ответственный, вдумчивый и проактивный сотрудник. Он искренне болеет за результат и с готовностью берется за самые комплексные проекты. Ценю его стремление усовершенствовать стандартные процедуры и найти новые подходы к решению привычных задач. Алексей — перфекционист, а также один из наших генераторов креатива. Любитель спорта и здорового питания. Он всегда в хорошем настроении и готов им делиться с коллегами и партнерами. В общем и целом, Лёша – ярчайший представитель нашей талантливой мужской части команды. Узнаём его издалека по спортивному телосложению и богатой коллекции разноцветных рубашек :)

Мария Гоева, менеджер по маркетингу в «Амадеус Украина»

У Лёши есть особенная черта — он абсолютно не стесняется незнакомых и малознакомых для него людей. И, как мне кажется, он вообще никогда и никого не стесняется. Помню, что я не сразу к этому привыкла :) «Коммуникабельность на грани фантастики» — это про Лёшу. А ещё он всегда знает, где лучше выпить чашку кофе, где чего нового открылось, и где вкусно. Поэтому если вы «сели на хвост» Лёше и поехали c ним на обед, то точно не прогадали! Я очень рада, что у нас в команде есть такой эстет, гурман и душка! :)

 



Телеграмм